Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Штурм турецкой крепости Измаил

Русско-турецкая война 1787-1791 годов

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Боровске

г. Боровск, Калужская область, ул. Рабочая, д. 41

День памяти священномученика Феодора Тирона и праведной Мариамны Кикиморы


2 марта православная церковь отмечает день памяти священномученика Феодора Тирона и праведной Мариамны Кикиморы.

Феодор Тирон - это православный проповедник. Он вел проповедническую деятельность на территории современной Турции. В 3 веке на в Турции начались гонения на христиан. Тирон был пленен, где его подвергали различным пыткам и истязаниям, заставляя сменить веру, однако святой был так верен Богу, что не отрекся от него. В результате всего Тирона подвергли казни путем сожжения на костре.

Мариамна – это святая старица, которая вела праведный образ жизни. Она была сестрой святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов. Вместе с апостолами она проповедовала христианскую веру и просила Иисуса разрешить ей отправиться в странствия вместе с братом, на что получила благословение сопровождать его и апостола Варфоломея.

Мариамна помогала проповедующим апостолам и присутствовала при доказательствах чистой веры. Войдя в город Иераполь, исцелили жену градоначальника и вернули зрение слепцу.

Увидев совершаемые апостолами чудеса, многие жители приняли христианство и отказались от идолопоклонничества. Мариамна проповедовала слово Божие местным женщинам. За активную работу Мариамну и двух апостолов император-язычник приказал заключить Мариамну и её брата в темницу. Ее брат Филипп был казнён.

Во время их казни в город пришел апостол Иоанн Богослов. Вместе они помолились Христу. Земля разверзлась, образовалась большая яма. В нее упал градоначальник с супругой, почитаемая ими ядовитая змея, жрецы и множество язычников. После молитвы Филиппа земля исторгла живыми всех, кроме градоправителя и змеи.

Получивший тяжелые увечья Филипп скончался, а Мариамна и Варфоломей были освобождены и отпущены. 

На Мариамну Кикимору читали заговоры от нечисти, а незамужние девушки гадали на суженых.  Для этого выходили на улицу в сумерках и шли по деревне: если первой на пути покажется женщина, то гадающая выйдет в этом году замуж.

В этот день старались пить много холодной воды. Разрешалось пользоваться только старой посудой и носить только старую, поношенную одежду.

В этот день Феодору Тирону молились об отыскании украденных вещей и пропавших без вести людей. Считается, что святой Тирон защищает дом от воров. В помощниках у Тироона был дух, живущий за печкой. Он караулил дом от непрошеных гостей.

Приметы 2 марта
туман – лето будет дождливым
солнечно – лето будет жарким
морозно – лето будет холодным
много сосулек - будет хороший урожай овощей
увидеть падающую звезду – к тяжелой болезни
птицы возвращаются с юга – к ранней весне
перистые облака плывут с запада – к дождю

Именины 2 марта: Роман, Михаил, Павел, Мария, Марианна, Федор, Николай, Порфирий
Рекомендуем к просмотру
Март
День памяти священномученика Феодора Тирона и праведной Мариамны Кикиморы
2 марта православная церковь отмечает день памяти священномученика Феодора Тирона и праведной Мариамны Кикиморы. Мариамна помогала проповедующим апостолам и присутствовала при доказательствах чистой веры. Шествуя по пустыне, они крестным знамением умертвили большого дракона и змей. А войдя в город
Учреждена государственная награда - Орден Мужества (1994)
2 марта 1994 года в Российской Федерации на основании президентского указа была утверждена новая государственная награда — Орден Мужества. Орденом Мужества могут награждаться граждане России за мужество, самоотверженность и отвагу, которые были проявлены при охране общественного порядка, в борьбе с