Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Скоростной бомбардировщик - СБ


СБ - первый советский скоростной бомбардировщик. 


В 1933 году конструкторское бюро А. Туполева получило задание на разработку необычного бомбардировщика. В графе «скорость» значилась цифра 330 км/ч

Машина задумывалась как фронтовой бомбардировщик для действия совместно с сухопутными войсками и флотом. Себя он должен защищать себя огнем пулеметов и скоростью.

Настаивая на идее такого бомбардировщика, заказчик ВВС оценивал реальные возможности авиационной науки, конструкторских бюро и заводов. Не случайно задание поручили группе А. Архангельского, одного из старейших наших авиаконструкторов, перед этим разработавшей двухмоторный истребитель-моноплан.
скоростной бомбардировщик
В первый полет опытный СБ поднялся 7 октября 1934 года. Два двигателя воздушного охлаждения М-25 разгоняли самолет до скорости 325 км/ч. В декабре начались испытания второго прототипа уже с моторами водяного охлаждения М-100. Скорость возросла: на высоте 4 тыс. м она составила 424 км/ч. Наибольшая высота подъема достигала 9560 м.

СБ - первый советский самолет на котором конструкторы впервые столкнулись с флаттером. Группа ученых ЦАГИ во главе с М. Келдышем разработала теорию этого вида вибраций. и участи опытного СБ избежали многие самолеты. построенные позднее.

Доработанный СБ пошел в серию. Количество выпущенных экземпляров достигло рекордной цифры по сравнению с другими машинами. Конструкторы следили за боевыми действиями самолета в Испании и работали над модификациями.

В 1937 году СБ с более мощными двигателями М-103 установил официальный международный рекорд. Летчик М. Алексеев поднял машину с 1000 кг груза на высоту 12 246 м. В следующем году М-103 устанавливают на серийных самолетах. Максимальный вес бомб составлял уже 1500 кг. Серьезным новшеством были винты с изменяемым в полете шагом. Удалось уменьшить сопротивление машины за счет установки туннельных радиаторов охлаждения моторов. Скорость возросла до 450 км/ ч.

Приближавшаяся мировая война ставила новые задачи перед конструкторами. В 1939 году появился усовершенствованный СБ, известный под маркой АР-2. Машина с двумя высотными двигателями В. Климова ВК-105 развивала скорость в 480 км/ч на высоте 10 100 м. Это был пикирующий бомбардировщик. Через год на аэродром выкатили самолет необычных очертаний. У очередного СБ было шасси с носовым колесом. Позже такая схема стала традиционной и повторяется на всех современных самолетах.

Тактико-технические характеристики СБ:
Размах крыла: 22 м 
Площадь крыла: 52 м
Длина самолета: 12,1 м 
Взлетный вес: 7800 кг
Двигатель: М-103, 960 л. с. 
Максимальная скорость: 450 км/ч 
Потолок: 10 500 м
Максимальная дальность полета: 2300 км

Вооружение самолета СБ:
4 пулемета 7,62-мм 
бомбы 500 кг

Бронирование: 9-мм бронеплита позади пилота 
Вооружение второй мировой войны