Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Императрица Екатерина II


Принцесса ангальт-цербстская София-Августа-Фредерика, царствовавшая в России под именем Екатерины II, родилась 21 апреля (2 мая) 1729 году, в Штеттине, где жил ее отец, принц Христиан-Август, командуя пехотным полком, как генерал-майор прусской службы.

Екатерина II
В Штеттине и в Цербсте протекло детство принцессы под надзором ее матери, женщины весьма умной и энергичной, державшей свою дочь строго, но весьма просто, дозволяя ей сближаться с детьми горожан и принимать участие в их играх и забавах. Воспитание принцессы было поручено, по обычаю того времени, французским педагогам, из которых она всю жизнь вспоминала с особенной признательностью и любовью о своей гувернантке, госпоже Кардель.

Что преподавали юной принцессе, какие сведения входили в круг ее учебной программы, об этом, как и вообще о детском периоде жизни Екатерины II, сохранилось весьма мало сведений. По признанию самой Екатерины, первоначальное ее образование было весьма недостаточное, а по свидетельству лиц, знавших ее ребенком, принцесса ничем особенным не заявила себя в детском возрасте, ничем не выдавалась в кругу своих сверстниц, только выказала большую любовь к чтению и способность относиться ко всему критически и выводить из всего свои собственные, самостоятельные заключения, чем она не раз выводила из терпения свою добрую гувернантку. Известная самостоятельность характера принцессы Софии-Фредерики высказывалась также в играх с подругами, которыми она любила руководить, и в предпочтении, отдаваемом ей забавам более свойственным мальчикам.

Ведя скромную, правильную жизнь в отцовском доме, прерываемую лишь поездками с матерью к родным в Гамбург, Брауншвейг и в Берлин, ко двору прусского короля, принцесса ангальт-цербстская достигла четырнадцатилетнего возраста, и была, по свидетельству очевидцев, развита физически «не по летам».

В это время императрица Елизавета Петровна была озабочена приисканием невесты своему племяннику и наследнику русского престола, Петру Федоровичу. Увидав портрет молоденькой Софии-Августы, она остановила на ней свой выбор и в конце 1743 года послала владетельной принцессе ангальт-цербстской Иоганне Елисавете приглашение посетить Россию и привезти свою дочь. Принцесса не замедлила двинуться в путь и 9 февраля 1744 года они прибыли в Москву.

Молодая принцесса с первого же свидания очаровала императрицу и понравилась жениху, произвела на всех самое выгодное впечатление. Блеск русского двора пленил принцессу и она старалась как можно скорее освоиться с тем новым миром, в котором очутилась, сделаться в нем своей и заслужить его любовь. Она была ко всем внимательна, предупредительна, с первых дней приезда усердно принялась за уроки русского языка, который ей преподавал учитель великого князя Ададуров, и за занятия Законом Божьим у Симона Тодорского, училась усердно, проводя в занятиях почти весь день, нередко вставала по ночам, чтобы твердить азы, и даже заболела от этих усилий, но за то сделала вскоре большие успехи и уже два месяца спустя после приезда в Россию понимала когда к ней обращались с русской речью и сама могла отвечать на русском языке некоторыми фразами.

28 июня 1744 года принцесса София приняла православие и была наречена Екатериной Алексеевной. Уже на следующий день 29 июня она была обручена с великим князем Петром Федоровичем и спустя год, 21 августа 1745 года она сочеталась с ним брачными узами.

Вскоре после свадьбы дочери, мать, принцесса Иоганна Елизавета, уехала в Германию, и юная великая княгиня осталась одна в России, среди все еще непривычной для нее обстановки пышного двора, ничем не напоминавшего ей прежней, скромной ее жизни в доме отца.

Императрица Елизавета Петровна оценила душевные качества своей новой племянницы и полюбила ее. Но с мужем великая княгиня не могла сойтись. Поклонник всего иноземного, немецкого, относившейся с пренебрежением к России, к ее вере и обычаям, великий князь был к тому же юноша болезненный, дурно воспитанный и по природе грубый. Он избегал умственных занятий и все время проводил в военных экзерцициях, в обществе своих слуг и нередко оскорблял свою супругу самыми резкими выходками.

Екатерина II всей душой полюбила Россию, усердно соблюдала обряды православной церкви, изучала прошлое России, знакомилась с ее нравами и все свободное время посвящала занятиям, стараясь пополнить недостаток своего первоначального образования. Чтение серьезных книг – Тацита, Плутарха, сочинения энциклопедистов – обогатило ее массой сведений и наполнило ее ум той зрелостью, которая позже многих удивляла.

