Пираньи- самые опасные пресноводные рыбы
Пираньи — самые опасные пресноводные рыбы, известные своей ненасытной жаждой крови. Стайка этих рыб способна обглодать целую тушу свиньи или барана, с легкостью отделяя мясо от костей. Однако не все пираньи так опасны.
Пираньи предпочитают теплый климат, поэтому их не встретишь в замерзающих водоемах. Эти рыбы широко расселились по всему южноамериканскому континенту.
В Южной Америке обитает свыше тридцати видов пираний. Они питаются мелкой рыбешкой, креветками, падалью и насекомыми. Даже специалисты с трудом различают отдельные виды этих рыб, поскольку их окраска с возрастом сильно меняется.
Впрочем, даже самые агрессивные пираньи обычно питаются только падалью.
Агрессивность пираний зависит от времени года. В сезон дождей реки Амазонка и Ориноко разливаются, уровень воды в них повышается примерно на 15 метров. Реки затопляют обширную территорию. Там, где раньше рос лес, теперь плавают лодки, и гребец, опустив в воду шест, может дотянуться до кроны дерева. Где пели птицы, молчат рыбы.
Затопленные леса становятся настоящей житницей для пираний. Выбор пищи у них велик. Местные индейцы знают об этом и, не страшась, лезут в воду. Даже дети плещутся в реке, разгоняя стайки пираний.
На первый взгляд, пиранья кажется невзрачной и спокойной рыбой. Но стоит ей открыть пасть, как впечатление меняется. Пасть пираньи усеяна треугольными, острыми как бритва зубами, напоминающими кинжалы. Они расположены так, что защелкиваются, как застежка-молния.
Необычна и манера охоты, присущая пиранье: наткнувшись на жертву, она молниеносно бросается на нее и отсекает кусок мяса. Проглотив его, тут же вновь впивается в тело.
Удивляет и чувствительность пираньи к крови. В этом ее можно сравнить с акулой. Она учует кровь, разбавленную до концентрации 1: 1 500 000. Стоит бросить в воду окровавленную наживку, как со всех концов реки сплываются пираньи. Однако не стоит забывать, что обитатели Амазонки и ее притоков могут полагаться только на обоняние. Вода в этих реках настолько мутная, что в десяти сантиметрах ничего не видно. Остается лишь принюхиваться или прислушиваться к добыче. Чем острее нюх, тем выше шансы выжить.
Слух у пираньи тоже отменный. Раненые рыбы отчаянно барахтаются, порождая звуковые волны. Пираньи улавливают их и плывут к источнику звука.
Туземцы Южной Америки давно научились уживаться с пираньями и даже сделали их своими помощниками. Многие индейские племена, живущие в Амазонии, в дождливое время года не утруждают себя рытьем могил, чтобы хоронить своих сородичей.
Они заворачивают мертвое тело в сеть и опускают в воду, а уж пираньи знают свое дело. Скелет потом украшают перьями и с почетом прячут в одной из хижин.
Челюсти пираний заменяли индейцам ножницы. Приготавливая стрелы, отравленные ядом кураре, индейцы надрезают их наконечники зубами пираний.