Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Русская армия в 1812 году по корпусам, дивизиям и бригадам


Регулярная кавалерия русской армии подразделялась на тяжелую (кирасиры, драгуны) и легкую (гусары, уланы). В начале 1812 года в ее составе имелось 6 гвардейских, 8 кирасирских, 36 драгунских, 11 гусарских и 5 уланских полков.

В 1812 году в вооруженных силах России имелось 622 000 человек. В это число входило: 380 000 человек пехоты, 80 000 человек кавалерии, 52 000 человек артиллерии и инженерных войск, 110 000 человек иррегулярной конницы, преимущественно казачьей.


1-я ЗАПАДНАЯ АРМИЯ

Командующий генерал от инфантерии М.Б. Барклай де Толли

1-КОРПУС

генерал-лейтенанта П. Х. ВИТГЕНШТЕЙНА
 
5-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора М. БЕРГА
1 бригада: Севский пехотный полк (2 батальона), Калужский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Пермский пехотный полк (2 батальона), Могилевский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 23 и 24 егерские полки (2 батальона), Сводно-гренадерская бригада (2 батальона)
5 артиллерийская бригада подполковника Мурузи: 5 батарейная рота, 9 и 10 легкие роты (36 орудий)
 
1-я КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора П.Д. КАХОВСКОГО
Рижский драгунский полк (4 эскадрона)
Ямбургский драгунский полк (4 эскадрона)
Гродненский гусарский полк (8 эскадрона)
Донской казачий Родионова полк (5 сотен)
Донской казачий М. ИПлатова 4-го полк (5 сотен)
Донской казачий Селиванова полк (5 сотен)
1 конно-артиллерийская рота (12 орудий)
 
9-я РЕЗЕРВНАЯ КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора князя Н.Г. РЕПНИНА-ВОЛКОНСКОГО
Сводный гвардейский кирасирский полк (4 эскадрона)
Сводный гвардейский кавалерийский полк (4 эскадрона)
Запасные эскадроны 1 и 3 кав. Дивизий (6 эскадронов)
Донской казачий Грекова 6-го полк (5 сотен)
3 конно-артиллерийская рота (12 орудий)
1 пионерная рота, 2 понтонная рота

2-й ПЕХОТНЫЙ КОРПУС


4-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ 
генерал-майора принца ЕВГЕНИЯ ВЮРТЕМБЕРГСКОГО
1 бригада: Тобольский пехотный полк (2 батальона), Волынский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Кременчугский пехотный полк (2 батальона), Минский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 4 и 34 егерские полки (4 батальона)
4 артиллерийская бригада полковника Воейкова: 4 батарейная рота, 7 и 8 легкие роты (36 орудий)
 
17-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-лейтенанта З.Д. ОЛСУФЬЕВА
1 бригада: Рязанский пехотный полк (2 батальона), Брестский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Белозерский пехотный полк (2 батальона)
Вильманстрандский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 30 и 48 егерские полки (4 батальона)
17 артиллерийская бригада полковника Дитерикса 2-го: 17 батарейная рота, 32 и 33 легкие роты (36 орудий)
 

3-й ПЕХОТНЫЙ КОРПУС

генерал-лейтенанта Н.А. ТУЧКОВА 1-го

3-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
1 бригада: Муромский пехотный полк (2 батальона), Ревельский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Черниговский пехотный полк (2 батальона), Селенгинский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 20 и 21 егерские полки (4 батальона)
3 артиллерийская бригада подполковника Дитерикса 5-го: 3 батарейная, 5 и 6 легкие роты (36 орудий)

1-я ГРЕНАДЕРСКАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора П.А. СТРОГАНОВА
1 бригада: Лейб-гренадерский полк (2 батальона), Гренадерский графа Аракчеева полк (2 батальона)
2 бригада: Павловский гренадерский полк (2 батальона)
Екатеринославский гренадерский полк (2 батальона)
3 бригада: Санкт-Петербургский гренадерский полк (2 батальона), Таврический гренадерский полк (2 батальона)
1 артиллерийская бригада полковника Глухова: 1 батарейная, 1 и 2 легкие роты (36 орудий)
 

