Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Иверская икона Божией Матери


Иверская икона Пресвятой Богородицы – православная икона Пресвятой Богородицы, принадлежит к иконописному типу Одигитрия и почитается как чудотворная.

Перед Иверской иконой молятся обо всем, обращаясь к изображенной на ней Божьей Матери. Она помогает в скорби и печали, при разных тяжелых обстоятельствах. Икону в доме лучше держать возле входа – она помогает защитить жилище от различных неприятностей.

Чудотворному образу Иверской Божией Матери совершается торжественное празднование во второй день Светлой седмицы святой Пасхи. Тогда 12 февраля на Афоне бывает крестный ход со Святой иконой на берег моря, где она была принята с моря отшельником Гавриилом, и там совершается литургия. Место это находится недалеко от монастыря, обозначено несколькими кельями и церковью Богоматери.

Кроме 12 февраля Иверской иконе празднуется еще 31 марта и 12 (26) октября – в день когда в 1648 году первый список афонской святыни прибыл в Москву.

иверская икона божией матери
Иверская икона находится в Иверском монастыре на Афоне с 999 года, куда чудесно прибыла по водам Мраморного моря, пущенная на воду из г. Никеи во времена гонений на иконы в IX века. В царствование Алексея Михайловича Романова, при патриархе Никоне, в бытность его тогда еще архимандритом Новоспасского монастыря, по его желанию, в 1648 году список с этой иконы был привезен в Москву, который совершенно сходен с подлинником, и прославился в Москве многими чудотворениями.

Иверская икона очень чтится в Москве. Сам Император и вся Его фамилия считали долгом при своих въездах в Москву останавливаться для молитвы в часовне, где она стояла. ежедневно возили по домам москвичей.

Сказание об Иверской иконе следующее: В IX веке по P.X., в царствование греческого императора Феофила, зараженного иконоборной ересью (отвержение почитания священных изображений под предлогом борьбы с идолопоклонством), свирепствовало жестокое гонение на святые иконы. Православные чтители святы ни предавались истязаниям, а сами иконы изымались из храмов и сжигались. По всем городам и селениям были разосланы тайные соглядатаи отыскивать скрытые иконы, со строгим указом истреблять их.

В то время от города недалеко Никеи жила одна богатая, благочестивая и добродетельная вдова с юным сыном. У нее была чудотворная икона Божией Матери, к которой она имела особенную веру и благоговение. Устроивши близ своего дома церковь, она поставила в ней эту святую икону и часто изли вала перед ней теплые молитвы. Царские соглядатаи, придя к ней в дом и смотря в окно на храм, увидели в нем эту святыню и сказали вдове: «давай денег или мы сейчас исполним царскую волю и замучаем тебя». Вдова уверила их, что к завтрашнему дню приготовит требуемую ими сумму. Корыстолюбивые истязатели согласились подождать.

По уходу воинов вдова вместе с сыном пошла в церковь ночью, долго молилась там перед святой иконой преклонив колена, воздевая руки к небу и орошая землю слезами, и потом, с трепетом и благоговением, отнесла образ на морской берег. Там снова она пала перед иконой и умиленно взывала к Царице Небесной: «Владычице Мира! Ты, яко Матерь Божия, имеешь власть над всеми тварями. Ты можешь избавить нас от гнева нечестивого царя и образ Свой от потопления!». С этими словами она пустила икону в море н увидела чудную вещь: святая икона не ушла под воду, а стояла прямо, и в таком положении понеслась по волнам к западу.

Утешенная этим видением, вдова возблагодарила Господа и пречистую Матерь Его, и обратясь к сыну своему, сказала: «Теперь исполнится наше желание и надежда. Не тщетно будет наше благочестие к Богу и благоговение к Пресвятой Богородице. Теперь я готова за любовь к Ней умереть от рук мучителей, но не желаю твоей смерти. Я не могу удалиться отсюда, а тебя прошу и умоляю бежать отсюда». Сын послушался убеждений матери, простился с ней и немедля отправился в Солунь. Впоследствии он перешел оттуда в те пределы Афонской Горы, где была устроена Иверская обитель, сделался иноком и, проведя жизнь в подвигах благочестия, мирно преставился к Господу. Его переселение на Афон устроилось по особенному Божию примышлению: потому что от него и узнали местные пустынножители об иконе, пущенной на воду его матерью.

Где и сколько времени скры вался чудотворный образ Приснодевы Марии, никто не знает. Но, уже после кончины «Никейского пришельца», однажды иноки Иверской обители увидели на море пламенный столп, касавшийся сво ей вершиной неба. Объ ятые изумлением и ужасом, они не могли двинуться с места и только восклицали: «Господи, помилуй!». Не сколько дней н ночей подряд повторялось это видение. Из всех окрестных монастырей собрались пустынножители и увидели, что огненный столп стоял над иконой Божией Матери. Но чем ближе приближались они к ней, тем более ико на удалялась.

Иноки Иверского монастыря, по приглашению своего настоятеля, собрались в храме и со слезами молили Господа, чтобы Он даровал их обители это неоцененное сокровище – святую икону Пречистой Его Матери. Господь милости во услышал их усердную молитву.

