Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Икона Божией Матери «Утоли моя печали»


25 января (7 февраля) день иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Молятся перед иконой, обращаясь к образу Пресвятой Девы Марии, о помощи в прощении грехов, обретении душевного покоя, преодолении пагубных страстей и прочем.

Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали», находится в Москве, в церкви святителя Николая, что на Пупышах, в Замоскворечье. Большая часть чудотворны икон Богородицы наименованы по месту своего явления или прославления, как например, Владимирская икона, Казанская икона, Иверская икона. Но другие из них имеют название по те дарам милости, какую получают верующие от Пресвятой Богородицы, по молитве к Ней, так, например, «Всех скорбящих радость», «Взыскание погибших» и т. п. Такова и икона, именуемая «Утоли моя печали».
Икона Божьей Матери Утоли моя печали
Эта икона принесена в Москву казаками во времена правления Алексея Михайловича Романова. Письменная свидетельства о ней, хранившаяся в церкви, некогда были истреблены огнем. Предание сохранило память о первом прославлении иконы, бывшем во второй половине XVII века.

По свидетельству этого предания, чудодейственная сила иконы Богоматери «Утоли моя печали» открылась следующим образом: одна женщина знатного рода, жившая вдали от Москвы, страдала расслаблением. Помощь врачей не только оказалась бессильной, но, постепенно истощая силы, довела ее до предсмертного томления. В этом состоянии явился ей в видении образ Богоматери, от которого послышался голос: «Вели себя везти в Москву; там на Пупышеве, в церкви Святителя Николая, есть образ Богоматери с надписью: «Утоли моя печали». Молись перед ним, и получишь исцеление». После этого видение прекратилось.

Храм св. Николая в ПупышахХрам св. Николая в Пупышах. Москва. 1686 г. 

Больная, бывшая без чувств, как бы проснувшись, почувствовала в себе новую жизнь, пришла в сознание и сообщила о своем видении домашним и велела везти себя в Москву, где никто из них не бывал. Отыскав местность Пупышево, больную внесли в церковь Николая Чудотворца. Больная, осмотрев все иконы, не нашла явившейся ей в видении. Тут, сопровождавшие больную, рассказали об ее видении священнику видении священнику. Священник велел причетникам принести имевшиеся на колокольне, иконы богородицы. Когда внесли в церковь образ Богоматери «Утоли моя печали», до того покрытой пылью, что едва можно было рассмотреть Ее лик.

Больная, давно не говорившая от слабости и не владевшая ни руками, ни ногами, громко воскликнула: «она, она!» и перекрестилась. Когда после молебна приложилась к иконе, то почувствовала в себе столько силы, что встала на ноги, потом, без всякой помощи, вышла из церкви и вернулась домой совсем здоровой.

Это чудо совершилось 25 января. С тех пор в этот день празднуется Богоматери, «Утоли моя печали».

Литература:
"Сборник изображений явленных и чудотворных икон Пресвятые Богородицы, в православной церкви прославляемых". Москва. 1866 г.
"Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы (история их и изображения)". Протоирей Бухарев. Москва. 1901 г.
Публикации