Переход через реку Березину 14 – 16 ноября 1812 года


14–17 (26–29) ноября 1812 года между французскими корпусами и русскими армиями Чичагова и П. Х. Витгенштейна произошли сражения на берегах реки Березины во время переправы Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года.

Во то время, когда русские войска после Сражение при Красном 3–6 (15–18) ноября 1812 года, пребывали у села Красный-Пахры, 31 августа в главную квартиру армии, к князю Кутузову, прибыл отправленный Государем флигель-адъютант полковник Чернышев с новым планом военных действий.

Сущность плана состояла в том, чтобы русские войска, действовавшие на флангах главного театра войны, усилившись подкреплениями, должны были перейти в наступление, уничтожить противопоставленные им неприятельские корпуса и потом направиться в тыл главной армии Наполеона, теснимой в то время с фронта русскими главными силами.

Этими фланговыми частями русской армии были: отдельный корпус графа П. Х. Витгенштейна, действовавший на р. Западной Двине, и 3-я западная армия Тормасова, действовавшая на Волыни и усиленная следовавшей из Валахии дунайской армией адмирала Чичагова.

В то время, когда, покинув Москву, Наполеон двигался с главными силами по оршской дороге, Чичагов отбросил корпуса Шварценберга и Реньо за р. Западный Буг и двинулся к г. Борисову, который и занял 9 ноября.

Получив известие, что г. Борисов занял Чичаговым, и что на соединение с ним идет граф Витгенштейн, и будучи вынужден переправляться через Березину близ Борисова, Наполеон должен был совершить это со всевозможной быстротой, чтобы не быть застигнутым на переправе войсками Кутузова, Чичагова и Витгенштейна.

Всего у Наполеона было 80-90 тысяч человек, из которых 40-45 тысяч вооруженных, остальные - без оружия. Состояние французской армии было ужасным: люди страдали от сырости, болезней, голода и усталости; кавалерии почти не существовало.

Положение Наполеона было почти отчаянное: с юга и востока шли на него войска главной русской армии князя Кутузова, с севера, тесня маршала Виктора, наступала армия Витгенштейна, с запада загораживала ему дорогу армия Чичагова.

Решаясь на отчаянное предприятие и избрав пунктом переправы м. Студянку, Наполеон поручил Удино произвести демонстрацию против армии адмирала Чичагова. Удино так искусно принимал ложные меры к переправе ниже Борисова, что Чичагов, 13 ноября, двинул всю свою армию вниз по р. Березине.

Пользуясь таким заблуждением, Наполеон успел 14 ноября, переправить часть своих сил на противоположный берег, по двум устроенным мостам.

Узнав о переправе французов у Студянки, Чичагов форсированным маршем двинулся вверх по течению Березины и к вечеру 15 ноября успел стянуть свои войска к Борисовскому укреплению. Наведя здесь понтонный мост, он соединился с корпусом Витгенштейна, войсками графа М. И. Платова и отрядом А. П. Ермолова, прибывшими к Борисову из главной армии, переправившейся через Днепр у Орши.

В ночь на 16 ноября, Чичагов двинулся к переправе. С рассветом начался бой, продолжавшийся до 11 часов ночи. Потеряв до 5 тысяч человек, неприятель все же успел уйти от русского преследования. Между тем корпус Витгенштейна, подойдя 15 ноября к мызе Старый-Борисов, встретил французскую колонну. То была передовая часть дивизии Партуно, спешившей к Студянке и составлявшей, вместе с бригадой Делетра, арьергард армии Наполеона.

Теснимый с фронта и с флангов, Партуно капитулировал. 240 штаб- и обер-офицеров и 7800 человек нижних чинов, с 3-мя орудиями и 2-мя знаменами, были взяты в плен. Оставив при них корпус Штейнгеля, Витгенштейн с остальными частями двинулся к Студянке. Его авангард, в 5 часов утра, подошел к позиции французов, защищавших переправу.

Позиция, занятая неприятелем, представляла равнину, прикрытую со стороны мызы Старый-Борисов речкою, проходимою в брод. Огонь русской артиллерии, направленный на мосты, и войска, собранные на берегу, произвели среди французов сильное смятение. Обозы в беспорядке кинулись к мостам. Те, у кого были лошади, сшибали с ног пехотинцев, экипажи и фургоны давили людей. Все смешалось в нестройную толпу, подверженную действием русской артиллерии. В этой тесноте погибло множество людей: сброшенные с моста старались спасаться вплавь и гибли между льдинами.

Утром 16 ноября Наполеон удерживал за собой оба берега Березины. Он хотел перевести обоз и корпус Виктора, еще не зная о капитуляции дивизии Партуно и считал, что у Виктора две дивизии.

