Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Легкий танк Panzerkampfwagen II


Panzerkampfwagen II (Pz.Kpfw. II, Panzer II) - легкий немецкий танк времен Второй мировой войны. Разработан в 1934 году и выпускался до 1943 года. Всего было произведено 1856 машин. 

Первоначально танк Panzer II предназначался для того, чтобы закрыть брешь в немецком танкостроении, пока не будут разработаны более мощные машины. До начала войны между Германией и СССР танк Panzer II был основной боевой машиной в немецких бронетанковых войсках.
Panzer II
Разработка Panzerkampfwagen II началась в 1934 г. в рамках тайной модернизации германских вооруженных сил, ограниченных условиями Версальского мирного договора. Правительством Германии был заключен контракт с фирмой «Машиненфабрик Аугсбург - Нюрнберг» на производство PzKpfw II под не несущей никакой угрозы маркой «Промышленный трактор 100».

Танк Panzer II использовался для начальной подготовки экипажа и при необходимости использовался в качестве танка поддержки и разведки.Panzer II был легок в управлении и подвижен, но имел слишком слабую броню и вооружение при столкновении с танками или противотанковой артиллерией. Не был защищен от многих высокоскоростных 37-мм (1,46 дюйма) противотанковых орудий того времени, а также от французских 25 и 47-мм и советских 45-мм буксируемых противотанковых пушек.

Первоначально предназначенный для учебных целей тнак Panzer II стал самым многочисленным танком на вооружении немецких танковых дивизий. К началу наступления во Франции 10 мая 1940 года, в боевых частях их насчитывалось более 1000 единиц. 

танк Panzer IIТактико-технические характеристики танка Panzer II:
Экипаж: 2 человека
Масса в боевом положении: 9,5 тонн
Длина: 4640 мм
Ширина: 2300 мм
Высота: 2020 мм
Двигатель: четырехтактный, 6-цилиндровый карбюраторный, жидкостного охлаждения Maybach HL62 TRK
Мощность двигателя: 140 л.с.
Максимальная скорость по шоссе: до 55 км/ч
Запас хода по шоссе: 200 км
Бронирование лоб корпуса/лоб башни/борт корпуса: 35/30/15 мм

Вооружение танка Panzer II:
20-мм автоматическая нарезная пушка KwK 30 (или KwK 38)с боекомплектом 180 выстрелов
7,92-мм спаренный пулемет M.G.34 с боекомплектом 2700 патронов

Танк Panzer II имеет классическую немецкую компоновку: мотор расположен в корме, боевое отделение – в середине корпуса, отделение управление – в лобовой части.

Ходовая часть Panzer II имеет опорные катки с независимой подвеской, расширенные гусеницы и модернизированные ведущие и направляющие колеса. На вариантах PzKpfw II Ausf D и Е использовалась торсионная подвеска. Однако Ausf F, последняя серийная модель, получила рессорную подвеску.

Первоначально броневая защита танка была выполнена спереди, сзади и по бокам из 14-мм стальных плит, сверху и снизу корпуса из 10-мм листов.

танк панцирь 2
В модификации Panzer II Ausf F лобовая броня была немного увеличена (толщина лобовой брони была увеличена до З6 мм, а бортовой до 20 мм), что привело к увеличению общей массы Panzer II до 10 тонн. При этом был установлен 6-цилиндровый карбюраторный двигатель Maybach мощностью 140 л.с.

Экипаж танка Panzer II: механик-водитель, командир, радист.

Башня танка была центрирована на шасси и немного смещена влево, в то время как водитель сидел в передней части корпуса и наблюдал поле боя через прямоугольные щели. Командир танка и наводчик орудия занимали башню.

В первые месяцы Второй мировой войны немецкий танк Panzer II оказался идеальным сочетанием скорости и огневой мощи для реализации быстрых наземных наступательных маневров.

Несмотря на то, что основное вооружение танка Panzer II было легче, чем танки противостоящих армий, особенно французские Char В1- bis, Somua S-35 и Renault R-35, немецкий танк Panzer II был достаточно быстрым и маневренным в наступлении по пересеченной местности. Его преимущество в начале войны заключалось в его большей подвижности, что хорошо вписывалось в тактику взаимодействия авиации, артиллерии и танковых войск, разработанную генералом Г. Гудерианом.

Экспонат - ЦВППКиО ВС РФ "Патриот", Московская область, Одинцовский район, 55 км Минского шоссе
Вооружение второй мировой войны