Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Что стояло за бомбардировками Хиросимы и Нагасаки


6 августа 1945 года Соединенные Штаты Америки подвергли атомной бомбардировке японский город Хиросима. Через три дня, 9 августа атомная бомба была сброшена с американского самолета на еще один город в Японии — Нагасаки.

На проходившей с 17 июля по 2 августа Потсдамской конференции три государства – США, Англия и СССР подписали декларацию. В ней говорилось о сфере послевоенного влияния. Один из пунктов данной декларации говорил о немедленной капитуляции Японии.

В отличие от президента США Франклина Рузвельта в 1945 г. не все американские политики приветствовали будущее участие СССР в войне на Дальнем Востоке. Они считали, что тогда будет сложно устранить Советский Союз от решения вопросов послевоенного политического устройства в Азии.

В администрации США думали, что вступление СССР в войну станет поддержкой коммунистическим силам Китая и Кореи.

После смерти Рузвельта в апреле 1945 г. место президента США Гарри Трумэн. Он был проинформирован о секретных работах по созданию атомной бомбы. Эта побуждало его на мысль на то, что войну можно будет завершить в результате атомной бомбардировки и исключить участие СССР в войне с Японией.

Атомная бомбардировка предназначалась не только для завершения войны с Японией. Она преследовала и другую важную цель – запугать СССР, добиться с помощью ядерной монополии господства США в послевоенном мире.

После окончания Второй мировой войны о вкладе СССР в победу над милитаристской Японией на Западе предпочитали не говорить, представляя дело таким образом, что якобы именно атомные взрывы над Хиросимой и Нагасаки принудили Японию к капитуляции.
Рекомендуем к просмотру
Публикации
Маршал Жуков о Хрущеве в годы ВОВ
Жуков приводит несколько эпизодов, произошедших во время Великой Отечественной войны, которые наглядно демонстрируют уровень военного дарования Хрущева (если только слово «дарование» здесь уместно).
Войска спецназначения во второй мировой войне - Франция - Силы специальных операций ВДВ
Стремление к созданию разного рода элитных частей, по-видимому, у французов в крови. Достаточно вспомнить выделение из общей массы личного состава полка элитных батальонов и эскадронов при Людовиках и Наполеоне I, а также поистине огромное количество всевозможных спецподразделений во всех видах
Войска спецназначения во второй мировой войне - США - Войска специального назначения
В ходе второй мировой американцы, подробно ознакомившись с опытом своих ближайших союзников — англичан, начали формировать разнообразные силы специальных операций. Хотя по численности они далеко не доставали до размеров британских, их боевая работа оказалась весьма эффективной.
Как Америка уничтожила трубопровод "Северный поток"
В ночь на 26 сентября 2022 года произошла диверсия на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Американский журналист Сеймур Херш на платформе Substack опубликовал материал под названием «Как Америка уничтожила газопровод "Северный поток"».
Секрет атомной бомбы - Оливер Пилат
Одним из самых крупных мероприятий во время Второй мировой войны в области шпионажа была, несомненно, организация Советами агентурной сети в Соединенных Штатах Америки по добыче секретной информации об атомном оружии. Химик Хэрри Голд из Филадельфии выступал в качестве связника между офицером