4-Й ПЕХОТНЫЙ КОРПУС

генерал-лейтенанта графа П.А. ШУВАЛОВА (с 01.07.1812 г. - генерал-лейтенанта графа А.И. ОСТЕРМАНА-ТОЛСТОГО)

11-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора Н.Н. БАХМЕТЬЕВА 2-го
1 бригада: Кексгольмский пехотный полк (2 батальона), Перновский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Полоцкий пехотный полк (2 батальона), Елецкий пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 1 и 33 егерские полки (4 батальона)
11 артиллерийская бригада подполковника Малеева: 2 батарейная, 3 и 4 легкие роты (36 орудий)

23-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора А.Н. БАХМЕТЬЕВА 1-го
1 бригада: Рыльский пехотный полк (2 батальона), Екатеринбургский полк (2 батальона)
2 бригада: Капорский пехотный полк (2 батальона), Сводно-гренадерские батальоны (2 батальона)
3 бригада: 18 егерский полк (2 батальона)
23 артиллерийская бригада подполковника Гулевича: 23 батарейная, 43 и 44 легкие роты (36 орудий)

5-й ПЕХОТНЫЙ (гвардейский) КОРПУС

Великого князя КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА (с 7.08.1812 г. генерал-лейтенанта Н.И. ЛАВРОВА)

ГВАРДЕЙСКАЯ ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора Г.В. РОЗЕНА
1 бригада: Лейб-гвардии Преображенский полк (3 батальона), Лейб-гвардии Семеновский полк (3 батальона)
2 бригада: Лейб-гвардии Измайловский полк (3 батальона), Лейб-гвардии Литовский полк (3 батальона)
3 бригада: Лейб-гвардии Егерский полк (3 батальона), Лейб-гвардии Финляндский полк (3 батальона), Лейб-гвардии Гвардейский экипаж (1 батальон)

СВОДНО-ГРЕНАДЕРСКАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора князя КАНТАКУЗЕНА 
Сводно-гренадерские батальоны 4 пехотной дивизии (2 батальона)
Сводно-гренадерские батальоны 17 пехотной дивизии (2 батальона)
Сводно-гренадерские батальоны 1 гренадерской дивизии (2 батальона)
Сводно-гренадерские батальоны 23 пехотной дивизии (1 батальон)
Лейб-гвардии артиллерийская бригада полковника Эйлера: Батарейные роты Его Высочества, графа Аракчеева и легкие роты генерал-майора Касперского и Гогеля (48 орудий)

6-й ПЕХОТНЫЙ КОРПУС

генерала от инфантерии Д.С. ДОХТУРОВА

7-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-лейтенанта П.М. КАПЦЕВИЧА
1 бригада: Московский пехотный полк (2 батальона), Псковский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Либавский пехотный полк (2 батальона), Софийский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 11 и 36 егерские полки (4 батальона )
7 артиллерийская бригада подполковника Дитерикса 3-го: 7 батарейная, 12 и 13 легкие роты (36 орудий)

24-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора П. Г. ЛИХАЧЕВА
1 бригада: Уфимский пехотный полк (2 батальона), Ширванский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Бутырский пехотный полк (2 батальона), Томский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 19 и 40 егерские полки (4 батальона)
24 артиллерийская бригада подполковника Ефремова: 24 батарейная, 45 и 46 легкие роты (36 орудий)

