Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Самолет конструкции Можайского


Александр Федорович Можайский, морской офицер, капитан 1-го ранга, стал пионером воздухоплавания. Он разработал первый летательный аппарат, который был тяжелее воздуха.
Самолет Можайского
Самолет был построен в Петербурге в 1882 году. Это был первый в мире летательный аппарат, конструктивные элементы, взлетно-посадочные устройства, силовая установка и бортовое оборудование которого в измененном виде применяется на современных самолетах.

И все это произошло на 20 лет раньше братьев Райт.

Все началось в далеком 1876 года в Петербургском манеже. Здесь Можайский продемонстрировал любителям воздухоплавания модель первого в мире самолета. Это был маленький летательный аппарат с двигателем на заводной пружинке. Он легко трогался с места и взлетал в воздух. Когда кончался завод пружины - модель планировала и плавно опускалась на песок.

Опытами Можайского заинтересовался профессор Д.И. Менделеев.Ученый стал единомышленником А.Ф. Можайского. Наблюдая за полетами моделей были осуществлены новые открытия и зарисовки контуров будущего самолета.

И вот настал день, когда было решено построить полноразмерный самолет под управлением человека. Но, комиссия, назначенная военным ведомством для наблюдения за опытами Можайского, отвергла предложение изобретателя и сделала заключение, что сама идея о возможности полетов аппарата с неподвижными крыльями неверна.

В это же время, Д.И. Менделеев был в научной командировке в Англии и не мог ничем помочь Можайскому. Конструктор оказался тяжелом положении, но не сдавался.

Весной 1878 года А.Ф. Можайский решил перейти к постройке самолета в натуральную величину обратился с Докладной в Главное инженерное управление с докладной запиской о выделении средств на строительство аэроплана. В докладно записке были представлены подробные чертежи самолета, обоснованные расчетами, и пояснительная записка, содержащая описание аппарата. В выделении средств Можайскому отказали и он начинает строить самолет на сви деньги.

В тоже время, при постройке самолета перед Можайским встала задача в выборе подходящего типа двигателя. Паровые машины для его аппарата изготовила английская фирма «Ahrbecker Son and Hamkens». 

Летом 1881 года основные части самолета были готовы. Для сборки аппарата Можайскому был отведен отдельный участок на Красносельском военном поле близ Петербурга. Самолет имел паровой двигатель, который оказался тяжелым для конструкции, и три винта - один передний тянущий и два задних толкающих.

самолет можайского
Первый полет аэроплана на военном поле в Красном селе 20 июля 1882 года дал первые результаты: самолет с пилотом разогнался по наклонным деревянным рельсам, взлетел, какое-то время пролетел по прямой, потом накренился набок, упал и сломал крыло.

Для продолжения дальнейших испытаний у Можайского не было средств.

Летательный аппарат Можайского стал интересен, как первая практическая попытка построить большой аэроплан.
Публикации