Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Тарас Бессонный


10 марта отмечают народный праздник День Тараса Бессонного. Православная церковь сегодня почитает память святителя Тарасия, патриарха Константинопольского.


Другие названия праздника: Тарасий-кумошник, Тарас-трясучник, Тарас и Вешняя дрема.

Святой Тарасий был председателем на VII Вселенском Соборе в 787 году, который утвердил почитание икон. Святитель вел суровую жизнь, строго постился, мало спал, помогал страждущим и бедным людям, ухаживал за немощными и больными, кормил голодных. С его помощью были построены больницы и возведен монастырь, где в 806 году и был похоронен. У его раки верующие исцелялись от многих недугов.

Этот день имеет народное название - Кумоха или Кумаха. Название происходит от слова "кума" - так раньше называли лихорадку (нечистая сила), которая представляет опасность для людей и нападает 10 марта.

В древние времена верили, что Кумоха выходит из дремучего леса ни пробирается в избы. Поговаривали, что даже Домовой не может противостоять ей. Она выискивала спящего человека и завладевала его телом. 

Кумоха - весенняя лихорадка, которую представляли в образ женщины со сморщенным лицом, обитающей за печкой подобно домовому. Это невидимое существо приносит в дом несчастья: добро пропадает, урожай гибнет, а скотина болеет. Когда кумоха нападет на человека, то его начинает крутить и трясти, а к вечеру у него начинает ломить ноги.

Считалось, что лихорадка зачастую привязывалась к людям во сне – являлась к спящему и целовала его. В этот день существовал запрет на дневной и вечерний сон. 

В этот день мужчинам запрещено было знакомиться с девушками. Считалось, что 10 марта в нее может вселиться кикимора.

Народные приметы 10 марта
Выпал снег - неделя перед Пасхой будет ненастной
Грачи вьют гнездо - скоро погода установится
Вороны каркают - к дождливому лету

Именины 10 марта: Федор, Николай, Александр, Евгений, Тарас, Антон
Март
ВВС США произвели ковровую бомбардировку Токио (1945)
10 марта 1945 года в результате налета 334 бомбардировщиков Б-29 был уничтожен целый район Токио. В пламени пожара погибло свыше 100 тысяч человек. В столице Японии будут закрыты все вузы и школы и каждый житель старше шести лет привлечен к работам. После бомбардировки американцы сфотографировали с
Тарас Бессонный
10 марта отмечают народный праздник День Тараса Бессонного. Православная церковь сегодня почитает память святителя Тарасия, патриарха Константинопольского. В деревнях верили, что Кумоха выходит из дремучего леса на Тараса и пробирается в избы. Бытовало суеверие, что даже Домовой не может