1-й ГВАРДЕЙСКИЙ КАВАЛЕРИЙСКИЙ КОРПУС

генерал-лейтенанта графа Ф.П. УВАРОВА

ГВАРДЕЙСКАЯ КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора И. Е. ШЕВИЧА
1 бригада: Лейб-гвардии Гусарский полк (4 эскадрона), Лейб-гвардии Уланский полк (4 эскадрона)
2 бригада: Лейб-гвардии Драгунский полк (4 эскадрона), Лейб-гвардии Казачий полк (4 эскадрона)
3 бригада: Нежинский драгунский полк (4 эскадрона), Елизаветградский гусарский полк (8 эскадронов), Казанский драгунский полк (4 эскадрона)
2 конно-артиллерийская рота (12 орудий)
1-я КИРАСИРСКАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора Н. И. ДЕПРЕРАДОВИЧА
1 бригада: Кавалергардский полк (4 эскадрона), Лейб-гвардии Конный полк (4 эскадрона)
2 бригада: Лейб-кирасирский Ее Величества полк (4 эскадрона), Лейб-кирасирский Его Величества полк (4 эскадрона), Астраханский кирасирский полк (4 эскадрона)
1 и 2 гвардейские конно-артиллерийские роты полковника Козена (24 орудия)

2-й КАВАЛЕРИЙСКИЙ КОРПУС

генерал-майора БАРОНА Ф. К. КОРФА
1 бригада: Псковский драгунский полк (4 эскадрона), Московский драгунский полк (4 эскадрона)
2 бригада: Каргопольский драгунский полк (4 эскадрона), Ингерманландский драгунский полк (4 эскадрона)
3 бригада: Польский уланский полк (8 эскадронов), Изюмский гусарский полк (8 эскадронов)
6 конно-артиллерийская рота (12 орудий)

3-й КАВАЛЕРИЙСКИЙ КОРПУС

генерал-лейтенанта графа П. П. ПАЛЕНА 2-го
1 бригада: Курляндский драгунский полк (4 эскадрона), Оренбургский драгунский полк (4 эскадрона)
2 бригада: Сибирский драгунский полк (4 эскадрона), Иркутский драгунский полк (4 эскадрона)
3 бригада: Мариупольский гусарский полк (8 эскадронов), Сумский гусарский полк (8 эскадронов)
7 конно-артиллерийская рота (12 орудий)

ОТДЕЛЬНЫЙ КАЗАЧИЙ КОРПУС

генерала от кавалерии М. И. ПЛАТОВА
Донской казачий Иловайского 5-го полк (5 сотен)
Донской казачий Грекова 18-го полк (5 сотен)
Донской казачий Денисова 7-го полк (5 сотен)
Донской казачий Мельникова 3-го полк (5 сотен)
Донской казачий Харитонова 7 -го полк (5 сотен)
Симферопольский конно-татарский полк (5 сотен)
Донской Атаманский полк (10 сотен)
1 Башкирский конный полк (5 сотен)
Казачий 1 Бугский полк (5 сотен)
Казачий 2 Бугский полк (5 сотен)
1 Тептярский казачий полк (5 сотен)
Донской казачий Андриянова 2-го полк (5 сотен)
Донской казачий Чернозубова 8-го полк (5 сотен)
Донской казачий Власова 3-го полк (5 сотен)
Перекопский конно-татарский полк (5 сотен)
1 рота донской артиллерии (12 орудий)
Понтонные роты № № 1 и 3 (100 понтонов)
Пионерные роты №№ 2,3 и 4
Конно-артиллерийские резервные роты №№ 4,5,10,22

2-я ЗАПАДНАЯ АРМИЯ

Командующий - генерал от инфантерии князь П.И. Багратион

7-й ПЕХОТНЫЙ КОРПУС

генерал-лейтенанта Н.Н. РАЕВСКОГО

26-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
1 бригада: Ладожский пехотный полк (2 батальона), Полтавский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Нижегородский пехотный полк (2 батальона), Орловский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 5 и 42 егерские полки (4 батальона)
26 артиллерийская бригада полковника Шульмана: 26 батарейная, 47 и 48 легкие роты (36 орудий)

12-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора И.М. КОЛЮБАКИНА (с 16.07.1812г. генерал-майора И.В.ВАСИЛЬЧИКОВА)
1 бригада: Нарвский пехотный полк (2 батальона), Смоленский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Новоингерманландский пехотный полк (2 батальона), Алексопольский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 6 и 41 егерские полки (4 батальона)
12 артиллерийская бригада подполковника Саблина: 12 батарейная, 22 и 23 легкие роты (36 орудий)

