Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Интересные факты о Венере


Венера - вторая по удаленности от Солнца и шестая по размеру планета Солнечной системы. Ее часто называют "сестрой Земли", потому что эти две планеты близки по размеру, массе и удаленности от Солнца. Радиус Венеры составляет 6 052 километров, а радиус Земли - 6 371 километр.
Венера
Возраст Венеры составляет около 4,503 млрд лет.

Кто первым из ученых открыл Венеру подлинно не известно. Вместе с тем, Николаю Копернику и Галилео Галилею приписывают классификацию Венеры как планеты.
Венера
Венера - очень горячая планета с самым большим количеством вулканов в Солнечной системе. Всего на поверхности планеты обнаружено около 85 000 вулканов.

Во всей Солнечной системе только у Венеры и Меркурия нет ни одного естественного спутника. Существует несколько теорий, объясняющих отсутствие спутников у Венеры. Согласно одной из них, когда-то у планеты все-таки был спутник, который постепенно отдалился от нее из-за приливных взаимодействий. Кстати, подобное может произойти и с нашей Луной, которая также постепенно отдаляется от Земли.
Венера
Венеру можно наблюдать как после заката, так и перед рассветом. Из-за этого древние греки и египтяне думали, что утренняя и вечерняя Венера - это два разных объекта Хотя мы давно знаем, что Венера - это одна планета, а вовсе не две звезды, мы по-прежнему иногда используем названия, придуманные древними астрономами.

Венера

Атмосфера Венеры

В 1761 году русский ученый Михаил Ломоносов наблюдал прохождение Венеры по диску солнца и заметил необычное свечение вокруг планеты. Он открыл наличие у Венеры атмосферы. Он правильно рассудил, что светящееся кольцо вокруг Венеры образовалось из-за рефракции солнечных лучей в атмосфере планеты.

Фазы Венеры

Галилео Галилей первым обнаружил, что у Венеры есть фазы, схожие с лунными. У Венеры, как и у Луны, есть четыре основные фазы. Мы видим их из-за того, что Венера вращается вокруг Солнца внутри земной орбиты. Открытие Галилея подтвердило, что планеты вращаются вокруг Солнца, а Земля не является центром вселенной.

День на Венере длится дольше года. Период вращения Венеры очень длинный - один день на ней длится около 243 земных дней. Это дольше, чем занимает один оборот Венеры вокруг Солнца. Продолжительность года на Венере составляет 225 земных дней.

Поверхность ВенерыИзучение Венеры

Советские аппараты серии "Венера" достигали поверхности планеты множество раз, хотя им и не удавалось проработать там долго. Большинство из них вышли из строя из-за перегрева и высокого давления. Кроме Советского Союза, ни одной стране не удалось посадить аппараты на Венеру. В 1962 году американский зонд "Маринер-2" пролетел в 34 773 километрах от Венеры. Он изучил атмосферу планеты и измерил температуру ее поверхности. "Маринер-2" стал первым космическим аппаратом, которому удалось изучить другую планету с близкого расстояния.

Живые организмы на Венере

В 2012 году русский астрофизик Леонид Ксанфомалити просматривал фотографии поверхности Венеры и обнаружил кое-что странное. Профессор Ксанфомалити считал, что камера, установленная на советском аппарате "Венера-13" запечатлела живых существ на поверхности Венеры. Он обнаружил нескольких таких существ: одного из них, которого Ксанфомалити условно называл "скорпионом", можно увидеть на фотографии. Коллеги ученого по всему миру отнеслись к его идеям скептически. Они посчитали, что "живые существа", которых обнаружил Ксанфомалити, - не что иное как шумы на цифровом изображении. Учитывая экстремальные условия на поверхности Венеры, ученые предполагают, что жизнь на этой планете может существовать в виде микроорганизмов, обитающих в атмосфере. Температура в облачном слое Венеры колеблется от 0 до 50 °С — это благоприятный диапазон для возникновения жизни.

Почему Венера - самая яркая планета на ночном небе?
Венера покрыта толстым слоем облаков, которые отражают около 70 процентов солнечного света. По этой причине Венера сияет ярче, чем любая другая планета в Солнечной системе.

Верена
Почему Венера - самая горячая планета Солнечной системы?
Несмотря на то, что самая близкая к Солнцу планета - это Меркурий, Венера все равно самая горячая. Плотная атмосфера Венеры в основном состоит из углекислого газа; она удерживает тепло, приходящее от Солнца, и не позволяет планете остыть. Из-за такого парникового эффекта температура поверхности Венеры разогревается до 470 °С.
Познавательное