Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Ламберт Карл Осипович


Ламберт Карл Осипович – граф, генерал от кавалерии, герой Отечественной войн 1812 года.

Ламберт Карл ОсиповичПортрет Карла Осиповича Ламберта. Дж. Доу.

Родился Карл Осипович 15 июня 1773 года во французской семье. Его отец покинул родину во время революции и состоял при герцоге Прованском (Людовике XVIII). Его старший его брат, Мориц, поступил на русскую службу и был убит при Дубенкe в 1792 г. После его смерти Императрица Екатерина II предложила старику отцу перейти к нам на службу вместе со вторым сыном Карлом. Они приняли предложение Ея Величества, и Карл Ламберт поступил в 1793 году секунд-майором в Кинбурнский драгунский полк, участвовал в корпусе Ферзена в Польской кампании, был на штурме Праги, заслужил орден св. Георгия 4-й степени, а в 1799 году, будучи в войсках Римского-Корсакова, совершил поход в Швейцарию. Здесь, в сражении под Цюрихом, 14 сентября 1799 года, Карл Ламберт был ранен пулей в ногу, произведен в генерал-майоры, назначен шефом Рязанского кирасирского полка, но в следующем году внезапно уволен от службы, как это часто случалось при Императоре Павле I.

При вступлении на престол Императора Александра I граф Карл Осипович был назначен командиром Елизаветградского гусарского полка.

Кампании 1806 и 1807 годов дали случай графу показать свои боевые способности, в корпусе графа Остермана и под начальством К. Ф. Багговута, в кровавых боях под Пултуском, Прейсиш-Эйлау и Фридландом, за которые был награжден орденом Св. Георгия 3-й степени, орденом Св. Владимира 3-й степени и орденом Св. Анна 1-й степени.

В 1811 году Государь Александр I сделал Ламберта своим генерал-адъютантом и дал ему 5-ю кавалерийскую дивизию.

Во время Отечественной войны 1812 годо К. О. Ламберт находился в 3-й армии А. П. Тормасова и принял участие в ряде блестящих кавалерийских сражениях при Кобрине, Пружанах, Городечне, Кайданах, Борисове и при переправе через Березину. 11 (23) ноября 1812 года в сражении под Борисовым граф Карл Ламберт был серьезно ранен и весь 1813 год провел в лечении. За эти Кампании он получил чин генерал-лейтенанта и орден св. Владимира 2-й степени.

В то время, когда раненого Ламберта везли из Борисова вдоль р. Березины, он всматривался в местность, оценивал ее свойства и предугадал переправу Наполеона у Студянки. Об этом он послал сказать Чичагову. К большому сожалению, его мнению не придали значение, что стало одной из главных причин, облегчивших Наполеону прорыв через Березину.

В 1814 году Ламберт был под стенами Парижа и на параде близь Вертю во главе своей 2-й гусарской дивизии.

После войны он получил 5-й резервный кавалерийский корпус, был награжден чином генерала от кавалерии, орденом Александра Невского с алмазами и орден Св. Владимира 1-й степени, а в 1826 году назначен сенатором.

Часто страдая от полученных ран, он больше не играл активной роли в рядах войска.

Скончался Карл Осипович Ламбер 30 мая 1843 года в своем имении в Полтавской губернии (д. Сосновка Харьковской области).
Карл Осипович был женат на фрейлине Ульяне Михайловне урожденной Деевой, которая сопровождала мужа в походах Отечественной войны 1812 года. Именно она смогла остановить и пристыдить бегущих от противника гусар, что спасло генерала от пленения под Борисовом.

У Ламбертов было четыре дочери и два сына: Александра (1808-1834), Иосиф (1809-1879) – генерал от кавалерии, Петр (1814), Карл (1815-1865) – генерал от кавалерии, участник Кавказских походов, член Государственного совета, Мария (1816), Елизавета (1817-1838), Екатерина (1820-1838).

Граф Ламберт был отличным кавалерийским генералом. На службе всегда вежливый, в жизни ласковый, он давал заметить в себе француза старой школы. А. П. Ермолов говорил о Ламберте, что это храбрый, мужественный и распорядительный генерал.
Биографии