Су-25 - бронированный дозвуковой штурмовик, способный выполнять задачи в любых метеоусловиях днем и ночью.
Су-25 предназначен:✧ для поддержки сухопутных войск при прямой видимости цели
✧ уничтожения объектов противника по заданными координатами
Летно-технические характеристики СУ-25:Экипаж: 1 человек
Размах крыла: 14,36 м
Длина самолета: 15,36 м
Высота самолета: 4,80 м
Площадь крыла: 33,70 м2
Масса пустого самолета: 9 500 кг
Нормальная взлетная масса: 14 600 кг
Максимальная взлетная масса: 17 600 кг
Количество топлива: 5 000 л
Максимальная скорость у земли: 975 км/ч
Крейсерская скорость: 750 км/ч
Посадочная скорость: 210 км/ч.
Боевая нагрузка: нормальная — 1400 кг максимальная — 4400 кг
Практическая дальность: 1 850 км
Боевой радиус действия на высоте: 1 250 км
Боевой радиус действия у земли: 750 км
Практический потолок: 7 000-10 000 м
Максимальная высота боевого применения: 5 000 м
Максимальная эксплуатационная перегрузка: 6.5 G
Самолёт Су-25 имеет аэродинамическую компоновку моноплана нормальной схемы с высокорасположенным крылом малой стреловидности. Он оснащён переставным стабилизатором, килем и трехопорным шасси, которое убирается в полёте. Самолёт также оборудован двумя турбореактивными двигателями, размещёнными в мотогондолах по бокам фюзеляжа.
Механизация крыла Су-25 служит для увеличения подъёмной силы и улучшения маневренности самолёта. Она состоит из пяти секций выдвижных предкрылков и двух секций двухщелевых закрылков.
Помимо этого, на крыле установлены органы поперечного управления — элероны. Они отклоняются с помощью бустера или в режиме жёсткой тяги.
На каждой консоли крыла есть пять держателей, которые позволяют использовать различные виды вооружения и подвески топливных баков.
На концах крыла расположены тормозные щитки, которые могут отклоняться вниз или вверх под углом 55°.
На самолете СУ-25 использованы алюминиевые (60%), титановые (13%) и магниевые (2%) сплавы, доля стали в конструкции самолета составляет 19%.
Фюзеляж самолёта имеет эллипсовидное сечение и выполнен по схеме полумонококка. Он состоит из трёх неразъёмных частей.
Особенностью конструкции является использование монолитных оребрённых панелей и бронеплит, а также цельносварной бронированной кабины, которые включены в силовую схему.
Кабина пилотов цельносварная, защищает пилота от пуль и осколков.
Горизонтальное оперение состоит из переставного стабилизатора с рулём высоты. Стабилизатор размещён таким образом, чтобы избежать воздействия скоса потока от крыла и выхлопа двигателя. Благодаря своему расположению выше крыла (на расстоянии 0,2 метра) и большому положительному поперечному V, равному +50 градусам, стабилизатор имеет постоянную относительную толщину профиля 9% по всей длине.
Вертикальное оперение включает в себя киль, руль направления и демпфирующую поверхность, которая отклоняется от системы бокового управления (СБУ-8).
Двигатели на СУ-25 расположены по бокам фюзеляжа и защищены броней. В активную защиту самолета СУ-25 входят средств радиоэлектронной защиты, дипольные отражатели и тепловые ловушки.
Вооружение СУ-25:✧ двуствольная 30-миллиметровой авиапушкой ГШ-30-2
✧ съемная пушечная подвижная установка СППУ-22
✧ управляемые ракеты класса "воздух-воздух", неуправляемые ракеты, свободнопадающие бомбы\
Все ракетно-бомбовое вооружение крепится на 10 узлах подвески. 8 узлов рассчитаны на нагрузку по 500 кг на каждый узел.
Модификации самолета Су-25:Су-25УБ - учебно-боевой двухместный штурмовик. Предназначался для обучения и оценки полётов курсантов в лётных училищах ВВС.
Су-25К - коммерческий экспортный вариант Су-25. Самолёт отличался от версии ВВС СССР некоторыми незначительными деталями, касавшимися внутреннего оснащения.
Су-25Т - специализированная противотанковая модификация.
Су-25БМ - самолет-буксировщик мишеней. На этой машине отрабатывались различные параметры буксировки мишеней, в частности, скорость и время причаливания.
Су-25УТГ - учебно-тренировочный с гаком. Вариант Су-25УБ, предназначенный для обучения пилотов взлёту и посадке на имитируемую палубу носителя наземного базирования.
Су-25СМ - обновление серийных Су-25. Обновлено БРЭО, АО и системы АВ, добавлен ИЛС и МФИ.
Су-39 - противотанковый штурмовик, дальнейшее развитие Су-25Т, был разработан с улучшенными системами навигации и нападения.
Су-25УБМ - модернизированный двухместный штурмовик, создаваемый в качестве учебно-боевого варианта Су-25СМ и Су-39.
Су-25СМ3 - обновлённый одноместный штурмовик. Добавлена система спутниковой навигации ГЛОНАСС с возможностью программирования конечной точки с точностью до десяти метров.
Су-25СМ2 - вариант обновления серийных штурмовиков.
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников