И-153 "Чайка" - истребитель, спроектированный под руководством Н. Н. Поликарпова в 1937 г., являлся очередным этапом эволюции семейства маневренных истребителей-бипланов.
Этот маневренный истребитель получил название «Чайка» благодаря форме своего верхнего крыла, которая напоминала парящую птицу.
Решение использовать такую форму крыла для улучшения обзора из кабины пилота было предложено конструктором Н.Н. Поликарповым ещё на
истребителе И-15, который в 1933 году был выкачен из сборочного цеха завода.
Летно-технические характеристики И-153:Экипаж: 1 человек
Размах верхнего крыла: 10 м
Размах нижнего крыла: 7,5 м
Длина самолета: 6,18м
Высота самолета: 3 м
Площадь крыла: 21,8 м
2Длина самолета: 6,18 м
Взлетный вес: 1858 кг
Двигатель: М-62, 1 000 л.с.&
Максимальная скорость: 450 км/ч
Практический потолок: 11 000 м
Скороподъемность: 910 м/мин
Длина разбега: 106 м
Максимальная дальность полета (с дополнительными баками): 945 км
Вооружение И-153:✧ 4 7,62-мм пулемета
✧ бомбы: 2X50 кг, 4X25 кг или 6 реактивных снарядов РС-82
Бронирование самолета И-153 представляет собой 9-мм бронированную плиту позади пилота.
Машина развивала скорость 370 км/ч и показала отличную маневренность. Спустя два года лётчик-испытатель В. Коккинаки на истребителе установил официальный рекорд высоты - 14 575 метров.
Этот хорошо вооружённый биплан показал себя как боеспособный самолёт. Когда началась война в Испании, его 7,62-миллиметровые пулемёты смогли испытать на себе мощь франкистские «фиаты» и «капрони».
Биплан получил новое крыло, которое было прямым, а не изогнутым, как раньше. Оно крепилось не к фюзеляжу, а к нижней плоскости с помощью стоек. Пилот, который сидел позади крыла, больше не мог видеть часть неба, которую раньше закрывало крыло.
Не случайно на последней модификации биплана И-153 крыло снова стало напоминать форму «чайки».
И-153 сохранил внешний вид И-15, но по своим лётным характеристикам превзошёл не только своего предшественника, но и многие другие самолёты того времени.
В то время скоростная авиация только начинала развиваться, и конструкторы, работая над новой машиной, только начинали понимать преимущества убирающегося шасси.
![И-153]()
И-153 — это единственный в мире биплан с убирающимся шасси, ставший грозным оружием. Советские лётчики, которые сражались с японцами на Халхин-Голе, использовали хитрую тактику.
Когда они приближались к зоне боевых действий, то специально выпускали шасси, чтобы противник принял И-153 за устаревший
И-15. Атака была стремительной — с убранным шасси самолёт мог развивать скорость до 450 км/ч.
В этих же боях впервые были использованы реактивные снаряды РС-82, которые эффективно поражали несколько самолётов одновременно.
И-15-бис и И-153 стали «летающими лабораториями» для испытаний первых воздушно-реактивных двигателей в СССР. В конце 1930-х годов под руководством А. Щербакова исследовалась возможность установки прямоточных ВРД на винтомоторных боевых самолётах.
С декабря 1939 года по июнь 1940 года
И-15-бис с двумя дополнительными ПВРД конструкции И. Меркулова совершил 54 испытательных полёта. В 1940 году эксперименты продолжались с использованием И-153. С помощью лёгких труб ПВРД скорость полёта увеличилась на 51 км/ч.
Последний боевой биплан оказался удивительно долговечным. В тяжёлом 1941 году «Чайки» успешно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Истребитель был настолько манёвренным, что опытный пилот мог отстоять свою позицию в бою с более быстрыми истребителями люфтваффе.