В то время в Иверской обители жил старец, но имени Гавриил. Он отличался строгостью жизни и простотой нрава. Летом он удалялся безмолвствовать на вершину неприступных скал, зимой сходил с гор в нижние места или в оби тель; всегда носил власяницу, питался былием (злаки, зелень, ботва, трава и прочее), пил одну воду и жил как земной ангел и небесный человек. Этому благочестивому старцу явилась во сне Пресвятая Богородица, сияющая небесным светом, и сказала: «Возвести настоятеля и братию, что Я хочу дать им икону Мою в покров и помощь. Потом войди в море и ступай с верой по волнам: тогда все узнают Мою любовь и благоволение к вашей обители».

Старец объявил настоя телю об этом видении и на утро все монахи Иверской обители, с молебным пением, с кадилами и лампадами, выступили на морской берег. Гавриил вошел в море, чудодейственно прошел по водам, как по суше, и сподобился принять в свои объятия Святую икону. Иноки с благоговейной радостью встретили Её на берегу, устроили там молитвенную храмину, в которой три дня и три ночи совершали молебствие перед иконой. Потом внесли икону в соборную церковь и поставили в алтаре.

На следующий день, перед заутреней, монах, зажигающий лампады, вошедши в храм, не нашел в нем новоявленной иконы. После долгих поисков иноки нашли икону на стене, над монастырскими воротами, и отнесли на прежнее место. Но на следующее утро снова нашли ее над воротами. Подобное перенесете образа в церковь и чудесное его возвращение на ограду обители повторялось многократно. Наконец, Пречистая Дева опять явилась во сне тому же Гавриилу и сказала ему: «Объяви братии, чтобы они более не искушали меня. Я не желаю быть охраняема вами, а хочу быть вашей Хранительницей не только в настоящей жизни, но и в будущей. Да уповают на милосердие Сына Моего и Владыки все иноки, которые в Горе сей будут жить добродетельно, с благоговением и страхом Божиим. Я испросила у Него сей дар – и вот вам знамение: доколе будете видеть икону Мою в обители, дотоле благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет!».

Братия, услышавши от Гавриила об этом видении, исполнились несказанной радостью, построили небольшого объема во славу Пресвятой Богородицы храм при вратах обители, и в нем поставили чудотворный Ея образ. С того времени и до ныне пребывает он на этом месте, избранном Богоматерью, почему и называется иконой Пресвятой Богородицы Портаитиссы (т. е. Вратарницы), а от имени обители – иконой Иверской.

Чудеса и исцеления, истекшая от Иверской иконы, неисчислимы. Обитель Иверская обязана ей своим спасением от нашествия врагов. Спустя несколько времени после явления этого чудотворного образа, Персияне, под предводительством Амиры, на пятнадцати кораблях пристали к берегу Святой Горы и обступили Иверский монастырь. Устрашенные иноки, взяв из храмов священные сосуды, святую икону Иверскую и скрылись в одной крепкой башне. Враги ворвались в монастырь, опустошили его, опутали канатами столпы соборной церкви и намеревались обрушить их, а вместе с ними весь храм, хотя и не могли того сделать.

Монахи, видя это, из глубины сердца, со слезами, вопияли к Пречистой Деве, и всесильная Владычица не отвергла их моления. По Её велению, вдруг настала сильная буря, от которой все Персидские корабли и все бывшие на них враги, сгинули в морской пучине. В живых остался один военачальник Амира, находившийся в то время в монастыре. Видя поги бель своих воинов и судов, он раскаялся в своей дерзости и стал просить иноков умолить истинного Бога об избавлении его от погибели, и вручил им много золота и серебра на постройку новых стен вокруг монастыря, который и были воздвигнуты гораздо выше прежних.

Однажды в монастыре не стало муки. Богородица, явившись во сне настоятелю, сказала: «Что – скорбишь об оскудении муки? Иди в житницу, и увидишь, как Я непрестанно пекусь о вас». Игумен, пробудившись от сна, пошел и увидел житницу наполненной до верха мукой. Тогда он тотчас же созвал братию и все единогласно прославили Бога и покровительницу свою Преблагословенную Богоматерь. В другое время Владычица Мира восполнила в монастыре недостаток вина, а в другое наполнила елеем бывшие пустыми сосуды.

Повествуют, что чудотворный Иверский образ, находясь в монастырских вратах, часто не допускал входить туда людей, имеющих какую-нибудь душевную нечистоту, так что некоторые из тяжких грешников, покушаясь войти внутрь ограды монастырской, падали мертвыми.

Вид Богоматери на этой иконе строг и наводит невольный трепет на паломников. Сам размер и очертание Ея божественного лика величественны, и Матерь щедрости и утехи является как будто более Материю правосудного и грозного Судьи. Черты лица Ея чрезвычайно выразительны. На ланите Богоматери и виден знак кровавой раны: по преданию, эту рану нанес ей один из арабов-пиратов, по имени Варвар. Удар святотатственной руки сопровождался чудесным течением из раны крови, а для самого Варвара побуждением к спасительному покаянно. Пораженный чудом, Варвар принял в монастыре крещение, а потом и ангельский образ.

Литература:
"Сборник изображений явленных и чудотворных икон Пресвятые Богородицы, в православной церкви прославляемых". Москва. 1866 г.
"Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы (история их и изображения)". Протоирей Бухарев. Москва. 1901 г.
Публикации