Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Каких размеров самая маленькая рыба?


В 2004 году австралийские ихтиологи объявили об открытии самой маленькой в мире рыбы, обитающей в коралловых лагунах Большого Барьерного рифа. Длина взрослых особей этого вида составляет 7-8 мм. Но прошел всего год, и об этом открытии все благополучно забыли.

Ученые поймали ее 25 лет назад, но им потребовалось так много времени, чтобы убедиться, что это действительно новый вид и рекордсмен.

Название этой рыки stout infantfish - Толстая рыба-инфант (Schindleria brevipinguis). Ее небольшой размер соответствует короткой продолжительности жизни, которая, как считается, составляет всего два месяца. Однако такая быстрая смена означает, что они могут быстро адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Толстая рыба-инфант также является самым легким позвоночным, весит всего один миллиграмм. Этот вид педоморфен, то есть взрослые особи имеют характеристики личинок и не имеют некоторых взрослых признаков, таких как зубы, чешуя, пигмент и брюшные плавники. Это позволяет им чрезвычайно быстро размножаться, поскольку они ускоряют время, необходимое для достижения зрелости.

В 2005 году британские специалисты объявили о новом рекорде. Открытая ими «самая маленькая в мире рыба» обитает в торфяных болотах Суматры. Длина взрослой самки Paedocypris progenetica составляет 7,9 мм, то есть примерно столько же, что и у австралийского рекордсмена. Самцы несколько крупнее — их размеры достигают 10,3 мм. Поскольку уверенно решить, кто из претендентов меньше, вряд ли возможно, было бы логично признать одного из них чемпионом среди морских, а другого — среди пресноводных рыб.   
Познавательное