Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Голушко Николай Михайлович

Руководитель органов безопасности

Храм Собора Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде

г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д.34А

Александр III

Император Российской Империи

Всемирный день гражданской обороны


1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот день был учрежден в 1990 году на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны.

Международная организация гражданской обороны действует с 1972 года. В ее состав входят более чем 50 стран мира, а также 20 стран выступают в качестве наблюдателей. Это единственная организация, на которую Уставом возложено решение задач в области гражданской защиты на международном уровне. 

В мае 1931 года французским генералом Жоржем Сен-Полем была основана «Ассоциация Женевских зон», которая стала основой создания
Международной организации гражданской обороны. Ее идея заключалась в формировании безопасных зон или территорий для людей.

Основными задачами  МОГО  является:
обмен опытом между странами-участниками
совместная ликвидация последствий стихийных бедствий и других ЧС
организация и доставка гуманитарной помощи по всему миру
содействие созданию и усилению структур гражданской защиты в странах, где они ещё не созданы

В 1993 году Россия стала членом этой организации, представителем которой стало министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 

Гражданская оборона – это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций, как в военное, так и в мирное время.
Рекомендуем к просмотру
Март
Всемирный день гражданской обороны
1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот день был учрежден в 1990 году на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) (International Civil Defence Organisation, ICDO). Международная организация гражданской обороны действует с 1972 года.
Всемирный день иммунитета
1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 2022 году. Одна из задач медицины – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления. Иммунитет – способность иммунной системы
День памяти десантников 6-й роты Псковской дивизии ВДВ
В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, шестая рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ вступила в неравный бой с крупной группировкой боевиков. В феврале 2000 года, после взятия Грозного Российская армия начала окружение основных сил неприятеля на юге республики. Боевики под
День экспертно-криминалистической службы МВД России
1 марта все криминалисты российской полиции отмечают свой трудовой праздник – День эксперта-криминалиста МВД России. Дата выбрана в честь создания Кабинета судебной экспертизы при Центральном управлении уголовного розыска РСФСР 1 марта 1919 года. В то время им руководил российский и советский