8-й ПЕХОТНЫЙ КОРПУС 

генерал-лейтенанта М.М. БОРОЗДИНА

2-я ГРЕНАДЕРСКАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора принца КАРЛА МЕКЛЕНБУРГСКОГО
1 бригада: Киевский гренадерский полк (2 батальона), Московский гренадерский полк (2 батальона)
2 бригада: Астраханский гренадерский полк (2 батальона), Фанагорийский гренадерский полк (2 батальона)
3 бригада: Сибирский гренадерский полк (2 батальона), Малороссийский гренадерский полк (2 батальона)
2 артиллерийская бригада полковника Богуславского: 11 батарейная, 20 и 21 легкие роты (36 орудий)

27-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора Д.П. НЕВЕРОВСКОГО
1 бригада: Виленский пехотный полк (2 батальона), Симбирский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Одесский пехотный полк (2 батальона), Тарнопольский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 49 и 59 егерские полки (4 батальона)
27 артиллерийская бригада подполковника Беллинсгаузена:
32 батарейная и 48 легкая рота (24 орудия)

2-я СВОДНО-ГРЕНАДЕРСКАЯ ДИВИЗИЯ
11 сводно-гренадерских батальонов

4-й КАВАЛЕРИЙСКИЙ КОРПУС

генерал-майора К.К. СИВЕРСА
1 бригада: Киевский драгунский полк (4 эскадрона), Новороссийский драгунский полк (4 эскадрона)
2 бригада: Харьковский драгунский полк (4 эскадрона), Черниговский драгунский полк (4 эскадрона)
3 бригада: Ахтырский гусарский полк (8 эскадронов), Литовский уланский полк (8 эскадронов)
8 конно-артиллерийская рота (12 орудий)

2-я КИРАСИРСКАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора И.Ф. КНОРРИНГА (с 20.07.1812 г. генерал-майора И.М.ДУКИ)
1 бригада: Орденский кирасирский полк (4 эскадрона), Екатеринославский кирасирский полк (4 эскадрона)
2 бригада: Глуховский кирасирский полк (4 эскадрона), Малороссийский кирасирский полк (4 эскадрона), Новгородский кирасирский полк (4 эскадрона)
Конно-артиллерийская рота (12 орудий)

ОТДЕЛЬНЫЙ КАЗАЧИЙ ОТРЯД
генерал-майора А.А. КАРПОВА
Донской казачий Быхалова 1-го полк (5 сотен)
Донской казачий Грекова 21-го полк (5 сотен)
Донской казачий Иловайского 10-го полк (5 сотен)
Донской казачий Иловайского 11-го полк (5 сотен)
Донской казачий Карпова 2-го полк (5 сотен)
Донской казачий Комиссарова 1-го полк (5 сотен)
Донской казачий Мельникова 4-го полк (5 сотен)
Донской казачий Сысоева 3-го полк (5 сотен)
Донской казачий М. И. Платова 5-го полк (5 сотен)
1 рота Донской артиллерии (12 орудий)
Пионерные роты №№ 5 и б Понтонная рота № 4

3-я ЗАПАДНАЯ АРМИЯ

Командующий - генерал от кавалерии А.П. Тормасов

КОРПУС

генерала от инфантерии графа С.М. КАМЕНСКОГО 2-го (с 18.08.1812 г. генерал-лейтенанта барона Ф.В. ОСТЕН-САКЕНА)

18-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора князя А.г. ЩЕРБАТОВА
1 бригада: Тамбовский пехотный полк (2 батальона), Владимирский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Днепровский пехотный полк (2 батальона), Костромской пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 28 и 32 егерские полки (4 батальона )
18 артиллерийская бригада:
18 батарейная, 34 и 35 легкие роты (36 орудий)
Сводно-гренадерские батальоны 9,15 и 18 дивизий (6 батальонов)
Павлоградский гусарский полк (8 эскадронов)
Донской казачий Дячкина полк (5 сотен)
11 конно-артиллерийская рота (12 орудий)

