Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Николай Коперник


Николай Коперник – выдающийся польский астроном эпохи Возрождения, математик, богослов, медик. Ученый опроверг выдвинутую еще древними греками теорию, согласно которой планеты и Солнце вращаются вокруг Земли, создал и обосновал новую, гелиоцентрическую теорию мироустройства.

Николай Коперник родился 19 февраля 1473 года в ныне польском городе Торунь. Семья будущего ученого была интернациональной и многодетной. Его отец, которого тоже звали Николаем, был купцом, уроженцем Кракова. Мать, Барбара Ватценроде, по национальности была немкой. Николай был младшим ребенком, у него был старший брат, две сестры. 


Семья Коперников была зажиточной и благополучной. Но время благоденствия внезапно закончилось, в 1482 году в европейских странах началась эпидемия чумы. Страшная болезнь унесла много жизней, среди которых был торговец Коперник. Через семь лет скончалась и Барбара. Круглые сироты остались без всяких средств к существованию. Их положение было катастрофическим, но в дело вмешался дядя, Лукаш Ватценроде, служивший каноником местной епархии.

Когда Николай окончил местную школу, дядя решил, что братья должны учиться вместе и отправил в Ягеллонский университет. Они учились на факультете искусств, и это было прекрасное начало нового этапа жизни Николая Коперника, которое привело его к великим научным открытиям.

После окончания Ягеллонский университет братья поступают учиться в Болонский университет на юридический факультет. Именно здесь Николай познакомился с Доменико Марией Новарой. Это был преподаватель астрономии, встреча с которым кардинально изменила жизнь молодого студента.

Вместе с Новарой в 1497 году будущий ученый провел первое в жизни астрономическое наблюдение. Результатом стал вывод об одинаковом расстоянии до Луны в квадратуре, при новолунии и полнолунии.
Это наблюдение впервые заставило Коперника усомниться в истинности теории Птолемея, согласно которой все небесные тела вращаются вокруг Земли.

Он стал использовать примитивные астрономические инструменты, некоторые из них делал сам. Наблюдения с помощью этих простых приборов позволили ему вывести и обосновать совершенно противоположную теорию, получившей название гелиоцентрической.

Николай Коперник одним из первых задумался над несовершенством Птолемеевой системы мироздания, согласно которой Солнце и другие планеты вращаются вокруг Земли. Используя примитивные астрономические инструменты, частично самодельные, ученый сумел вывести и обосновать теорию гелиоцентрической солнечной системы.

В то же время Коперник до конца жизни полагал, что дальние звезды и светила, видимые с Земли, закреплены на особой сфере, окружающей нашу планету. Это заблуждение было вызвано несовершенством технических средств того времени, ведь в Европе эпохи Возрождения не существовало даже простейшего телескопа. Некоторые детали теории Коперника, в которых придерживался мнения древнегреческих астрономов, впоследствии были устранены и доработаны Иоганном Кеплером.

Главный труд всей жизни ученого стал плодом тридцатилетней работы и был издан в 1543 году при участии любимого ученика Коперника, Ретикуса. Сам астроном имел счастье держать в руках опубликованную книгу накануне смерти.

В 1521 году Коперник вернулся в Фромброк. Он занимался медициной и слыл искусным врачевателем. По некоторым данным, Николай Коперник избавил от недугов и облегчил участь многих больных, по большей части, своих собратьев-каноников.

Великий астроном и математик скончался 24 мая 1543 года у себя дома, в Фромборке, в окружении близких.
Биографии