Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Какой жук самый большой на Земле?


Какой жук самый большой на Земле? Каковы максимальные размеры жуков? Это одни из самых обычных вопросов у тех, кто интересуется энтомологией. К сожалению, на них трудно ответить однозначно.


жук геркулес
Жук-Геркулес

Бесспорны лишь два факта:
пальма первенства принадлежит одному из двух видов — или жуку-геркулесу, или дровосеку-титану
► живет самый большой на Земле жук в Южной Америке

дровосек титанДровосек-Титан

Максимальная длина самцов жука-геркулеса (вместе с «бивнем», которым украшена его переднеспинка) обычно указывается в пределах от 15 до 18 см. А для дровосека-титана аналогичный диапазон немного шире — от 17 до 21 (и даже до 22) см (у усачей, к которым он относится, длина тела измеряется вместе с челюстями).

Индейцы издавна употребляют в пищу личинок этого жука, что приводит к катастрофическому снижению его численности. А аборигены Фиджи и вовсе съели своего эндемичного усача Xsixuthrus heyrovskyi — его больше не существует в природе, осталось лишь несколько редких экземпляров в коллекциях. И такая же судьба, похоже, постигнет крымскую жужелицу — из-за того, что Украина сближается с Европейским союзом.

крымская жужелица
Крымская жужелица (Carabus tauricus)  один из самых крупных и самых красивых хищных жуков и нигде, кроме Крыма, не встречается. По некоторым сведениям, длина его (без учета сяжек) может достигать 6 см, однако на данный момент самым крупным экземпляром этого вида считается Carabus tauricus из коллекции С. А. Мосякина (5,2 см).

Надкрылья и переднеспинка крымской жужелицы морщинистые, зернистой структуры, отчего ее окраска имеет выраженный оптический характер, связанный с преломлением света, и колеблется в пределах спектра от ярко-зеленого до пурпурного.

В старом Китае родственницу крымской жужелицы изумрудную жужелицу (Carabus smaragdinus) использовали при изготовлении ювелирных украшений — надкрылья этих жуков оправляли в золото и носили в качестве броши или пряжки.

Рекорды жуков

Самое крупное семейство среди жуков — долгоносики (они же слопики). Их более 40 тысяч видов.
Самый тяжелый жук в мире — африканский жук-голиаф. Его вес достигает 100 г. Самец этого обитателя тропической Африки достигает в длину 155 мм, но почти половину этой длины составляет огромный рог, находящийся на переднеспинке; самка достигает длины лишь 80–90 мм. Самцы и самки у этого вида резко различаются по окраске: самец блестяще черный, а его надкрылья оливково-зеленые с черными пятнами, самка одноцветная, матово-черная.
Самые длинные усы — у яванского дровосека батоцеры. Они достигают 22 см!
Самый драгоценный жук — златка. Его сверкающие надкрылья используются в ювелирном деле и для художественных вышивок. Некоторые даже носили этих жуков в качестве броши.
Самые длинные передние ноги у дровосека-арлекина. Целых 20 см!
Жук-носорог, весящий 14 г, может тащить груз примерно в полтора килограмма, то есть в сто раз больше собственного веса. А древесный жук — даже в 850 раз!
Жук-стафилин, роя вертикальные норы, способен определить отклонения от вертикали в 1 градус!
Жук-бомбардир отбивается от своих врагов химическим оружием. В особой камере в брюшке жука смешиваются две жидкости и при температуре 100 градусов и при высоком давлении едкая жидкость выстреливается во врага.
Жук-щелкун длиной 12 мм может подпрыгивать почти на 30 см, то есть в 25 раз выше своего роста!
Самыми маленькими жуками называют семейство перокрылок (Ptiliidae) без точного указания вида. А специалисты сходятся в том, что самая маленькая перокрылка — Nanosella fungi из Северной Америки (США). Длина ее тела около 0,25 мм, т. е. почти в 800 раз меньше, чем у самого большого жука.
Познавательное