КОРПУС

генерал-лейтенанта Е.И. МАРКОВА

15-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал -майора Ф.В. НАЗИМОВА
1 бригада: Козловский пехотный полк (2 батальона), Витебский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Куринский пехотный полк (2 батальона), Колыванский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 13 и 14 егерские полки (2 батальона )
15 артиллерийская бригада: 15 батарейная, 28 и 29 легкие роты (36 орудий)

9-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора Е.Е. УДОМА 2-го
1 бригада: Нашебургский пехотный полк (2 батальона), Апшеронский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Ряжский пехотный полк (2 батальона), Якутский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 10 и 38 егерские полки (4 батальона)
9 артиллерийская бригада: 9 батарейная, 16 и 17 легкие роты (36 орудий)
Александрийский гусарский полк (8 эскадронов)
Донской казачий Власова 2-го полк (5 сотен)
12 конно-артиллерийская рота (12 орудий)

КОРПУС

генерал-лейтенанта барона Ф.В. ОСТЕН-САКЕНА

36-я РЕЗЕРВНАЯ ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора М.М. СОРОКИНА
Запасные батальоны 15 и 18 пехотных дивизий (12 батальонов)

11-я РЕЗЕРВНАЯ КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ
16 запасных эскадронов
Лубенский гусарский полк (8 эскадронов)
33 батарейная, 49 легкая и 13-я конная рота (36 орудий)

КАВАЛЕРИЙСКИЙ КОРПУС


5-я КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ
Стародубовский драгунский полк (4 эскадрона)
Тверской драгунский полк (4 эскадрона)
Житомирский драгунский полк (4 эскадрона)
Арзамасский драгунский полк (4 эскадрона)
Татарский уланский полк (8 эскадронов)
Владимирский драгунский полк (4 эскадрона)
Таганрогский драгунский полк (4 эскадрона)
Серпуховский драгунский полк (4 эскадрона)
34 батарейная, 19 конная рота (24 орудия )
5 понтонная рота, пионерная рота капитана Куцевича
Донской казачий полк Барабанщикова 2-го (5 сотен)
Донской казачий полк Чикилева (5 сотен)
Донской казачий полк Янова (5 сотен)
1 и 2 калмыцкие (10 сотен)
2 Башкирский конный (5 сотен)
Евпаторийский конно-татарский полк (5 сотен)

МОЛДАВСКАЯ (ДУНАЙСКАЯ) АРМИЯ

Командующий - адмирал П. В. Чичагов

КОРПУС

генерала от инфантерии графа А.Ф. ЛАНЖЕРОНА

22-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
1 бригада: Выборгский пехотный полк (2 батальона), Вятский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Старооскольский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 29 егерский полк (2 батальона)
45 егерский полк (2 батальона)
22 артиллерийская бригада: 22 батарейная, 41 и 42 легкие роты (36 орудий)
Санкт-Петербургский драгунский полк (4 эскадрона)
Лифляндский драгунский полк (4 эскадрона)
Донской казачий полк Грекова 4-го (5 сотен)
Донской казачий Пантелеева 2-го (5 сотен)
1 Уральский казачий (5 сотен)

КОРПУС

генерал-лейтенанта П.К. ЭССЕНА

8-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
1 бригада: Архангелогородский пехотный полк (2 батальона), Шлиссельбургский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Староингерманландский пехотный полк (2 батальона), Украинский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 37 егерский полк (3 батальона)
8 артиллерийская бригада: 8 батарейная, 14 и 15 легкие роты (36 орудий)
Смоленский драгунский полк (4 эскадрона)
Северский драгунский полк (2 эскадрона)
Донской казачий Грекова 8-го полк (5 сотен)
2 Уральский казачий полк (5 сотен)
15 конная рота (12 орудий)
8 понтонная рота

КОРПУС

генерал-лейтенанта А.Л. ВОИНОВА

10-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора графа И.А. ЛИВЕНА
1 бригада: Курский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Крымский пехотный полк (2 батальона), Белостокский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 8 и 39 егерские полки (4 батальона)
10 артиллерийская бригада: 10 батарейная, 18 и 19 легкие роты (36 орудий)
Кинбурнский драгунский полк (4 эскадрона)
Белорусский гусарский полк (8 эскадронов)
38 батарейная, 50 легкая рота (24 орудия)
Донской казачий Мельникова 5-го полк (5 сотен)
3 Донской казачий Уральский полк (5 сотен)
4 Донской казачий Уральский полк (5 сотен)

