Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Родился царь Василий III Иванович


25 марта 1479 года родился великий князь владимирский и московский, государь всея Руси Василий III Иванович.

Василий III
Василий III был первый сын Иоанна III Васильевича от второго брака с Софией Палеолог, которая являлась представительницей последней византийской императорской династии. Женившись на Софьи Палеолог, Иоанн III принял на себя и права ее предков и облачение греческих императоров, присвоил себе и византийский герб - двуглавого орла, соединив его с прежним московским - Георгия Победоносца.

Василий Иванович с успехом продолжал политику своего отца в отношении к удельным князьям и к соседним государствам. Он окончил собирание Северо-восточной Руси, присоединив в к Москве остальные уделы, сохранявшие еще гень своей самостоятельности - Псков, Рязань и Северское княжество.

Василий Иванович был отцом Ивана IV Грозного.

Во времена правления Василия III Московское государство образовалось окончательно.

Перед кончиной он изъявил желание быть постриженным, по примеру некоторых из своих предков. Когда обряд пострижения был совершен, 3 декабря 1553 года Василий III скончался. Похоронили его возле отца в Архангельском Соборе Московского Кремля.
Март
Встречное сражение при Фер-Шампенуазе в 1814 году
13 (25) марта 1814 года в ходе Заграничного похода русской армии состоялось встречное сражение при Фер-Шампенуазе. Блестящая победа, одержанная нашей кавалерией при Фер-Шампенуазе над двумя французскими маршалами – Мортье и Мармоном и генералами Пакто и Амей, открыла русским войскам и их союзникам
Начало обороны города Козельск в 1238 году
25 марта 1238 года началась героическая оборона города Козельск во время похода хана Батыя на русские земли. Козельск стал единственным городом Руси, не сдавшимся монголам. Жители города знали, что монголы никогда не оставляли пленных в живых и на их призыв о сдаче - они ответили отказом.
Родился царь Василий III Иванович
25 марта 1479 года родился великий князь владимирский и московский, государь всея Руси Василий III Иванович. Василий Иванович с успехом продолжал политику своего отца в отношении к удельным князьям и к соседним государствам. Он окончил собирание Северо-восточной Руси, присоединив в к Москве