Вознесенская Давидова пустынь расположена недалеко от города Чехова, в живописном месте на высокой полугоре на берегу реки Лопасни, которая впадает в Оку.
Обитель расположена в 80 км от югу Москвы в поселке Новый Быт Чеховского района.
Вознесенская Давидова пустынь
основана 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем, учеником самого Пафнутия и последователем одного из крупнейших деятелей русской православной церкви Иосифа Волоцкого.
Придя на это место с иконой Знамения Богоматери с двумя монахами и двумя послушниками, преподобный Двид поставил кельи, возвел первые деревянные храмы в честь боголепного Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа с приделом в честь Успения Пресвятой Богородицы и Святителя и чудотворца Николая с трапезой, а вокруг пустыни насадил липовую рощу.
Собор Вознесения Господня Каменное строительство в пустыни началось в XVI веке. При царе Иоанне Васильевиче IV Грозном была начата постройка каменного храма в честь Вознесения Господня и Успения Пресвятой Богородицы, но долгое время оставалась неоконченной. Патриарх Иоаким повелел разобрать эту постройку и на том месте построить новую каменную церковь Вознесения Господня с приделами Успения Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца с теплой трапезой.
Настоятельный корпусБолее полустолетия преподобный Давид был кормильцем-отцом всего окрестного населения.
19 сентября 1529 года Давид скончался, а его изнурённое трудами и подвигами тело было погребено в основанной им пустыни. Над могилой была поставлена часовня. Через 75 лет после своей кончины, в 1602 года он стал именоваться преподобным, а по документам 1657 года - чудотворцем.
В 1732-1740 годах над гробом преподобного Давида вместо деревянной часовни была поставлена каменная колокольня.
Колокольня В 1740 году под колокольней была устроена церковь в честь иконы Знамения Пресвятой Богородицы.
В 1619 годуобитель была разорена при нашествии литовцев и черкесов.
Церковь Николая Чудотворца В 1657 году по указу Святейшего патриарха Никона Давидова пустынь была приписана к новопостроенному Воскресенскому Ново-Иерусалимскому монастырю, а в 1667 году по указу царя Алексея Михайловича из ее ведения была исключена.
В 1712 году обитель была приписана к Чудову монастырю, а
в 1721 году - к Московскому Златоустовскому. Все земли и скот пустыни, а также доход от часовни у Арбатских ворот поступили в пользу Златоустовского монастыря.
Церковь Всех Святых в трапезном корпусе
После 1917 года Давидова пустынь была разграблена, святыни поруганы, монахи изгнаны. В октябре 1929 года обитель была закрыта, а настоятель и братия репрессированы. В настоятельском корпусе был размещен сельхозтехникум, в братских корпусах - общежитие для учащихся, в храмах обители устроили гаражи и склады. В Никольском храме был открыт поселковый клуб, в Успенском храме находился спортивный зал, а в храме Всех Святых - столовая.
В 1992 году жители поселка Новый Быт образовали православную общину, которой был передан собор во имя Всемилостивого Спаса.
В 1995 годунастоятелем был назначен иеромонах Герман.
Церковь иконы Божьей Матери Знамение 23 мая 1997 году по благословению Высокопреосвященнейшего Ювеналия, Митрополита Крутицкого и Коломенского, были обретены мощи основателя обители преподобного Давида, ранее почивавшие под спудом в Знаменской церкви. В настоящее время мощи находятся в Знаменском храме.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы (слева) и Собор Всемилостивого Спаса (правее) 9 сентября 2014 года состоялось освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы с пределами в честь Архангела Михаила и святого благоверного князя Владимира.
В монастыре собрано более 200 частиц мощей угодников Божиих, среди которых святитель Николай Чудотворец, преподобный Сергий Радонежский, святитель Иоанн Предтеча, апостол Андрей Первозванный, великомученик Пантелеимон, великомученица Варвара, мученик Татиана, великие учители и святители, Киево-Печерские святые и многие другие почитаемые угодники Божии.
На территории монастыря расположены Храмы:1. Собор Вознесения Господня
2. Собор Спаса Всемилостивого
3. Церковь Иконы Божией Матери «Знамение»
4. Церковь Николая Чудотворца
5. Церковь Всех Святых в трапезном корпусе
6. Церковь Успения Пресвятой Богородицы над северными вратами
7. Колокольня
8. Надкладезная часовня (конец XIX века)
Могила Д.С. Дохтурова В ноябре 1816 года в Давыдовой пустыни был похоронен один из героев
Отечественной войны 1812 года — генерал Дмитрий Сергеевич Дохтуров. В монастырь не раз приезжал Антон Павлович Чехов, который входил в его карантинный холерный участок.
В селе Талеж, находится подворье Давидовой пустыни, где из-под земли исходит источник родниковой воды (
Подворье Давидовой пустыни на Святом источнике), освященный во имя преподобного Давида.
![источник давидов]()
На территории подворья действует храм во имя преподобного Давида и обустроены купальни.