Не имея близкого человека в муже, бывшем физически и нравственно ниже ее, великая княгиня не имела и семьи, на которую она могла бы излить свою привязанность. Даже после рождения 20 сентября 1754 года цесаревича Павла Петровича, Екатерина была лишена возможности проявить к нему материнские чувства и окружить его своими попечениями. Императрица Елизавета Петровна предъявила на новорожденного великого князя свои права, как на будущего наследника престола, и взяла его в свои покои, желая лично руководить его воспитанием. Весьма естественно, что при таких условиях великая княгиня, жаждавшая разумной деятельности, тяготилась подчиненным положением, в котором она жила, стесненная во всех своих действиях и желаниях и искала выхода.

Рознь, существовавшая между супругами, их различие во вкусах и взглядах обострялись с каждым годом и достигли крайнего предела в то время, когда император Петр III вступить на престол. Поэтому, во все продолжение его кратковременного царствования, императрица Екатерина Алексеевна, к которой он относился не только безразлично, но даже враждебно, жила уединенно, не принимая участия ни в делах, ни в развлечениях своего супруга, но обдумывала и подготовляла в своем уединении план будущего.

Петр III восстановил против себя решительно всех необдуманными поступками, явным пренебрежением к русским, нескрываемым предпочтением голштинцам и тем самым дал своей супруге в руки орудие, которым она воспользовалась для того, чтобы совершить государственный переворота, доставивши ей корону 28 июня 1762 года.

Вступив на престол, Екатерина нашла Россию в самом печальном положении: финансы расстроены, торговля в застое, промышленность в упадке, войска не получали жалованья, крепости разваливались, корабли гнили: «мерзкое лакомство» в судах, мздоимство во всех государственных местах и корысть имевших власть – тормозили делопроизводство, заменяя правду. Об образовании народа никто не заботился – достаточное число училищ и классов для детей было весьма ограниченно.

Общество, несмотря на внешний лоск, приобретенный со времени Петра Великого, было грубым и невежественным. Желая преобразовать весь государственный строй России и поднять нравственное и экономическое состояние народа, Екатерина II начала ряд реформ созывом депутатов из всех концов России, от всех сословий, учреждений и мест, для составления проекта «Нового Уложения». Знаменитый «Наказ», написанный Екатериной для этой всероссийской комиссии, поразив всю Европу, был запрещен во Франции, как «слишком либеральный», был не по плечу русским депутатам.

Турецкая война 1768 года и другие обстоятельства, не от войны зависевшие, заставили прекратить работы комиссии. Но реформы не прекращались во все царствование Екатерины II.

Они коснулись всех отраслей народной жизни и следовали одна за другою так быстро, что, казалось, ни один день ее царствования не проходит, не внося обновления в какую-нибудь часть государственного организма.

«Учреждением о губерниях» в 1775 году Екатерина закончила централизацию, областного управления, начатую Петром I. Россия была разделена на 50 губерний с уездами, во главе которых были поставлены губернаторы, генерал-губернаторы или наместники. В городах учреждены уездные и земские суды, магистраты, палаты уголовные и гражданские, губернские правления, казначейства и другие государственные учреждения. 

В 1785 году было обнародовано городовое положение, давшее начало городскому самоуправлению, определив также права и обязанности городского общества – купцов и мещан. В том же году была обнародована жалованная грамота дворянству, которая подтвердила привилегии, дарованные этому сословию Петром III, освободившим его от обязательной службы и телесных наказаний. Вот только для улучшения быта крестьян в царствование императрицы Екатерины II не было принято никаких мер. Даже вопреки личным взглядам императрицы, мечтавшей одно время об их освобождении от крепостной зависимости, число помещичьих крестьян при ней значительно увеличилось вследствие раздачи населенных земель разным лицам в собственность, в виде вознаграждения за заслуги.
Не избегло реформ и духовенство, у которого были отобраны церковные имущества и крестьяне, которыми они владели по указу 1764 года. Вместе с тем духовенство было избавлено не только о личных податях и повинностей, но и от телесных наказаний по церковному суду.

