Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь событий

День памяти десантников 6-й роты Псковской дивизии ВДВ


В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, шестая рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ вступила в неравный бой с крупной группировкой боевиков.

В феврале 2000 года, после взятия Грозного Российская армия начала окружение основных сил неприятеля на юге республики. Боевики под командование Гелаева и Хаттаба  пытались выйти из окружения через Аргунское ущелье. По различным данным их число составляло от полутора до двух тысяч человек.

Хаттаб же предпочел прорываться на восток, в сторону села Ведено. Там находились глухие горные районы, традиционно лояльные к боевикам, лишь недавно и не до конца прочёсанные военными. Выходить из окружения Хаттаб решил в районе села Улус-Керт. Эти места покрыты плотным густым лесом, дающим укрытие от наблюдения с воздуха и земли. Арабский командир вёл на прорыв более тысячи человек.

Задачу по блокированию боевиков поставили десантникам 104-го полка: занять высоту Исты-Корд, по ходу маршрута создать опорные пункты на высотах 776 и 787. Командование федеральных сил рассчитывало, что таким образом боевики попадут в огневую ловушку.

26 февраля десантники получили задачу выставлять посты на высотах. Батальон под командованием Марка Евтюхина, в который входила 6-я рота, выдвинулся в назначенный район.

Пока соединение с трудом пробиралось к высоте, неподалёку уже шел бой. Хаттаб прощупал позиции 3-й роты, но там атаку чеченцев отбили. Командир капитан Васильев успел не только выйти в назначенный район, но и окопаться и даже выставить впереди мины. Васильев вёл свою роту налегке, оставив в тылу имущество, что и дало 3-й роте необходимое время для подготовки к бою.

Хаттаб вышел на связь с ротным и предложил денег. Однако в качестве ответа Васильев наслал на головы боевиков артиллерийский удар. После этого неприятель откатился, унося убитых и раненых. Интересно, кстати, что в этом бою Хаттаб очень активно вёл радиообмен с ротой Васильева и успел переговорить даже с ротной снайперской парой. Снайперы, сами уроженцы Дагестана, сообщили, что русские не сдаются, и 3-я рота действительно не сдалась, успешно блокировав попытку прорваться на её участке.

Боевики не отказались от прорыва, для них выход на восток был вопросом жизни и смерти. Хаттаб не уставал вести разведку, отыскивая слабые места в построениях десантников.И вскоре он вышел в район расположения 6-й роты.

Десантники 6-й роты еще не успели окопаться и занять позиции, когда на них вышло несколько десятков боевиков. Быстро окопаться в промёрзшем грунте не получалось, а солдаты были крайне измучены после 14-километрового марша по горам. Из-за отвратительной погоды видимость была очень плохой, а авиация не могла оказать поддержки.

Около 16–17 часов, в сумерках, рота попала под удар крупных сил боевиков. В наихудшем положении оказался один из взводов, всё ещё поднимавшийся на высоту. Он был разгромлен почти сразу, застигнутый внезапной атакой. Основные силы роты отбивались и вызвали на хаттабовцев удар артиллерии десантного полка. Однако приближалась темнота, а перед ротой накапливалась ударная группа чеченцев силой по крайней мере в 500–600 штыков.

После наступления темноты роту атаковали всеми силами. Десантники дрались до последнего, невзирая ни на что. К утру 1 марта большинство бойцов 6-й роты погибли, а у оставшихся в живых не было ни сил, ни боеприпасов, чтобы сдерживать боевиков. И подполковник Евтюхин вызвал огонь артиллерии на себя. Связь с комбатом прервалась. Ценой жизни десантники 6-й роты остановили прорыв бандформирований из Аргунского ущелья.

В бою на 776-й высоте погибли 84 десантника, в том числе тринадцать офицеров, остальные — сержанты и рядовые, большинство — военнослужащие срочной службы. Выжить удалось только 6 десантникам.

За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 21 из них – посмертно, 68 – награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

Март
9 марта отмечают Народный праздник "Обретение". В православном календаре это день первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи. Другие названия праздника: "Обретенье", "Иванов день", "Обретение гнезд", "Птичье потенье", "День птиц".
Народный праздник Обретение
8 марта Православная Церковь празднует обретение мощей одной из самых почитаемых русских святых – блаженной Матроны Московской. Матрона предвидела стихийные и общественные бедствия, чувствовала приближение опасности. Будучи еще ребенком Матрона
День обретения мощей святой блаженной Матроны Московской
27 марта 1881 года Гатчина стала одной из основных резиденций императора Александра III. Семья приезжала сюда осенью и оставалась вплоть до Рождества, на период зимних балов уезжали в столицу, а потом снова возвращались до конца весны. Такой выбор
Гатчина - одна из основных резиденций императора Александра III (1881)
28 сентября 1967 года в г. Кострома был открыт памятник Ивану Сусанину. 30 марта 1613 года Иван Сусанин ценой своей жизни спас молодого русского царя Михаила Романова. Михаил Федорович наградил потомков Сусанина землей и освободил их на вечные
В Костроме открыт памятник Ивану Сусанину (1967)
20 марта 1992 года учреждено звание Герой Российской Федерации. Герой Российской Федерации является высшим званием, присваиваемым за заслуги перед государством и народом, связанным с совершением геройского подвига. Герою Российской Федерации
Учреждено звание Героя Российской Федерации (1992)
✧ Международный день спички ✧ День памяти священномученика Феодора Тирона и праведной Мариамны Кикиморы Дни рождения 2 марта 1952 - Степашин Сергей Владимирович, второй и последний директор Федеральной службы контрразведки (1994—1995), первый
2 марта - все праздники и исторические события
✧ Всемирный день гражданской обороны ✧ Всемирный день иммунитета ✧ День памяти десантников 6-й роты Псковской дивизии ВДВ ✧ День экспертно-криминалистической службы МВД России ✧ День кошек в России ✧ Славянский праздник - день Кикиморы Дни рождения
1 марта - все праздники и исторические события
1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 2022 году. Одна из задач медицины – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее
Всемирный день иммунитета
27 марта 1111 года объединённые силы русских князей под руководством Владимира Мономаха разбили половцев на реке Сальница близ Изюма. Объединённое войско русичей отбросило 40-тысячную орду к горам Кавказа и берегам Каспия. Хозяевами степей Северного
Битва при Сальнице (1111)
10 марта отмечают народный праздник День Тараса Бессонного. Православная церковь сегодня почитает память святителя Тарасия, патриарха Константинопольского. В деревнях верили, что Кумоха выходит из дремучего леса на Тараса и пробирается в избы.
Тарас Бессонный
✧ День авиационных подразделений Войск национальной гвардии России ✧ День морских частей Войск национальной гвардии России ✧ Всемирный день дикой природы ✧ Всемирный день писателя ✧ Народный праздник Овсянки ✧ Славянский праздник - день памяти Князя
3 марта - все праздники и исторические события
Во второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник ‑ День работников геодезии и картографии России. Этот праздник установлен Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 года. Геодезия
День работников геодезии и картографии


Новые публикации
Карта публикаций