Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Что означает слово "Тюбетейка"?


Слово "тюбетейка" произошло от тюрского "тюбе", что означает верхушка. Согласно поверьям, тюбетейка оберегает человека от сглаза, порчи и колдовства. По этой причине запрещалось надевать чужую тюбетейку, так как люди верили, что с головным убором человеку может перейти его судьба. Особенно это касалось тюбетеек умерших.
тюбетейкаНа мусульманском Востоке тюбетейка была частью комплекса одежды. Мужчины повязывали на нее чалму, а женщины надевали паранджу, платок или накидку. Только в советское время тюбетейка стала самостоятельным головным убором, который носили и женщины, и мужчины. В 1930-1950-е годы тюбетейки были популярны у творческой интеллигенции. В 1960 годы и позже они стали частью национальной моды в восточных республиках СССР.

В Узбекистане присутствуют также собственные названия тюбетеек - "дуппи" и "калпок".

В Таджикистане их именуют "туппи" (на севере) и "токки" (на юге), а в Туркменистане -"тахья".

У этого головного убора существует множество форм и вышитых узоров. Все они связаны с локальными особенностями местной культуры, поэтому по рисункам узоров и цветовым предпочтениям можно определить и происхождение тюбетейки. Мастера используют гладьевой шов, именуемой "кандахиел", шов вприкреп "басма", тамбурный шов "юрма".

Еще один культовый предмет в Узбекистане и Таджикистане - вышитое полотно "сюзане" или "сюзани". Чаще всего декор состоял из розеток и разных растительных мотивов - цветы, ветви, плоды и листья. В некоторых вышивальных школах в композиции могли включать изображения птиц и животных.

Хорошим тоном считалось иметь в доме большое сюзане, которое оберегало семью и передавалось по наследству, служило свадебным подарком или частью приданого. Молодые мастерицы копировали старые узоры, сохраняя и в послевоенное время сакральный смысл этого предмета.
Познавательное