Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Атмосфера - из чего состоит и ее особенности


Атмосфера - это газовая оболочка, окружающее небесное тело.

Все планеты солнечной системы и некоторые их спутники имеют атмосферу. Состав и плотность атмосферы у них разный.
венераАтмосфера Венеры очень плотная и на 96,5% состоит из углекислого газа и на 3,5% -из азота. В небе плывут облака из серной кислоты, а атмосферное давление у поверхности планеты в 92 раза больше, чем у поверхности Земли.

марсАтмосфера Марса сильно разряжена. Ее толщина составляет всего 11 км и состоит  из 95,3% углекислого газа, 2,73% азота, 1,6% аргона, 0,14% - кислорода. Давление у поверхности плаж в 160 раз меньше земного.

титанКрупнейший спутник Сатурна Титан обладает обширной атмосферой. Ее толщина составляет 400 км и состоит на 95% из азота и на 4% - из метана. Давление на поверхность в 1,5 раза превышает давление атмосферы Земли.

плутонКарликовая планета Плутон имеет разреженную атмосферу, которая на 99% состоит из азота с небольшими примесями метана и угарного газа. Ее давление очень мало и непостоянно: оно зависит от расстояния планеты до Солнца.

Атмосфера Земли по массе на 75% состоит из азота, на 23% - из кислорода, на 1,3% - из аргона, на 0,05% -из углекислого газа. Газы неон, гелий, метан, криптон, водород и ксенон в совокупности составляют не более 1%.

Атмосфера Земли - это газовая оболочка вокруг планеты, которая удерживается ее тяготением. Атмосфера Земли простираясь на сотни километров над ее поверхностью и постепенно переходит в межпланетное пространство. Атмосфера формировалась на протяжении миллиардов лет за счет выделения газов при вулканических извержениях и жизнедеятельности первых организмов. Кислород был выработан преимущественно древними микроскопическими растениями.

Земная атмосфера имеет огромное значение. Без нее планета превратилась бы в безжизненную пустыню, подобную поверхности Луны. Она защищает нас от внешних угроз: в ней сгорает большинство метеороидов, прилетающих из космоса, а озоновый слой не пропускает ультрафиолетовое излучение Солнца, которое смертельно для живых существ.

Атмосфера Земли
Атмосфера Земли имеет несколько слоев. Выделяют тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу и экзосферу. Наибольшая доля массы приходится на тропосферу - около 80%.
Познавательное