Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Бой между русским и афганцами в районе Кушки (1885)


30 марта 1885 произошел бой русских с афганцами на реке Кушка. В конце 1880 годов Российская империи была довольно сильной в военном отношении державой. При этом она стала основным соперником  Великобритании в регионах Ближнего Востока и Центральной Азии.

Россия постепенно завоевывала туркменские замели и продвигалась дальше на юг. 25 января город Мерв, стоявший на берегу реки Мургаб в юго-восточной части Туркменистана, вошел в состав Российской империи. Это сильно взбудоражило англичан, которые претендовали на контроль над территорией соседнего Афганистана, и всячески воспрепятствовала продвижению России на юг.

Возникла необходимость определения четких границ Российской империи.

В начале 1885 года Афганские войска под руководством английских инструкторов стремились выдавить русские части. На защите южных границ Российской империи стоял генерал Александр Комаров. Сосредоточив русские подразделения на восточном берегу реки Кушка, он обещал афганской стороне не атаковать их, если те отведут свои войска. Те не спешили с отводом.

30 марта 1885 г. Комаров приказал казакам наступать, но первыми огонь не открывать. Британские военные, командовавшие афганцам, решили первыми открыть огонь, после чего были разгромлены. Афганская сторона потеряла около 600 человек, у русских - 40 человек убитыми и ранеными. Нанесенное афганским войскам поражение подрывало авторитет Великобритании в глазах афганского эмира, который был сильно разочарован, доверяя и рассчитывая на британских специалистов.

Фактически Российская империя и Великобритания оказались на грани войны. Британцы потребовали от России вернуть селение Пенджде и его окрестности Афганистану, но Россия ответила отказом, мотивируя тем, что эти территории населяют  туркмены, близкие в этническом к тюркскому населению Российского Туркестана.
 
Британские войска начали подготовку к возможным боевым действиям. Однако, ни Британия, ни Россия не решились на отрытое военное противостояние.
 
Русским и британским дипломатам удалось договориться и определить государственную границу между Российской империей и Афганистаном, которая и пролегла по реке Кушка. 
Март
Бой между русским и афганцами в районе Кушки (1885)
30 марта 1885 произошел бой русских с афганцами на реке Кушка. В конце 1880 годов Российская империи была довольно сильной в военном отношении державой. При этом она стала основным соперником Великобритании в регионах Ближнего Востока и Центральной Азии. Россия постепенно завоевывала туркменские
День войск ракетно-космической обороны
30 марта в России отмечается День войск ракетно-космической обороны. В этот день 1967 года была издана директива о формировании Управлении командующего Войсками противоракетной и противокосмической обороны.
История подвига Ивана Сусанина
30 марта 1613 года Иван Сусанин ценой своей жизни спас молодого русского царя Михаила Романова. Шайка Поляков, прослышав о том, что в Москве избран в цари Михаил Федорович, направилась к Костроме и стала по пути разузнавать, где находится юный боярин Романов. Иван Сусанин отправил к Михаилу
Подписан Парижский мирный договор (1856)
30 марта 1856 года был подписан Парижский мирный договор, который завершил Крымскую войну 1853–1856 гг. В этой войне Россия в одиночку противостояла коалиции Англии, Франции и Турции. Крымская война в период с 1853 по 1854 года проходила была между Османской империей и Россией с значительными