Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Что значит перейти Рубикон?


Перейти Рубикон – это значит сделать решительный шаг, принять важное и бесповоротное решение. Рубиконом в переносном смысле называют переломный момент.

История происхождения этой фразы связана легендарным полководцем Гаем Юлием Цезарем. Гай Юлий Цезарь был одним из римских проконсулов-полководцев и возвращался с победой из Галлии. Закон разрешал проконсулу руководить армией лишь вне Италии. Но друзья предупредили Цезаря, что в Риме созрел заговор против него. Вскоре Сенат принял решение отозвать Цезаря из Галлии и предписал ему немедленно прибыть в Рим.

Цезарь мог либо отправиться в Рим без армии, рискуя своей головой, либо двинуться вместе с легионами – и тем самым объявить войну сенаторам.

Рубикон – это название реки, впадающей в Адриатическое море вблизи Итальянского города Римини.

Цезарь длительное время колебался, склоняясь то к одному, то к другому решению. Он собрал ближайших соратников и поделился с ними своими сомнениями. Все единодушно пришли к мнению, что если Цезарь со своими войсками перейдет Рубикон, то этим принесет Риму великие бедствия, но если Цезарь станет бездействовать и подчинится приказу Сената, то это приведет к его собственному падению и даже гибели. "Жребий брошен" - воскликнул Цезарь и отдал приказ о форсировании Рубикона.

В 49 году до н.э. Цезарь со своим войском перешел реку Рубикон и развязал гражданскую войну против Сената, в ходе которой сверг республиканский строй и установил свою диктатуру.
Познавательное