Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь событий

Присоединение удельных княжеств к Московскому княжеству


После покорения Иоанном III Новгорода, из великих уделов северо-восточной Руси оставались еще два самостоятельных княжества: тверское и рязанское. Оба они уже находились в более или менее тесной зависимости от Москвы. Теперь наступало время окончательного их слияния с Московским государством.

Сначала очередь выпала на долю Твери. После падения Новгорода, тверской князь Михаил Борисович, видя себя со всех сторон окруженным московскими владениями, начал опасаться за свою самостоятельность и думал обеспечить ее союзом с Казимиром IV. Узнав о отношениях Твери с Литвой, Иоанн III объявил Михаилу Борисовичу войну. Тот в свою очередь не получив помощи со стороны Литвы, не решился самостоятельно защищать свои права оружием и в 1485 году убежал в Литву. Таким образом Тверь без всякого кровопролития была присоединена к Москве, а князья мелких тверских уделов и тверские бояре поступили на службу к Иоанну III.

В Рязани сначала княжил шурин Иоанна Васильевича, женатый на его сестре Анне, а после него два его сына, между которыми разделено было княжество. Вскоре умер младший из братьев князь Федор и, будучи бездетным, его удел был передан его дяде, великому князю московскому. Так мирно и беспрепятственно наследовал великий князь этот удел, составлявший приблизительно третью часть Рязанской земли.

Кроме этих крупных приобретений, Иоанн III присоединил к Московскому княжеству много других, менее значительных княжеств. Таким образом были далеко продвинуто государственное дело по объединению и укреплению могущества России.

С помощью денежных сделок, Иоанн окончательно соединил с Москвой Ярославское и Ростовское княжества. По завещанию от двоюродного дяди был получен Верейский удел. После бездетного брата Юрия, взял себе его владения - Дмитров, Можайск и Серпухов. После смерти другого бездетного брата, Андрея Меньшого, по завещанию, получил его удел: Вологду и Тарусу.

Третий его брат Андрей Большой, князь Угличский был лишен своего удела за то, что ослушался старшего брата, великого князя и, при одном из походов московской рати, не прислал своего полка на помощь. Взятый под стражу, он умер в заточении, а его удел присоединен к Москве. Своим характером и своими притязаниями Андрей Большой более других братьев казался опасен для внутреннего спокойствия в Московском государстве.

Последний из братьев Иоанна, Борис Волоцкий, владел своим уделом до смерти. После чего, при Иоанне III совершилось окончательное присоединение к Москве Вятской и Пермской земель. Хоть эти владения и считались во власти Москвы еще со времен Василия Темного, но не редко выходили из повиновения государя московского.
Иоанн III с сыномИоанн III с сыном

Также были завоеваны Печерская и Югорская земли, так что московские отряды переправлялись за Уральский хребет и на лыжах доходили до берегов Оби. Таким образом в Северо-восточной России остались не присоединенными только Псков и другая часть Рязани, которые безусловною покорностью великому князю сохранили еще на некоторое время тень своей самостоятельности, но при его сыне и преемнике окончательно вошли в состав Московского государства.

Источник: «Главнейшие события русской истории церковной и гражданской». А. Попов. С-Петербург. 1896г.

История России
Венчание на царство происходило 31 мая 1584 года. В этот день собралось бесчисленное множество людей на Кремлевской площади, так что воины едва могли очистить путь для духовника Государева, когда он нес, при звоне всех колоколов, из царских палат въ
Коронование Царя Федора Иоанновича
Женившись на Софьи Палеолог, Иоанн принял на себя и права ее предков и облачение греческих императоров, присвоил себе и византийский герб - двуглавого орла, соединив его с прежним московским - Георгия Победоносца. Митрополит на торжественных
Как князь Иоанн III стал именоваться Царем, великим князем всея Руси, Самодержцем
Борис Годунов стал излюбленной жертвой всевозможной политической клеветы. Кому же, как не ему, убить и царевича Димитрия? Так решила молва, и на этот раз неспроста. Незримые уста понесли по миру эту роковую для Бориса молву. Говорили, что он не без
Дом царевича Дмитрия в Угличе
Летом 1552 года Иоанн Васильевич решил окончательно покончить с Казанью и предпринял большой поход. Войска шли тремя путями. Волгой сплавляли запасы, пушки, порох, всякие снаряды и прочее снаряжение. Часть войска пошла с царем на Владимир, а другая
Осада и взятие Казани Иваном Грозным
Петербург строился с учетом, постоянно грозивших ему с моря шведов. Для его защиты от них, Петр, на острове, лежащем в заливе, в 25 верстах от города, построил крепость, которая называется Кронштадтом.
Основание Петербурга 16 (27) мая 1703 год
Благоверная княгиня Анна была старшей дочерью княжившего в Кашине Ростовского Князя Дмитрия Борисовича. Согласно летописи, благоверная Княгиня Анна в короткий промежуток времени теряет любимого мужа, двоих сыновей и внука. Супруг благоверной княгини
Святая благоверная Анна Кашинская
«Гербом» называется эмблематическое или символическое изображение, которое принадлежит и наследственно передается роду, местности или государству. Герб вообще состоит из одного или нескольких отличительных символических знаков или изображений,
Российский государственный герб
29 октября Иоанн въехал в Москву, встреченный за шесть верст несметной толпой народа, радостно приветствовавшего своего любимого царя, победителя варваров, избавителя христиан. У Сретенского монастыря митрополит и все духовенство с чудотворной
Покорение Астраханского ханства
Уступая умом и талантами своему отцу, Василий не менее с успехом продолжал его политику в отношении к удельным князьям и к соседним государствам. Он окончил начатое его предшественниками собирание Северо-восточной Руси, присоединив в к Москве
Присоединение удельных княжеств в период княжения Василия III
Династия Романовых сменила на престоле династию Рюриковичей и правила Россией с 1613 по 1917 годы. За время правления Романовых на русском престоле сменилось 17 правителей. При Петре I Царская Россия изменило свою форму и в 1771 году стала Империей.
Династии Романовых с датами правления и семейными связями
Огромное литовско-русское государство простиралось от Балтийского до Черного моря и от верховьев Оки и Сейма до Западного Буга. Девять десятых земель в нем были исконно русскими. Весь строй жизни и обычаи — все напоминало здесь старую удельную Русь.
Литовско-русское государство
21 февраля 1613 года в первое воскресенье Великого поста, выборные люди в последний раз собрались на совещание для подачи письменных мнений — и все единогласно указывали на юного Михаила Федоровича Романова, как на «природного государя». 13 марта
Избрание Михаила Федоровича Романова на царство


Новые публикации
Навигация по сайту: