Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Самоходная установка Marder II


Marder II - немецкая легкая противотанковая самоходная артиллерийская установка (истребитель танков) времен Второй мировой войны. Разработана компанией Alkett. Производились на заводах FAMO (Fahrzeug und Motorenwerke GmbH), расположенные в Бреслау и Варшаве.
Marder IIИстребитель танков Marder II собой самоходное противотанковое орудие с открытой сзади рубкой, смонтированной на шасси устаревшего к 1942 году немецкого легкого танка Panzerkampfwagen II (Pz.Kpfw. II, Panzer II).

Благодаря установке сравнительно мощного орудия и высокой мобильности, Marder II был опасным противником советских танков при действии из засад и укрытий, хотя и не мог противостоять им в отрытом бою из-за слабого бронирования.

Тактико-технические характеристики САУ Marder II:
Экипаж: 3-4 человека (командир/наводчик, 1 (2) заряжающих и водитель/радист)
Боевая масса: 11,5 тонн
Двигатель: рядный 6-цилиндровый карбюраторный Maybach HL 62 TRM
Мощность двигателя: 140 л.с.
Максимальная скорость по дороге: 40 км/ч
Максимальная скорость по внедорожью: 20 км/ч
Запас хода по дороге: 220 км
Запас хода по внедорожью: 140 км
Углы наведения орудия во вертикали: от -8° до +10°
Углы наведения орудия по горизонтали: 32° влево и 25° вправо

Вооружение САУ Marder II:
75-мм пушка PaK 40/2 L / 46 с боекомплектом 37 выстрелов (50-мм противотанковая пушка PaK 38)
7,92-мм пулемета MG 34 с боекомплектом 600 патронов и один 9-мм пистолет-пулемет MP 38/40

Подвеска Marder II визуально была такой же, как у Panzer II. Она состояла из пяти больших опорных катков размером 550 x 98x 455 мм (с каждой стороны) с резиновыми ободами. Над каждым колесом на коромысле была размещена четверть эллиптической листовой рессоры с подвижным роликом. Гусеница имела ширину 300 мм при длине 2400 мм. Общий вес гусеницы составлял 400 кг.

Marder II построен на шасси Panzer II Ausf.F путем простого демонтажа башни и большей части надстройки, за исключением отделения водителя. В верхней части отделения водителя к корпусу была приварена специально разработанная установка для основного орудия. Вокруг орудия была добавлена бронированная надстройка относительно простой конструкции для защиты экипажа.

Marder II был машиной с открытым верхом, и по этой причине для защиты экипажа от непогоды был предусмотрен брезентовый чехол.

Чтобы избежать попадания под огонь противника, экипажи иногда снабжались подвижными перископами для наблюдения.

Истребитель танков Marder II был попыткой решить проблему низкой мобильности буксируемых противотанковых орудий. Однако низкая толщина брони делала САУ уязвимой для уничтожения ответным огнем. Небольшой боекомплект также являлся проблемой проблемой для его экипажа.

Экспонат - ЦВППКиО ВС РФ "Патриот", Московская область, Одинцовский район, 55 км Минского шоссе
Вооружение второй мировой войны