Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Народный праздник Прокоп Дорогорушитель


12 марта отмечается народный праздник "Прокоп перезимник". В церковном календаре день посвящен памяти святого Прокопия Декаполита.

Другие названия праздника: Прокоп перезимник, Дорогопрокопатель, Прокоп Перезимний, Перезимник, Дорогорушитель.

Прокопий жил в VIII веке и был родом из Декаполитской области. В юности он решил отстраниться от всего мирского и ушел жить в монастырь. В период борьбы императора Льва Исаврянина против христианских икон Прокопий с остальными священниками встал на их защиту и доказал, что святые образы не являются идолами. За это правитель сильно обозлился на него. По его приказу Прокопия схватили, истязали, а затем бросили в грязную темную камеру. После смерти императора он получил свободу и до самой смерти продолжал жить в монастыре.

Этот день символизирует надежду и значимость истинной веры, после трудных и тяжелых зимних месяцев всегда приходит весна и тепло.  

Что нельзя делать в этот день
Не рекомендуется отправляться в дальнюю дорогу, в путешествие - путь будет непростым. 

Нельзя звать гостей. По поверьям, гости в этот день могут нарушить семейное благополучие, будут ссоры и скандалы. Если гости все-таки пришли, то после их ухода нужно подмести у входной двери.

Нельзя ссориться, ругаться, выяснять отношения - семейные связи могут испортятся на долгое время.

Народные приметы на 12 марта
Южный ветер и капель – к теплому лету
Грачи летят на гнёзда – к хорошему урожаю
Воробьи собираются под крышей и чистят пёрышки - наступит тёплая погода

Именины 12 марта: Степан, Яков, Макар, Тимофей, Петр, Нисон, Юлиан, Сергей, Михаил 
Март
День работников геодезии и картографии
Во второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник ‑ День работников геодезии и картографии России. Этот праздник установлен Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 года. Геодезия представляет собой науку, которая занимается изучением
Народный праздник Прокоп Дорогорушитель
12 марта отмечается народный праздник "Прокоп перезимник". В церковном календаре день посвящен памяти святого Прокопия Декаполита. Прокоп Дорогорушитель – день воспевания преподобного Прокопия Исповедника, и начало периода потепления после зимних морозов. Символизирует надежду и значимость истинной