Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Николай I Павлович


Николай I Павлович - Российский Император, сын императора Павла I Петровича, от второго брака, с Софьей-Доротеей-Августой-Луизой, принцессой Виртемберг-Штутгардтской, в православии императрицей Марией Федоровной.

Николай IПортрет Императора Николая I

Николай Павлович родился 25 июня (6 июля) 1796 год в Царском Селе.
Николай I был женат на принцессе Фредерика-Луиза-Шарлотта-Вильгельмина, в православии Александра Федоровна.
Дети - будущий Император Александр II (1818-1881), Мария (1819-1876), Ольга (1822-1892), Александра (1825-1844), Константин (1827-1892), Николай (1831-1891), Михаил (1832-1909)

По воцарении своего отца Павла I, был объявлен генерал-лейтенантом, с зачислением в Лейб-Гвардии Конный полк, 8 ноября 1796 г.
28 мая 1800 г. назначен шефом Лейб-Гвардии Измайловского полка.
В 1816 г. по окончании воспитания под руководством последовательно: генерал-лейтенанта графа А. Ламбсдорфа, генерал-майора Н. И. Ахвердова, полковника П. П. Арсеньева, полковника П. П. Ушакова и наставника старшего советника барона Де-Пюже, отправился путешествовать по Европе.
1 июля 1817 г. сочетался браком с принцессой Фредерика-Луиза-Шарлотта-Вильгельмина, в православии Александра Федоровна.
3 июля 1817 г. наименован генерал-инспектором инженерной части.
17 апреля 1818 г. родился сын-первенец Александр (будущий иператор Александр II).
20 ноября 1823 г. по смерти императора Александра I, за отречением цесаревича Константина, вступил на престол.
22 августа 1826 г. короновался в Москве.
16 сентября 1826 г. объявил войну Персии.
7 апреля 1827 г. утвердил положение и штаты Патриотического Института.
22 июня 1827 г. утвердил устав «Российского Страхового общества от огня».
10 февраля 1828 г. окончание войны с Персией и подписание Туркменчайского договора, доставившим России Армянскую область (Эриванская губерния).
14 апреля 1828 г. объявлена война Турции.
1 января 1829 г. в память матери императрицы Марии Фёдоровны для лиц женского пола за долговременную службу в благотворительных учреждениях учрежден Почетный Мариинский знак.
9 февраля передал императорскую Академию Художеств из ведомства Министра Народного Просвещения в ведомство Министра Императорского Двора.
2 сентября 1829 г. окончание войны с Турцией и подписание Адрианопольского мирного договора, доставившим России 5 крепостей (Анапу, Поти, Ахалцых, Ацкур, Ахалкалаки) и всем державам свободное плавание в Босфоре и Дарданеллах.
25 октября 1829 г. основан Дом Трудолюбия в Москве.
В апреле 1830 г. издал Полное Собрание Законов.
19 июля 1830 г. воспретил браки ранее 18 лет мужскому и 16 женскому полу.
12 сентября 1830 г. введена в обращение платиновая монета в 12 рублей серебром.
4 октября 1830 г. учредил императорскую Военную Академию (Николаевская Генерального Штаба).
27 октября 1830 г. повелел издавать Губернские Ведомости.
24 марта 1831 г. разделил Финляндию на восемь губерний.
17 мая 1831 г. открыл первую в России выставку мануфактурных произведений в Москве.
26 августа 1831 г. усмирил польский мятеж взятием Варшавы приступом.
1 октября 1831 г.  основал в Петербурге Училище Торгового Мореплавания.
11 октября 1831 г. основал Практический Технологический Институт.
17 ноября 1851 г. присоединил польские ордена Белаго Орла и Святого Станислава к Российским.
17 мая 1832 г. утвердил проект Коммерческих Судов.
13 января 1833 г. издал Свод Законов Российской Империи.
15 августа 1833 г. положил пенсии артистам императорских театров.
15 июля 1834 г. открыл университет Св. Владимира в Киеве.
1 августа 1834 г. заменил общие рекрутские наборы частными.