КОРПУС

генерал-лейтенанта барона А.П. ЗАССА (с 20.08.1812 г. –генерал-майора М.Л. БУЛАТОВА)
1 бригада: Охотский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Камчатский пехотный полк (2 батальона), Мингрельский пехотный полк (2 батальона)
16 артиллерийской бригады: 16 батарейная, 31 легкая рота (24 орудия)

7-я КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ
Дерптский драгунский полк (4 эскадрона)
Переяславский драгунский полк (4 эскадрона)
Тираспольский драгунский полк (4 эскадрона)
Чугуевский уланский полк (8 эскадрона)
3 батарейная и 17 конная роты (24 орудия Донской казачий полк Мельникова 3-го (5 сотен)
Донской казачий Кутейникова 4-го (5 сотен)

РЕЗЕРВНЫЙ КОРПУС

ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА И.В. САБАНЕЕВА
Олонецкий пехотный полк (2 батальона)
Ярославский пехотный полк (2 батальона)
Галицкий пехотный полк (2 батальона)
7 егерский полк (2 батальона)
12 егерский полк (2 батальона)
Ольвиопольский гусарский полк (8 эскадронов)
16 конно-артиллерийская рота (12 орудий)
Донской казачий Луковкина 2-го полк (5 сотен)
Пионерные роты подполковника Гебенера и капитана Канатчикова Минерная рота капитана Тиханова
75 флотский экипаж при понтонных ротах

ОТДЕЛЬНЫЙ ОТРЯД

генерал-майора Н.И.ЛИДЕРСА
Нейшлотский пехотный полк 16 пехотной дивизии (2 батальона)
27 и 43 егерские полки 16 пехотной дивизии (4 батальона)
Саратовский пехотный полк 13 пехотной дивизии (2 батальона)
22 егерский полк 13 пехотной дивизии (2 батальона)
Волынский уланский полк (8 эскадронов)
Донской казачий Киреева 2-го полк (5 сотен)
Донской казачий Турчанинова полк (5 сотен)
Легкие роты: 24 (из 13 артиллерийской бригады) (12 орудий), 30 (из 16 артиллерийской бригады) (12 орудий)

ОТДЕЛЬНЫЙ ФИНЛЯНДСКИЙ КОРПУС

генерал-лейтенанта графа Ф.Ф. ШТЕЙНГЕЛЯ

6-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора B.C. РАХМАНОВА:
1 бригада: Азовский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Брянский пехотный полк (2 батальона)
Низовский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 3 егерский полк (2 батальона)
6 артиллерийская бригада: 6 батарейная, 11 легкая рота (24 орудия)

21-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора Ф.Ф. РОЗЕНА
1 бригада: Невский пехотный полк (2 батальона)
2 бригада: Литовский пехотный полк (2 батальона)
Подольский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 2 и 44 егерские полки (4 батальона )
21 артиллерийская бригада: 21 батарейная, 40 легкая рота (24 орудия)

25-я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ
генерал-майора А.Ю. ГАМЕНА
1 бригада: 1 и 2 морские полки (4 батальона)
2 бригада: Воронежский пехотный полк (2 батальона)
3 бригада: 31 и 47 егерские полки (4 батальона)
25 артиллерийская бригада: 25 батарейная, три морские полуроты (30 орудий)
Финляндский драгунский полк (4 эскадрона)
Митавский драгунский полк (4 эскадрона)
Донской казачий полк Лощилина (5 сотен)

ГАРНИЗОН г. РИГИ

1 резервная пехотная дивизия (из запасных батальонов
4 и 14 пехотных дивизий) (12 батальонов)
2 резервная пехотная дивизия (из запасных батальонов
15 и 17 пехотных дивизий) (12 батальонов)
33 резервная пехотная дивизия (из запасных батальонов
3 и 7 пехотных дивизий) (12 батальонов)
Сводный кавалерийский полк (из запасных эскадронов Рижского, Митавского, Курляндского, Лифляндского драгунских полков) (4 эскадрона)

