Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Павел I


Павел I - Император Всероссийский.

Родился будущий император Павел Петрович 20 сентября (1 октября) 1754 года в Санкт-Петербурге.
Павел IПортрет Императора Павла I. Неизвестный художник.
Россия конец XVIII века. Музей генерального штаба СПб.

Его мать - Императрица и Всероссийская Самодержица София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, Екатерина II Великая.
Отец - Император Петр III, внук Петра I Великого.

Павел Петрович со дня своего рождение был лишен Императрицей Елизаветой Петровной родительских попечений, находясь сначала под ее надзором, а затем – обер-гофмейстера графа П. И. Панина, заведовавшего его воспитанием. Императрица Елизавета Петровна приказала окружить своего внучатого племянника няньками и лучшими учителями. На попечении Елизаветы Петровны Павел воспитывался в очень тепличных условиях.

Павел Петрович был объявлен наследником Российского престола в конце 1761 года, после свержения и смерти своего отца Петра III в июне 1762 года. Однако, малолетний Павел не вступил на престол, который заняла в результате переворота его мать Екатерина Великая, продолжая оставаться наследником.

От природы Павел Петрович был нервный и впечатлительный, пережил тяжелую жизненную школу, развившую в нем раздражительность и подозрительное отношение к людям. Он был свидетелем низвержения своего отца Петра III, знал о событиях, сопровождавших восшествие на престол его матери Екатерины II, и в течение всего ее царствования чувствовал себя в опальном положении.

Императрица Екатерина II держала его вдали от дел правления. При таких обстоятельствах Павел Петрович, обладавший умом мечтательным и пылким, являлся при дворе своей матери молчаливым свидетелем и беспощадным критиком ее правительственной системы, тем более, что воспитатель его, Папин, в своей борьба с придворными партиями, думал сделать из своего воспитанника политическое орудие и в беседах с ним не щадил Императрицы.

Семейная жизнь Павла Петровича также не способствовала его успокоению. Первая супруга его, Великая Княгиня Наталья Алексеевна, рожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, думала подчинить себе своего супруга и в то же время допустила интимную близость к себе одного из друзей детства Цесаревича, графа Андрея Разумовского. Вторая супруга Павла, Великая Княгиня Мария Феодоровна, не обладала политическим умом, но горячо любила своего мужа и предана была своим семейным обязанностям.

В браке с Марией Федоровной у Павла Петровича были дети: будущие императоры Александр I (1777-1825) и Николай I (1796-1855), цесаревич и великий князь Константин (1779-1831), Александр (1783-1801), Елена (1784-1803), Мария (1786-1859), Екатерина (1788-1819), Ольга (1792-1795), Анна (1795-1865), Николай (1796-1855), великий князь Михаил (1798-1849), которые были устранены Императрицей Екатериной II от влияния своих родителей. Она сама взяла на себя заботу об их воспитании. Заграничная поездка великокняжеской четы, совершенные в 1781 и 1782 годах развила кругозор Великого Князя, но сделала для него еще более чувствительным опальное положение при дворе матери, его тяжелую зависимость от нее и даже от ее фаворитов.

Гатчинский дворецДворец в Гатчине. Фото - Михайлова Ксения

Цесаревич Петр Петрович, мрачный и недовольный, жил в Гатчине, занимаясь там устройством своей маленькой армии по прусскому образцу п составлением проектов преобразования государства. Ужасы Французской революции пробудили в сумрачной душе Павла новую боязнь – революционной заразы и укрепили в нем мысль о необходимости править «железной лозой».

В последние годы царствования Екатерины II неудовольствие Павла Петровича усилилось еще более, вследствие слухов о намерении Екатерины лишить его престола в пользу Великого Князя Александра Павловича, что, однако, не осуществилось вследствие внезапной смерти Императрицы Екатерины 6 ноября 1796 года.

Павел 1Павел I со свитой. И.Б. Лампи-младший.

На картине:
Павел I (3-й справа) в сопровождении своих старших сыновей Александра (1-й справа) и Константина (7-й справа), палатина Венгерского Иосифа (2-й справа) (супруг Великой Княжны Александры Павловны) и придворных: светлейший князь и глава Коллегии иностранных дел Александр Андреевич Безбородко (4); последний фаворит Екатерины II светлейший князь Платон Александрович Зубов (5); генералиссимус Александр Васильевич Суворов (11), князь Италийский; князь Александр Борисович Куракин (8), который воспитывался вместе с великим князем, сопровождал его в путешествии за границу и состоял «при малом дворе»; Иван Павлович Кутайсов (10), ставший при своем покровителе из камердинера графом и обер-шталмейстером; Андрей Семенович Кологривов (12) - бывший секунд-майор Гатчинский войск, очень быстро получивший звание генерал-майора; петербургский военный губернатор граф Петр Алексеевич Пален (9); светлейший князь Петр Васильевич Лопухин (15) - отец фаворитки Павла I Анны; директор Императорских театров Александр Львович Нарышкин (6).

Прождав власти слишком долго и как бы боясь, что время не позволить ему внести в жизнь Империи все намеченные преобразования, Павел I дал волю нетерпеливой пылкости своего права. Указ за указом, одно грозное повеление за другим, изменяли всю систему управления, вторгались даже в частную жизнь, в области костюмов, упряжи, языка и т. д. Всякое, даже неумышленное, уклонение от данных предписаний влекло за собою суровое наказание. Как ни полезны были многие распоряжения Императора, но система мелочной правительственной опеки, уничтожавшая всю гражданскую и личную свободу граждан, была невыносима для многих, в особенности для дворян. Более довольны были Государем крестьяне и солдаты, на интересы которых Павел обращал особое внимание. Не доверяя дворянам, Павел окружал себя своими гатчинскими приверженцами, из которых особенно выделились Аракчеев, Ростопчин и Кутайсов.

В сфере внешней политики Павел I сначала держался принципа мира и невмешательства, затем вступил в коалицию против республиканской Франции, что повело к победам А. В. Суворова в Италии в 1799 году. Однако коварство союзников, лишившее Павла острова Мальты, которым он дорожил как гроссмейстер Мальтийского ордена, побудило его оставить коалицию и вступить в тесную связь с Францией. Эта связь повела к разрыву с Англией.

Приоратский дворецПриоратский дворец в Гатчине. Фото - Михайлова Ксения

После окончания Французской революции Мальтийский орден потерял почти все свои имения и тогда Орден обратился к Российскому Императору Павлу I за помощью. Павле I подписал указ о создании в России "Великого Приорства" и отдал для их деятельности петербургский Воронцовский дворец. Для загородной летней усадьбы по приказу Павла I вблизи Гатчины был построен Приоратский дворец.

Вместе с тем внешние дела не отражались, на ослаблении сурового режима внутри государства: Император принимал все более и более крутые меры. Особенно вкрался в доверие Павла Петербургский генерал-губернатор граф Пален, умевший питать его подозрительность, направляя ее на лиц, ему преданных, и между тем ставший во главе недовольных для низвержения Павла Петровича с престола. В числе заговорщиков были братья Зубовы и подданный английского короля по Гановеру генерал Л. Л. Беннигсен. Им помогали английские субсидии.

Император Павел I скончался в ночь с 11 на 12 марта 1801 года в выстроенном им Михайловском замке.

Литература: "Русские портреты XVIII-XIX столетий". 1 том, 2 выпуск. С.-Петербург. 1905г.
Биографии