Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Какого цвета Луна? От чего зависит цвет Луны?


Луна - естественный спутник Земли. Это второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планет Солнечной системы. Среднее расстояние между центром Земли и Луны -384 467 км.
ЛунаЛуна появилась около 4,5 млрд лет назад, немногим позже Земли.Существует гипотеза, что Луна сформировалась из осколков, оставшихся после "Гигантского столкновения" Земли и Тейи - планеты, схожей по размеру с Марсом.

Звездный период обращения Луны вокруг Земли составляет 27,3 дня. Ее гравитационное влияние немного удлиняет земные сутки и является основной движущей силой земных приливов.

Луна на небе бывает самых разных цветов: оранжевого, золотого и даже кроваво-красного. От чего зависит ее цвет? И какого цвета Луна на самом деле?

Что представляют собой большие темные пятна на Луне?
Темные области на Луне, которые еще называют лунными морями - это обширные равнины, образовавшиеся в результате вулканической активности. Они состоят из застывших потоков лавы. Лунные моря имеют меньшую отражательную способность, чем лунные нагорья, поэтому они выглядят темнее.
Каков настоящий цвет лунной поверхности?
Луна может приобретать различные цвета: на ней есть оттенки серого, коричневого, желтого и даже синего. Из космоса Луна выглядит серой, но на ней есть цветовое разнообразие: ее моря темно-синие, а возвышенности - голубые и желтые. Мы не видим этих цветов, потому что Луна - очень темный объект, отражающий всего лишь около 13% солнечного света.
Если посмотреть на Луну из космоса, находясь за пределами земной атмосферы, она будет выглядеть серой. Причина в том, что почва Луны (лунный реголит) воспринимается нашим глазом как серая.

Может ли Луна иметь черный цвет?
Во второе новолуние календарного месяца Луна становится черной. "Черной Луной" ее называют потому что, как и при любом новолунии, ее нельзя увидеть на небе.
Оранжевая ЛунаПри каких условиях Луна выглядит оранжевой?
Цвет Луны становится оранжевым, когда она находится низко над горизонтом. Когда мы в это время смотрим на Луну - плотные слои атмосферы поглощают голубой свет и пропускают красный.

Может ли Луна приобрести зеленый цвет?
Нет, это миф. Луна может окрашиваться в разные цвета, но только не в зеленый.

Когда Луна может стать голубой?
Приобретать голубой оттенок Луна может очень редко. Это происходит из-за присутствия в воздухе мелких частиц пепла, который выбрасывается при извержении вулканов. Частицы пепла действуют как фильтр, рассеивая красный свет и окрашивая Луну в голубой цвет. Некоторые лесные пожары могут создать такой же эффект.

Почему днем Луна в небе выглядит белой?
Белый цвет является естественным цветом Луны, который можно увидеть только днем. Днем желтоватый свет, отражаемый Луной, смешивается с голубым светом, рассеянным нашей атмосферой. Смесь желтого и голубого света дает белый свет. Поэтому днем Луна выглядит белой.

Освещается ли "темная" сторона Луны?
"Темная" сторона Луны получает такое же количество солнечного света, что и видимая с Земли сторона. Поэтому правильнее ее называют обратной стороной. Поскольку вращение Луны и Земли происходит синхронно, мы не можем видеть обратную сторону нашего естественного спутника. Интересно, что обратная сторона Луны выглядит иначе, чем ближняя: на ней гораздо больше кратеров и гораздо меньше лунных морей.
Познавательное