Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Ким Чен Ир


Ким Чен Ир  – северокорейский государственный, политический, партийный и военный деятель, Великий руководитель КНДР.

Ким Чен Ир родился 16 февраля 1941 года в России в корейской семье Ким Ир Сене и Ким Чен Сук Семья в это время  находилась в Хабаровском крае по причине войны, отец руководил стрелковой бригадой и был офицером Красной Армии. Лишь в возрасте пяти лет будущий генералиссимус попал на родину, откуда позже был вывезен в Китай на период войны 1950-1953 года.

Его отец является основателем и первым лидером КНДР, звали его Ким Ир Сен. 

Многие факты из биографии Ким Чен Ира неоднозначны, поскольку советские и северокорейские историки приводят свои данные о жизни Великого Вождя. Считается, что он родился в селе Вятском (Хабаровская обл.) и при рождении был назван Юрием Ирсеновичем Кимом.

Когда Ким Чeн Иру было около 20 лет он вступил в Трудовую партию Кореи. Будучи сыном главы КНДР его политическая карьера развивалась быстрыми темпами. В итоге он стал Секретарем ЦК партии и приемником председателя партии Ким Ир Сена.

В 1991 г. Ким Ир Сен передал полномочия верховного главнокомандующего корейских войск сыну. Уже через неделю после своего назначения Чен Ир удостоился звания Маршала республики, а спустя год стал Председателем Госкомитета обороны страны.

В 1994 г. Ким Ир Сен умер от сердечного приступа, вследствие чего вся власть перешла в руки Ким Чeн Ира. Интересен факт, что после смерти основателя КНДР в государстве был объявлен траур, длившийся целых 3 года!
Ким Чeн Ир получил все права главы республики, за исключением титула отца. В итоге его начали называть «Великим руководителем».

При правлении Ким Чeн Ира в республике процветал культ личности. «Великого руководителя» всячески восхваляли и обожествляли, говоря о нем лишь хорошее.

За годы личной биографии Ким Чeн Ир 4 раза состоял в браке. Согласно официальным данным у него было трое сыновей. Однако по неофициальным источникам, он являлся отцом 17 детей, 9 из которых были рождены вне брака.

Ким Чен Ир умер 17 декабря 2011 г. в возрасте 69 или 70 лет. Не секрет, что в последние годы он сильно болел. Вождь страдал от сахарного диабета и сердечных заболеваний.

Стоит заметит, что мужчина мало беспокоился о своем здоровье. Он ежедневно выкуривал множества сигар и имел пристрастие к коньяку. Положением на сегодня нет единой версии относительно места его кончины. Согласно официальным данным политик ушел из жизни в своем бронепоезде, в котором он ездил по государству.

По другой версии Ким Чен Ир умер у себя дома. Традиционной причиной его смерти считается сердечный приступ. Сегодня тело покойного вождя находится в мавзолее «Кымсусан».
Биографии