Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Самоходная гаубица Sd.Kfz 124 Wespe


Sd.Kfz 124 "Wespe" ("Оса") - 105-мм легкая немецкая самоходная артиллерийская установка времен Второй мировой войны. Разработана в 1942 году фирмой Alkett на базе немецкого легкого танка Panzerkampfwagen II (Pz.Kpfw. II, Panzer II). Серийное производство осуществлялось на заводах FAMO (Fahrzeug und Motorenwerke GmbH), расположенные в Бреслау, и Ursus (входил в FAMO) из Варшавы.

САУ WespeПервые две серийные машины будут построены фирмой FAMO в феврале 1943 года. Чтобы ускорить производство Wespe, производство Marder II будет прекращено. Всего с 1942 по 1945 год было построено 676 единиц.

Боевое крещение получили в 1943 году на Курской дуге. Эта самоходная артиллерийская установка была самой известной и долговечной на вооружении немецкой армии на протяжении всей войны, но не самой производимой.

Тактико-технические характеристики гаубицы Sd.Kfz 124 "Wespe":
Экипаж: 5 человек (командир, наводчик, заряжающий, радист и водитель)
Боевая масса: 11,8 тонн
Длина: 4810 мм
Ширина: 2280 мм
Высота: 2300 мм
Клиренс: 340 мм
Двигатель: V-образный, 12-цилиндровый, четырехтактный, карбюраторный, жидкостного охлаждения Maybach HL120TRM или рядный, четырехтактный, 6-цилиндровый, карбюраторный, жидкостного охлаждения Maybach HL 62 TRM
Мощность двигателя: 140 л.с.
Максимальная скорость по дороге: 40 км/ч
Максимальная скорость по пересеченной местности: 20 км/ч
Запас хода по дороге: 140 км
Запас хода по пересеченной местности: 95 км
Бронирование - корпус / рубка: 15-30 мм / 10 мм

Вооружение гаубицы Sd.Kfz 124 "Wespe":
105-мм основное орудие leFH 18/2 L/26 с боекомплектом 32 выстрела
7,92-мм пулемет MG34 с боекомплектом 600 патронов

Wespe был сконструирован с использованием сильно модифицированного шасси танка Panzer II. Его корпус состоял из трансмиссии, установленной спереди, двигателя, расположенного по центру, и заднего боевого отделения для экипажа и главного орудия. Корпус Wespe был немного длиннее оригинального корпуса Panzer II, примерно на 220 мм.

Подвеска Wespe состояла из пяти больших опорных колес размером 550 x 98 x 455 мм (с каждой стороны) с резиновыми ободами. Над каждым колесом, на коромысле, размещался четверть-эллиптический листовой рессорный узел с подвижным роликом.

Поверх измененного корпуса Panzer II была установлена новая надстройка. Передняя его часть состояла из простой бронированной пластины, расположенной под крутым углом. С левой стороны было добавлено полностью закрытое отделение водителя. По бокам водительского отделения были две смотровые щели, а спереди находился люк квадратной формы.

В задней части машины было размещено новое боевое отделение с открытым верхом. Оно состояло из нескольких соединенных болтами бронированных листов. Внутри боевого отделения с обеих сторон находилось несколько кронштейнов для различного оборудования (рация, огнетушитель, брезентовый чехол, пистолеты-пулеметы MP и боеприпасы и пр.).

Wespe имел незначительную броневую защиту, чтобы снизить общий вес и максимально ускорить производство. Лобовая броня корпуса имела толщину 30 мм и располагалась под углом 75 ° по вертикали. Толщина бортов составляла 14,5 мм, задней части - 14,5 мм под углом 10° по горизонтали, а днища - 5 мм. Броня передней надстройки имела толщину 15-20 мм и располагалась под углом 30° по вертикали. Толщина бортов и задней части надстройки составляла 15 мм, а верхней - 10 мм. Боевое отделение было защищено круговой броней толщиной всего 10 мм. Передняя броня располагалась под углом 66°, боковая 73° и задняя 74° по вертикали.

Главной защитой Wespe была его способность быстро перемещаться на другую огневую позицию, не опасаясь ответного огня противника.

Экипаж Wespe состоял из пяти человек: командир, наводчик, заряжающий, радист и водитель. Водитель располагался в передней части корпуса и был единственным членом экипажа, имевшим всестороннюю защиту. Остальной экипаж располагался в боевом отделении. Наводчик располагался слева от основного орудия, радист - позади него. Справа от орудия располагались командир и заряжающий.

Экспонат - ЦВППКиО ВС РФ "Патриот", Московская область, Одинцовский район, 55 км Минского шоссе
Вооружение второй мировой войны