30 августа 1834 г. воздвигнул Александровскую колонну в Петербурге.
24 декабря 1834 г. учредил Археографическую Комиссию для систематического издания источников отечественной истории.
10 июня 1835 г. учредил императорское Училище Правоведения в Санкт-Петербурге.
12 июля 1835 г. учредил Институт благородных девиц в Керчи.
23 ноября 1835 г. учредил Девичье училище в Одессе.
6 декабря 1835 г. учредил Орловский-Бахтина кадетский корпус.
21 марта 1836 г. утвердил положение об учреждении общества первой русской железной дороги от Санкт-Петербурга до Павловска.
3 августа 1836 г. завел училища на Алтае.
6 ноября 1837 г. основал Институт благородных девиц в Белостоке
1 января 1838 г. учредил Министерство Государственных Имуществ.
17 января 1838 г. учредил казанский Родионовский институт благородных девиц.
7 марта 1838 г. образовал Корпус Топографов.
19 июня 1838 г.  основал Николаевскую Астрономическую Обсерваторию при императорской Академии Наук.
25 ноября 1838 г. переместил главное управление Западной Сибири из Тобольска в Омск.
30 января 1839 г. устроил Корпус Лесничих.
25 марта 1839 г. утвердил воссоединение униатов с православной церковью в Российской Империи.
27 декабря 1839 г. завел первые в России Детские Приюты.
6 декабря 1840 г. указал быть Неплюевскому военному училищу в Оренбурге.
30 октября (12 ноября) 1841 г. учредил первые в России Сберегательные Кассы.
17 декабря 1842 г. основал Строительное Училище в Санкт-Петербурге. 
1 июня 1843 г. повелел заменить ассигнации кредитными билетами.
2 июля 1843 г. производить буксирное пароходство на всех судоходных путях Российской Империи.
6 апреля 1844 г. узаконил порядок производства в ученые степени
27 апреля 1844 г. основал Константиновский Межевой Институт в Москве.
13 ноября 1844 г. повелев утвердить особое заведение для образования еврейского юношества.
15 августа 1845 г. воспретил употреблять детей в ночные работы на фабриках.
1 января 1846 г. издал положение о художественной собственности.
1 ноября 1846 г. издал положение об устройстве рыбных промыслов на Каспийском море.
25 марта 1847 г. установил пробы для золотых и серебряных изделий.
14 марта 1848 г. издал манифест о необходимости изготовиться к войне.
2 июля 1848 г. русские войска заняли Яссы.
26 апреля 1849 г. после первого дела русских с секлерами у Кронштадта (23 января в Трансильваниии), издал манифест о войне против венгерских мятежников, в помощь Австрии.
1 августа 1849 г. заставил Гергея, предводителя 22 тысяч венгров с 130 орудиями, положить оружие в Шелоше перед русскими войсками князя П. И. Паскевича.
13 октября 1850 г. снял таможни между Российской Империей и Царством Польским.
6 декабря 1850 г. указал открыть Самарскую губернию.
30 июня 1851 г. учредил Троицкосавское градоначальство.
1 ноября 1851 г. открыл публике Николаевскую железную дорогу.
1 января 1852 г. открыл Якутскую область.
14 июня 1853 г. повелел русским войскам вступить в придунайские княжества.
28 июля 1853 г. получил донесете о взятии русскими г. Акмечети (форт Перовский) на р. Сырь-Дарье, в Кокане.
20 октября 1853 г. манифестом объявил войну Турции.
9 февраля 1854 г. манифестом объявило о прекращении дипломатических сношений с Англией и Францией.
11 марта 1854 г. двинул русские войска за Дунай.
1 сентября 1854 г. Николай I узнал, что союзники, высадившиеся в Крыму, начали осаду Севастополя (14 сентября 1854 г.).
18 февраля (2 марта) 1855 г. Николай I умер в Санкт-Петербурге. Его тело погребено в Петропавловском соборе 5 марта 1855 г.

Литература:
М.Д. Хмыров "Алфавитно-справочный перечень государей российских и знаменательнейших особ их крови", 1870 г.
Биографии
Последние публикации