Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

100-мм полевая пушка БС-3 образца 1944 года


БС-3 - советская 100-мм полевая пушка образца 1944 года. Создана конструкторским коллективом под руководством советского конструктора-оружейника В. Г. Грабина на базе морского орудия Б-34. Запущена в производство весной 1944 года. До конца Второй мировой войны было выпущено около 400 пушек.
пушка БС-3Пушка БС-3 использовалась в артиллерийских бригадах для стрельбы из закрытых позиций и как противотанковое средство для борьбы с немецкими танками «Тигр», «Королевский тигр», «Пантера», САУ «Фердинанд» и др.

После окончания Второй мировой войны пушка БС-3 продолжала использоваться в войсках. Производство пушки было прекращено в 1951 году. Всего в войска было поставлено 3816 орудий БС-3.

Тактико-технические характеристики пушки БС-3:
Боевой расчет: 6 человек
Боевая масса: 3650 кг
Калибр: 100 мм
Длина: 9370 мм
Ширина: 2150 мм
Начальная скорость: 900 м/с
Масса снаряда: 15,6 кг
Дальность стрельбы: до 20 км
Скорострельность: до 10 выстрелов
Угол горизонтального наведения: 580
Угол вертикального наведения: от -50 до +450

Для обеспечения большой мощности, снижения веса, компактности и высокой скорострельности на орудии такого калибра были впервые применены клиновой полуавтоматический затвор и двухкамерный дульный тормоз с эффективностью 60%.

В качестве колес для пушки БС-3 была взята спарка колес от ГАЗ-АА. Это позволило вписаться в необходимые массу и габариты. Колеса имели усиленную резиновую шину и специальную ступицу. С такими колесами пушки могли транспортироваться механической тягой с достаточно большими скоростями - до 50 км/ч.

Благодаря наличию клинового затвора с вертикально перемещающимся клином с полуавтоматикой, расположению механизмов вертикальной и горизонтальной наводки с одной стороны орудия, а также применению унитарных выстрелов скорострельность пушки составляет 8-10 выстрелов в минуту. Стрельба из пушки велась унитарными выстрелами с бронебойно-трассирующими снарядами и осколочно-фугасными гранатами.
Вооружение второй мировой войны