Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Легкий тягач Sonderkraftfahrzeug 2


Sonderkraftfahrzeug 2 (Sd.Kfz. 2, Kettenkrad HK 101) - немецкий полугусеничный легкий тягач периода Второй мировой войны и представляет собой полугусеничный мотоцикл с высокой проходимостью.
Kettenkrad
Kleines Kettenkraftrad, обозначенный Sd.Kfz. 2, получил сокращенное название Kettenkrad. Ketten означает Цепь, Krad - сокращение от Kraftrad (Kraftfahrrad), по-немецки это велосипед или мотоцикл с двигателем. Он был изобретен в 1939 году Генрихом Эрнстом Книпкампом в июне 1939 года.

Kettenkraftrad был самым маленьким транспортным средством, в гусеницах которого использовались перекрывающиеся и чередующиеся колеса. Эти сложные конструкции по-немецки называются Schachtellaufwerk.

Sd.Kfz. 2 разработан фирмой NSU для перевозки легких орудий парашютно-десантных войск и горно-пехотных дивизий. Благодаря высоким динамическим характеристикам он быстро нашел применение во всех видах вооруженных сил Германии, где его использовали для буксировки легких горных и зенитных орудий, минометов, самолетов, мотков телефонного кабеля и различных видов прицепов.

Серийное производство с конца 1940 года осуществлялось фирмой NSU, а затем в 1943 году к производству подключилась фирма Stoewer. Всего было изготовлено около 8871 тягачей.

Тактико-технические характеристики Kettenkrad:
Экипаж: 1-2 человека
Масса: 1,28 тонны
Длина: 3 м
Ширина: 2 м
Высота: 1,2 м
Грузоподъемность: 350 кг
Двигатель: рядный, 4-цилиндровый, карбюраторный, жидкостного охлаждения Opel Olimpia
Мощность двигателя: 36 л.с.
Скорость при движении по шоссе: до 70 км/ч
Запас хода по шоссе: до 260 км
Запас топлива: 42 л

В стандартный заводской комплект входила навесная броня, после чего тягач превратился в полугусеничный бронетранспортер, вооруженный пулеметом.

В послевоенные годы эта машина долгое время использовалась в сельском и лесном хозяйстве, а также в почтовой службе в высокогорье.

Kettenkrad обладал потрясающим сцеплением с дорогой благодаря системе гусениц, и его часто видели взбирающимся на уклон в 25 градусов и более.

Экспонат - ЦВППКиО ВС РФ "Патриот", Московская область, Одинцовский район, 55 км Минского шоссе
Вооружение второй мировой войны