Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Русская армия вступает в Париж (1814)


31 марта - день воинской славы России. Именно в этот день 1814 года русские войска вступили в Париж. Это событие стало завершением кровопролитных Наполеоновских войн, после чего Наполеон отрекся от престола.

После победы русских войск в Бородинском сражении Отечественной войны 1812 года, наполеоновские войска бежали в Европу. После этого было решено окончательно покончить с Наполеоновской армией и Александр I повел русские войска на Париж. Вслед за русскими войсками шли австрийцы, шведы и прусские войска.

31 марта 1814 года Русские войска во главе с императором Александром I вошли в Париж через ворота Сен-Мартен. Александр I взял Париж под личное покровительство, выпустил французских пленных и позаботился о раненых. Было строго запрещено и наказывалось мародерство. Всем русским солдатам и офицерам было выписано жалование в тройном размере.

30 августа 1814 года манифестом императора Александра I была учреждена наградная серебряная медаль «За взятие Парижа». На лицевой стороне которой помещено изображение Александра I в лавровом венке и в сиянии расположенного над ним лучезарного «всевидящего ока».
Март
Русская армия вступает в Париж (1814)
31 марта - день воинской славы России. Именно в этот день 1814 года русские войска вступили в Париж. Это событие стало завершением Наполеоновских войн, после чего он отрекся от престола. Во главе шествия был император Александр I.