Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Какая краска самая древняя?


Самой первой краской, которую использовали люди всех континентов с момента возникновения живописи, была охра – оксид железа. Раньше всего живопись возникла в Австралии, там художники рисовали охрой более 40 тыс. лет назад. На континенте было несколько месторождений.

С древних времен вплоть до нашего времени аборигены почитали свои прииски охры, вокруг которых складывались обычаи и легенды. Например, аборигены, жившие в районе озера Эйр, ежегодно совершали паломничество, отправляясь в двухмесячное путешествие за 1000 миль, чтобы собрать «красное золото» (около 20 кг охры в виде круглых плиток, сложенных в заплечный мешок из шкуры кенгуру).

Аборигены использовали охру для ритуальной раскраски, а красная (обожженная) охра наносилась на грудь мальчикам при их посвящении в мужчины. На заповедном полуострове Арнемланд остались тысячи наскальных рисунков охрой, рассказывающих о змеях-радугах и духах охоты, а также рисунки в «технике распыления», когда художник, набрав полный рот влажной охры, распылял ее поверх ладони, приложенной к стене пещеры.
Познавательное