Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День святой Евдокии


14 марта по православному календарю отмечается день святой Евдокии. Этот праздник знаменует пробуждение всей природы и жизненных сил земли. 

Христиане обращаются к чудотворному образу преподобной Евдокии в дни скорбей, моля о помощи и заступничестве.

История праздника
Евдокия происходила из древнего города Гелиополя. Она отличалась красотой и работала блудницей, зарабатывая целое состояние. Однажды к ней явился архангел Михаил, после чего она решила принять христианство. Она отдала все нажитое имущество церкви и приняла постриг в женский монастырь.

За годы жизни в обители Евдокия прославилась добродетелью, за что ее избрали преемницей покойной игуменьи. В монастыре хранились невероятные сокровища, о которых узнал местный правитель города. Он направил в монастырь своих воинов, чтобы те взяли монастырь и забрали сокровища. Три дня воины не моги взять монастырь, на них напал большой Змей и убил почти всех.

Ночью Евдокии пришло видение, что она должна пострадать за веру в Христа. Она взяла сокровища монастыря и отдала их воинам. Ее привели к правителю города и тот был ее красотой. Но после того как Евдокия объявила себя христианкой, то подверглась издевательствам. За эти издевательства правителя разразил огонь и он погиб. Евдокия же помолилась за него и он воскрес.

По преданию, святая Евдокия приобрела дар воскрешения мертвых и Господь поручил ей воскрешать землю от зимнего сна.

Народные приметы 14 марта: 
снег в этот день - к урожаю и обилию грибов по осени
метель сулит затяжную весну и неурожай
южный ветер - к дождливому лету, северный – к холодному
ясная погода - к урожаю пшеницы
снег в этот день - к урожаю и обилию грибов по осени

Именины 14 марта: Ольга, Анна, Антонина, Дарья, Вениамин, Петр, Антон, Александр, Иван, Василий
Март
День святой Евдокии
Согласно православному календарю день святой Евдокии отмечается 14 марта. Праздник знаменует пробуждение всей природы и жизненных сил земли. На протяжении многих веков христиане обращаются к чудотворному образу преподобной в дни скорбей, моля о помощи и заступничестве.