В целях развития промышленности и торговли, императрица поощряла заведете фабрик, устройство заводов, колонизацию России иностранцами, преимущественно немцами, которых она привлекала всевозможными льготами и привилегиями. Торговля государства оживилась благодаря уничтожение монополий, откупной системы 1765 года и выгодным трактатам, заключенным Россией с другими державами. Для улучшения народного хозяйства в 1765 году было основано «Вольное Экономическое общество».
Важной мерой в ряде финансовых преобразований явилось введете ассигнаций, учреждение заемного банка для ссуд и ассигнационного банка.

В 1782 году была сделана первая попытка к основанию школ для народа. С этою целью созвана «комиссия об учреждении народных училищ», которая завела учительскую семинарию, издала учебники для школ и открыла в Петербурге одно главное и двенадцать малых народных училищ, явившихся родоначальниками многочисленных городских училищ, внося начальное образование в среду беднейшего населения. 

В царствование Екатерины II был основан артиллерийский и инженерный корпуса, преобразован сухопутный корпус, основаны мореходное и лекарское училища, учреждены первые закрытые учебные заведения для девиц, в Петербурге и Москве основаны воспитательные дома.

Все эти законодательные и административные реформы, в связи с политическими ходами, сделанными Екатериною в течение ее 34-летнего правления, придали ее царствованию тот блеск и славу, которая заставляет потомство забывать некоторый темные его стороны. Они внесли в государственный организм многие живительные начала, принесшие богатые плоды в царствование ее правнука, Царя-Освободителя Александра II.

Во внешней политике царствование Екатерины II ознаменовалось славными победами, одержанными русскими войсками в войнах с Польшей, Турцией и Швецией и широко раздвинувшими пределы России.

Война с Польшей, начатая в 1767 году под предлогом защиты прав диссидентов и окончившаяся только в 1795 году, привела к трем последовательным разделам польского королевства, по которым Россия приобрела обширные области на западной окраине (всю Литву и Гродненскую губернию). Одновременно с этим императрице пришлось вести войну с Турцией. 

Первая турецкая война, покрывшая славой фельдмаршала Румянцова, получившего имя Задунайского, и Орлова, снискавшего название Чесменского, принесла России по Кучук-Кайнарджинскому трактату, заключенному в 1774 году, часть Азовского и Черноморского побережья, русским купеческим судам право свободного плавания по Черному морю и государственной казны в 4 500 000 рублей военной контрибуции.

Последствием этой войны, самым важным в государственном отношении, стало присоединение в 1783 году Крыма к России.
Вторая война с Турцией ознаменованная победами А.В. Суворова при Кинбурне, Фокшанах и Рымнике, утвердила господство России на северном берегу Черного моря и доставила ей по Ясскому миру значительное береговое пространство между Бугом и Днестром.

Весьма удачны были также действия русских войск против шведского короля Густава III, который в 1788 году пытался отвоевать у России Финляндию, воспользовавшись тем обстоятельством, что русская армия была отвлечена войной с Турцией. Неоднократно потерпев поражение от русских, он был вынужден заключить Верельский мир, восстановивший между обоими государствами прежние границы.

В самый разгар этих войн, покрывших славой русское оружие, спокойствие государства было потрясено внутренними смутами, волнением московской черни в 1771 году, вызванным появлением чумы и два года спустя вспыхнувшим на восточной окраине России Пугачевским бунтом.

Победа над внутренними, так же как и над внешними врагами, осталась на стороне Екатерины. В последний год своего царствования Екатерина II была вынуждена начать войну с персидским шахом, напавшим на кавказская владения, находившиеся под покровительством России, но внезапная кончина государыни, скончавшейся 6 ноября 1796 года, прекратила военные действия, которые ограничились взятием Дербента.

Часы досуга, остававшиеся у императрицы от занятий государственными делами, были посвящаемы ей чтению, занятиям науками, литературой, ведение обширной корреспонденции. Только изумительной энергией и редким трудолюбием, поражавшим современников, можно объяснить каким образом императрица находила время для письменных своих работ. Из-под пера Екатерины выходили наказы, манифесты, рескрипты, подробные инструкции, указы, целые статьи педагогическая характера, детские рассказы для внуков, комедии, письма и записочки к доверенным лицам, к художникам, ученым.

В этой переписке видное место занимает ее корреспонденция с энциклопедистами, с Вольтером, Дидро, д'Аламбером, из которых практическая и мудрая императрица старалась создать себе людей, которые бы прославили ее имя вне пределов России. Через них она хотела действовать на общественное мнение Европы, распространяя их устами более верные или сообразные с ее целями взгляды на Россию и на совершавшиеся в ней события. От них, как от людей просвещенных, пользовавшихся авторитетом в Европе, она желала слышать мнения по поводу проводимых ею реформ. К ним обращалась с просьбой рекомендовать ей художников, артистов, через их посредство приобретала картины и другие художественные произведения.

