Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Фронтовой бомбардировщик ТУ-2


Ту-2 (АНТ-58) - советский двухмоторный высокоскоростной дневной/фронтовой бомбардировщик бомбардировщик.


Хотя пикирующий бомбардировщик Ту-2 был создан почти одновременно с Пе-2, но машина появилась на фронте только осенью 1942 года. В начале войны трудно было наладить серийный выпуск двух однотипных самолетов. Позже производственные возможности позволили дать фронту не только Пе-2. но и машину с более высокими боевыми характеристиками.
ту-2
Двухмоторный Ту-2 мог нести до 3 тонн бомбы и отражать наскоки вражеских истребителей огнем двух пушек ШВАК 20-мм и четырех пулеметов. Но пикирующему бомбардировщику мало умения постоять за себя — чтобы сбросить свой смертоносный груз. он должен подходить к цели незамеченным: в этом помогала скорость и высота.

Ту-2 пришлось освоить несколько фронтовых «профессий». Вооруженный фотокамерами. он (получив наименование Ту-2Р) использовался для воздушной разведки. Внешняя подвеска торпед превращала его в торпедоносец Ту-2Т. а установка носовой пушки калибра 37 и 45 мм позволяла Ту-2Ш «утюжить» передний край противника. Ту-2. оснащенный более мощными двигателями. сопровождал бомбардировщики. выступая в роли истребителя.
ту-2
Постоянная работа конструкторского бюро сделала Ту-2 родоначальником большого семейства машин, созданных на его основе. В годы войны был создан дальний бомбардировщик Ту-2Д. После победы строились такие самолеты. как Ту-6. Ту-8. Ту-10 и учебно-тренировочный УТБ. созданный конструкторским бюро П. Сухого для обучения экипажей Ту-2.

Снискавший себе боевую славу бомбардировщик отличился и на гражданской службе. Он стал «испытателем» двигателей. «летающей лабораторией».
ту-2
Ту-2 выпала честь перекинуть «мостик» между уходящей в историю поршневой и реактивной авиацией. Первый реактивный бомбардировщик Ту-12 был построен на базе этой испытанной в боях машины.
ту-2
Тактико-технические характеристики
Размах крыла 18,86 м 
Площадь крыла 48,8 м2
Длина самолета 13,8 м 
Взлетный вес 10 380 кг
Вооружение 2 пушки ШВАК 20-мм, 5 пулеметов калибра 12,7 мм, бомбы 1000 кг, реактивные снаряды на внешней подвеске 
Двигатель АШ-82 ФН 2х1850 л. с. 
Максимальная скорость 547 км/ч 
Дальность полета (боевая нагрузка 1500 кг) 2100 км 
Потолок 9500 м 
Экипаж 4 человека
Вооружение второй мировой войны