Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

День основания Большого театра в Москве


28 марта 1776 года считается днем создания Большого театра в Москве. Именно в этот день Императрица Екатерина II подписала привилегию Князю Петру Урусову на содержание театральных представлений и концертов.
Большой театр
Изначально театр начал строиться на Петровской площади, но вскоре после начала строительства он сгорел и, затем  заново был построен. Это здание простояло 25 лет и вновь сгорело. 

В период с 1821 по 1824 года театр был вновь построен по проекту Михайлова и Бове, открытие которого состоялось в 1825 году. Это монументальное здание и по сей день стоит на Театральной площади в центре Москвы.

Большой театр поистине считается гордостью русской культуры. В его стенах звучит музыка великих композиторов всех столетий, проходят мировые премьеры опер Чайковского, Рахманинова и Прокофьева.
Рекомендуем к просмотру
Март
День основания Большого театра в Москве
28 марта 1776 года считается днем создания Большого театра в Москве. Именно в этот день Императрица Екатерина II подписала привилегию Князю Петру Урусову на содержание «театрального всякого рода представлений, а также концертов, воксалов и маскарадов».