Цель, к которой стремилась Екатерина, старательно поддерживая эту обширную корреспонденцию, была ей достигнута – энциклопедисты прославили ее ум, ее познания, прославили ее как покровительницу наук и искусств и создали ей всемирную известность. Особенно горячего поклонника она имела в лице фернейского старца – Вольтера.

На занятия литературой императрица смотрела не как на пустое препровождение времени, а как на средство образовательное, как на орудие, с помощью которого возможно было вести борьбу с невежеством и подготовить общество к принятию задуманных ей реформ, встречавших препятствие в закоренелых предрассудках. Вот почему все ее произведения имели прямое отношение к тогдашней жизни, по ее почину, литература перестала вращаться в тесных рамках романов и повестей и вступила на более широкий путь, начав служить общественным интересам.

В 1769 году в год первой турецкой войны Екатерина выступила в небывалой для коронованных особ роли публициста, основав первый сатирический русский журнал «Всякая Всячина». Журнал существовал недолго, но сослужил добрую службу России, вызвав на свет несколько подобных ему сатирических журналов – «Трутень», «Смесь», «Адская почта» и другие. Пользуясь предоставленной им свободой слова, эти журналы обсуждали на своих страницах злобы дня, осмеивали невежество, изобличали взяточничество, злоупотребления крепостного права, продажность служилого люда, грубость нравов. С ними охотно полемизировала по всем этим вопросам сама державная писательница, как редактор «Всякой Всячины». Из всех тогдашних журналов самым резким, по обличительному тону своих статей, был «Трутень», издававшийся Николаем Ивановичем Новиковым.

Кроме участия в журналистике, необходимо отметить труды Екатерины на пользу историографии России, которые выразились как в самостоятельных ее занятиях этим предметом, так и в поощрении русских и иностранных ученых к историческим исследованиям. Еще в бытность великой княгиней Екатерина ежедневно посвящала несколько часов на ознакомление с историей России, делала по этой части заметки и выписки, послужившие ей материалом к написанным ей «запискам» касательно русской истории.

Сделавшись императрицей, Екатерина II открыла ученым двери в архивы, которые до тех пор тщательно оберегались от любопытного глаза исследователей старины. В ее царствование были впервые напечатаны многие русские летописи, что дало возможность приступить к сочинению полной истории России. Благодаря просвещенным заботам Екатерины были сохранены для истории весьма важные документы царствования Петра Великого, найденные книги Щербатовым в кабинетном архиве первого императора России.

Пo инициативе Екатерины II в России появились первые собиратели произведений народного творчества, старинных песен, пословиц и сказаний, которые охотно изучала сама Екатерина. Для научного ознакомления с естественными произведениями страны и народными обычаями, по ее повелению было снаряжено несколько научных экспедиций, (Палласа, Лепехина, Гильденштедта и др.), которые сообщили много новых этнографических и археологических данных, привозили древнее памятники и прочее.

Причину необыкновенного успеха, венчавшего все начинания и предприятия императрицы Екатерины II, следует искать не только в ее изумительной энергии и желании принести государству и русскому народу посильную пользу, но и в присущей ей редком умении выбирать даровитых помощников, предугадывать в людях их способности, дарования, таланты и пользоваться ими для достижения государственных целей. Братья Орловы и Панины, графы Румянцев и А.В. Суворов, князь Г. А. Потемкин, Чичагов, князь Вяземский, граф Захар Чернышев, А. А. Безбородко, И. И. Бецкий, княгиня Е. Р. Дашкова, Державин – вот имена ближайших сподвижников, группировавшихся вокруг Екатерины. Каждое из этих имен напоминает какую-либо славную страницу ее царствования, воскрешает в уме военные подвиги, прославившие «век Екатерины», или плодотворную деятельность на гражданском поприще.

Имена этих сподвижников и близких к императрице лиц перешли вместе с именем Екатерины к потомству, и не напрасно их изображения украшают подножие памятника, воздвигнутого императором Александром II своей великой предшественницы, императрице Екатерине II.

Литература: "Русские деятели в портретах" изданных редакцией исторического журнала "Русская старина". Собрание 5. С.-Петербург. 1891 г.
Биографии