Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Коронование Царя Василия Шуйского


19 мая 1606 года был избран в Цари Князь Василий Иванович Шуйский, а 1 (11 по новому стилю) июня того же года, обычным порядком венчался на царство.

Обряд царственного венчания совершал Новгородский митрополит Исидор, хотя следовало подождать прибытия нового патриарха из Константинополя, но Шуйский спешил, опасаясь каких-либо перемен в умах избравших его бояр и народа.

Коронование Шуйского замечательно по скромности и отсутствие великолепия, предшествующих царей, особенно же Лжедмитрия I. Князь был скуп и этому своему качеству не изменил даже во время коронации. Ни пиров, ни угощений не давалось и народ невольно вспомнил коронацию Лжедмитрия, не жалевшего денег и вина для людской потехи.

Царь Василий Шуйский родился в Москве в 1517 году. Умер в Варшаве 12 Сентября 1613 года погребен в Московском Архангельском Соборе 10 июля 1635 года.

Василий Шуйский - последний представитель рода Рюриковичей на российском престоле. Второй сын князя Шуйского Ивана Андреевича и Анны Федоровны (погребена в Покровском Суздальском Девичьем монастыре ). прямой потомок в восьмом колене великого князя владимирского Дмитрия III Константиновича. Получил имя Василий в честь святителя Василия Великого.

Источник: "Историческое описание всех коронаций российских царей, императоров и императриц". И. Токмаков. Москва. 1898 год.
История России