Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

У какого существа белая кровь?


А знаете ли вы, что ученым известно всего одно беспозвоночное, в крови которого нет эритроцитов (красных кровяных телец) и гемоглобина. Кровь такого животного абсолютно бесцветная. Называется это чудо природы – ледяная рыба или, реже, щуковидная белокровка.

Щуковидная белокровка, или обыкновенная белокровная щука — у неё кровь белая, что и придаёт такой молочный оттенок.

Живут ледяные рыбы в водах Антарктики на больших глубинах – обычно это от 200 до 700 м, но глубинные подвиды могут обитать и на глубине в 1 – 2 тысячи метров. Собственно, именно жизнь в очень холодных водах (до -2’C) стала причиной такой уникальной крови.

При понижении температуры очень резко возрастает вязкость крови, так что природа оригинально ответила на этот вызов, забрав у крови функцию переноса кислорода – убрав эритроциты и гемоглобин (белок, связывающий кислород для переноса его кровью к тканям организма). Это заставило изменить весь метаболизм ледяных рыб; они получают кислород напрямую – растворенным в крови, растворенным в воде (впитывая его кожей), а усиленную циркуляцию обеспечивает большое сердце, работающее гораздо более интенсивно, чем у «родственников».
Познавательное