Руководивший переправой маршал Виктор, пытаясь отбросить русский авангард, произвел несколько атак, но подходившие в это время главные силы корпуса Витгенштейна заставили неприятеля отступить за речку.

Переход через БерезинуКартина Гесс, Петер фон. "Переход через Березину 16 ноября 1812 года". 1844г.

Войскам Витгенштейна, как это видно на картине, при появлении их у Студянки открылось необычайное зрелище: все пространство, видимое для глаз, было уставлено экипажами, фурами, повозками, между которыми, среди награбленной добычи, лежали кучи тел, ползали раненые и умирающие, бродили голодные и полузамерзшие.

В половине 7-го утра Виктор перевел свой арьергард и передовые посты. Тогда все остальные бросились к мостам и снова загромоздили подход к ним. Через два часа появились казаки, и настала ужасная паника: к тому же мосты были подожжены. Тысячи больных и раненых в отчаянии или кидались толпами к пылающим мостам, которые обрушивались, или же бросались в реку и тонули. Число пленных, захваченных войсками Витгенштейна у Студянки, простиралось до 5 тысяч, с 12-ю орудиями и множеством зарядных фур.

Итогом сражения при Березине стало полное уничтожение армии Наполеона, после которого она прекратила свое существование как организованная сила. Самому Наполеону все же удалось избежать полного окружения и он смог прорваться в Вильно.

Переправа через Березину нанесла окончательный удар армии Наполеона и сделала неспособной к отступлению в порядке. Однако Наполеон с маршалами, большинством офицеров (около 2 500 человек) и старых надежных унтер-офицеров избежали гибели. При переправе через Березину Наполеон лишился не менее 20-25 тысяч человек, с отсталыми же и безоружными - от 45 до 50 тысяч человек; 24 орудия достались русским, не считая потопленных.

Источники:
"Иллюстрированная Отечественная война 1812 года". С-Петербург. 1887 г.
"Памятники и медали в память боевых подвигов русской армии в войнах 1812, 1813 и 1814 годах и в память Императора Александра I", С.-Петербург. 1913 г.

Отечественная война 1812 года
Союзный договор России с Пруссией 16 февраля 1813 года
Прусский король Фридрих Вильгельм, покинув Потсдам, переселился в Бреславль и приступил к вооружениям, поддерживая одновременно переговоры с Франщей
Переход главной русской армии через Неман у Мереча 1 января 1813 года
1 января 1813 года Император Александр I с князем Кутузовым, отслужа молебен, перешли с войсками Неман у Мереча и вступили в Герцогство Варшавское.
Перечень и численность войск армии Наполеона в Отечественной войне 1812 года
Внезапность нападения и большое численное превосходство дали армии Наполеона на первом этапе войны значительное преимущество. Трудность положения, в
Победа русских войск над армией Наполеона в сражении под г. Красный (1812)
5 (17) ноября 1812 года между русскими войсками под командованием М. И. Кутузова и отступающей из России армией Наполеона произошло сражение под
Бородинское сражение
После оставления Смоленска, русская армия, двигаясь по Московской дороге и конце августа остановилась у села Бородина. Она была усилена прибытием
Переправа армии Наполеона через Неман 12 июня 1812 года
12 (24) июня 1812 года вооруженная армия императора Наполеона Бонапарта перешла пограничную реку Неман и вторглась на территорию Российской империи.
Сражение у Городечны 31 июля 1812 года
31 июля (12 августа) 1812 года у населенного пункта Городечна во время Отечественной войны 1812 между русской 3-й армией генерала А.П. Тормасова
Сражение под Островно - 25 июля 1812 год
13 (25) июля 1812 года в ходе начавшейся Отечественной войны между отступающей 1-й Западной армией под командованием Барклая де Толлии армией
Сражение под Миром - 27-28 июня 1812 год
Первое сражение русской армии в Отечественной войне 1812 года состоялось под Миром 27-28 июня (9-10 июля) 1812 года. Казачий корпус генерала от
Сражения при Полоцке в 1812 году
6 августа в 5 часов дня французы, совершенно неожиданно, открыли канонаду из 60 орудий и начали наступать. Однако, неожиданная атака превосходящих
Бой при Медыне 13 октября 1812 года
13 (25) октября 1812 года Г.Д. Иловайский, узнав о движении неприятеля, двинулся ему на встречу, устроил засаду в 6 верстах от Медыни и, пропустив
Отечественная война 1812 года
В ноябре 1799 года в результате государственного переворота во Франции правительство Директории было низложено, а Французскую Республику возглавили


Новые публикации
Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь событий
Карта публикаций