Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Исаак Ньютон


Исаак Ньютон - великий физик, математик, признанный гений 17 века, Английский ученый и изобретатель. 

Исаак Ньютон
Исаак Ньютон родился 4 января 1643 года в деревне Вулсторп в Великобритании в семье фермера. Исаак появился на свет недоношенным и болезненным. Но он смог проявить свой характер, упорство и выжить. Его отец умер незадолго до рождения Исаака, мать вскоре вышла снова замуж и оставила сына с бабушкой. 

Отличался скрытностью и замкнутым характером, некоторые свои открытия он так и не продемонстрировал своим современникам. 

В школе Исаак никак не мог подружиться со сверстниками, к тому же часто болел и пропускал занятия. Все это раздражало его одноклассников, и однажды они избили его до полусмерти. Это было большим унижением, и ответить кулаками своим обидчикам Ньютон не мог, потому что никогда не был силачом. Тогда он решил завоевать уважение своим умом.

В 1661 году Ньютон поступил в колледж святой Троицы Кембриджского университета, через четыре года он получил ученую степень бакалавра. Годы учебы стали продуктивными в научном творчестве Ньютона, которые привели к созданию дифференциального и интегрального исчислений, к изобретению зеркального телескопа, открытию закона всемирного тяготения.  В это же время он провел и опыты над разложением света.

Математический и физический уровень труда Ньютона превосходили все то, что до него открыли другие ученые в этой области. Работа не содержала недоказанную метафизику, в ней отсутствовали пространные рассуждения, необоснованные законы и расплывчатые формулировки, которых придерживались в своих трудах Декарт и Аристотель.

В 1687 году Ньютон опубликовал свой труд «Математические начала натуральной философии» и положил начало не только рациональной механике, но и всему математическому естествознанию. В труде были законы динамики, закон всемирного тяготения, истоки учения о движении и сопротивлении жидкостей и газов.

В 1705 году за научные труды королева Анна возвела Ньютона в рыцарское звание.

Сэр Исаак Ньютон ушел из жизни 31 марта 1727 года в Англии. Великий физик умер во сне в доме, который он двумя годами ранее начал снимать в Кенсингтоне.

Похороны великого ученого стали событием государственного масштаба. В них участвовал весь Лондон. Сначала тело было выставлено на всеобщее обозрение в пышном катафалке, по бокам которого горели огромные светильники, затем было перенесено в Вестминстерское аббатство, где Ньютон был похоронен среди королей и выдающихся государственных деятелей. Во главе траурной процессии шел лорд-канцлер, за которым шли все королевские министры.
Биографии