ГАРНИЗОН ДИНАБУРГСКОЙ КРЕПОСТИ

32 резервная пехотная дивизия (из запасных батальонов 1 гренадерской, 11 и 23 пехотных дивизий) (14 батальонов)

ГАРНИЗОН БОБРУЙСКОЙ КРЕПОСТИ

34 резервная пехотная дивизия (из запасных батальонов
24 и 26 пехотных дивизий) (12 батальонов)

2-ой РЕЗЕРВНЫЙ КОРПУС генерал-лейтенанта Ф.Ф. ЭРТЕЛЯ

35, 38, 37 резервные пехотные дивизии (из запасных батальонов 2 гренадерской, 18, 12, 16, 9 и 27 пехотных дивизий) (36 батальонов)

В ходе Отечественной войны 1812 года 1-я и 2-я Западные армии были объединены в Главную армию под командованием генерал-фельдмаршала светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова-Смоленского.

3-ю армии и Дунайскую армию в сентябре объединили в 3-ю Западную армию под командованием адмирала П.В. Чичагова. Она напрямую подчинялась главнокомандующему Главной действующей армией.
Отечественная война 1812 года
Бой при Медыне 13 октября 1812 года

13 (25) октября 1812 года Г.Д. Иловайский, узнав о движении неприятеля, двинулся ему на встречу, устроил засаду в 6 верстах от Медыни и, пропустив

Победа русских войск над армией Наполеона в сражении под г. Красный (1812)

5 (17) ноября 1812 года между русскими войсками под командованием М. И. Кутузова и отступающей из России армией Наполеона произошло сражение под

Отечественная война 1812 года
Сражение при Клястицах 18-20 июля 1812 года

18 (30) – 20 июля (1 августа) во время Отечественной войны 1812 между русским 1-м отдельным пехотным корпусом под командованием генерал-лейтенанта

Отечественная война 1812 года
Переправа армии Наполеона через Неман 12 июня 1812 года

12 (24) июня 1812 года вооруженная армия императора Наполеона Бонапарта перешла пограничную реку Неман и вторглась на территорию Российской империи.

Вторжение Наполеона
Сражение у Городечны 31 июля 1812 года

31 июля (12 августа) 1812 года у населенного пункта Городечна во время Отечественной войны 1812 между русской 3-й армией генерала А.П. Тормасова

Отечественная война 1812 года
Освобождение Берлина 27 февраля 1813 года

27 февраля граф Витгенштейн вступил в Берлин. Король Пруссии Фридрих Вильгельм III, являясь вынужденным союзником Наполеона, готовил решение о

Сражение при Вязьме 22 октября 1812 года

22 октября (3 ноября) 1812 год под Вязьмой русского авангарда под командованием М.А. Милорадовича с отступающей французской армией в ходе

Отечественная война 1812 года
Переход главной русской армии через Неман у Мереча 1 января 1813 года

1 января 1813 года Император Александр I с князем Кутузовым, отслужа молебен, перешли с войсками Неман у Мереча и вступили в Герцогство Варшавское.

Военный совет в Филях 1 (13) сентября 1812 года

1 (13) сентября 1812 года в деревне Филях в просторной мужицкой избе мужика Андрея Савостьянова, в два часа дня собрался совет. В совете участвовали:

Хронология Отечественной войны 1812 года

Хронология боевых действий Отечественной войны 1812 года.

Переход через реку Березину 14 – 16 ноября 1812 года

14–17 (26–29) ноября 1812 года между французскими корпусами и русскими армиями Чичагова и Витгенштейна произошли сражения на берегах реки Березины во

Союзный договор России с Пруссией 16 февраля 1813 года

Прусский король Фридрих Вильгельм, покинув Потсдам, переселился в Бреславль и приступил к вооружениям, поддерживая одновременно переговоры с Франщей

Новые публикации