Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Крещенский сочельник


18 января православные отмечают Крещенский сочельник. Считается, что с этого дня начинаются Крещенские морозы.

Крещенский Сочельник это народное название дня накануне праздника Крещения Господня, происходящее от слова «сочиво» — постного блюда, которое верующие едят в этот день. Сочиво — это сваренные зерна пшеницы, приправленные медом, сухофруктами и иными сладостями. В церковной же традиции это время называется Навечерие Крещения Господня или Навечерие Богоявления.

Это Второй Сочельник, во время которого проводили обряды, связанные с освещением воды. Накануне Крещения это происходило в храмах, а уже в сам праздник Крещения – на улице, около родников и рек. Существовало поверье, согласно которому снег, собранный в Крещенский вечер, способен исцелять. Поэтому, снегом умывались, а талую воду долго хранили, используя ее для хозяйственных целей. Девушки 18 января часто умывались снегом, чтобы сделать кожу более белой и красивой.

На Крещение вода освящается дважды: первый раз в Сочельник, а второй, собственно, на праздник. Самая главная народная традиция на Крещение это, конечно же, купание в водоемах и прорубях.   

Народные приметы 18 января
На небе много ярких звезд – к морозу.
Если день простоял погожим, а к вечеру небо заволокло низкими слоистыми облаками – к продолжительным морозам.
Красноватый круг около луны, скоро пропадающий – к ветру. Два таких круга или один тусклый – к морозу, красный круг – к ветру, прерванный – к снегу.
Если дует сильный южный ветер, то лето будет дождливым, с большим количеством гроз.
Снегу под Крещение надует – хлеба прибудет.
Если утром идет снег, уродится ранняя гречиха; в полдень пойдет снег – уродится средняя; вечером пойдет – поздняя.
Небо чистое в Крещенскую ночь – будет много гороха.
Яркие Крещенские звезды – к хорошему приплоду овец и породят белых ярок.
Звезд не видно – не будет грибов.
Если в этот день будет метель – то же будет и на Масленицу; если будут сильные ветры с юга – лето грозовое.
Если в крещенскую ночь звезды очень блестят, хлеб будет хороший.
Полный месяц на Крещенский сочельник – к большому разливу.
В Крещенский Сочельник выпал снег – к урожайному году.
Много снега на деревьях – к большому урожаю плодов и меда. Снега, наоборот, мало – в этом году не будет ни грибов, ни ягод.
Какая погода в Крещенский Сочельник, такая будет и Масленица.
Сильный ветер подул с юга – к летним грозам.
Снег с утра идет – будет много хлеба и гречихи.

Перед Крещением готовили пресную (голодную) кутью (сочиво) без масла – из–за поста.
Если в этот день накормить скотину кормом с примесью снега – самые страшные, Крещенские, морозы она перенесет без труда.
Если накормить снегом кур – они весь год будут хорошо нестись.
Искупаться в Сочельник в бане – к красоте и крепкому здоровью на ближайшие 12 месяцев.
Если кто–то из членов семьи заболел, его следует обложить крещенским снегом, и человек вскоре выздоровеет. Особенно он «помогает» при болях в голове и в ногах.
Если девушка умоется талой водой от крещенского снега, она на весь год застрахована от оспы и веснушек. Кроме того, она будет, как никогда, привлекательна для противоположного пола.
В Крещенский вечер крестьяне опасались оборотней, которые могут войти в дом и напакостить там. Чтобы защититься от них, чертили мелом кресты на окнах и дверях. Если этого не сделать, нечисть влетит в дом, пусть даже под видом обычной букашки.

В Крещенский Сочельник пост строгий и  не полагается ничего вкушать до освящения воды, то есть примерно до полудня 18 января. По традиции же верующие вкушают сочиво. По сути, Крещенский Сочельник — это первый постный день после Рождества, так как до этого в Церкви празднуются Святки, когда поста нет. Однако сам день в праздник Крещения Господня — не постный.

Именины 18 января: Аполлинария, Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Михей, Роман, Семен, Сергей, Татьяна, Фома
Январь
Годовой праздник Главного командования Военно-Воздушных сил России
18 января отмечается День Главного командования Военно-воздушных сил Российской Федерации. Свою историю Главное командование ВВС отсчитывает с 1915 года. В то время Верховный главнокомандующий Русской армии великий князь Николай Николаевич Романов подписал приказ, явившийся судьбоносным для
День Интры - Древнеславянский праздник
Интра (Индра, Змиулан, Индрик-зверь) – это сын Земун от Дыя, брат Ящера и его оппонент. Интра – это Бог источников, колодцев, змей и туч. Связь с водными стихиями указывает на его Навью природу. В восточнославянской мифологии Навью называли духом смерти, или же мертвецом.
День прорыва блокады Ленинграда (1943)
18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога.
Джеймс Кук открыл Гавайские острова (1778)
18 января 1778 года капитан Джеймс Кук во время своего третьего кругосветного путешествия открыл огромный архипелаг в центре Тихого океана, который он назвал Сандвичевыми островами. Ныне они известны нам как Гавайские.
Крещенский сочельник
В народном календаре дату 18 января называют Крещенский сочельник, Голодный вечер или Голодная кутья. Считается, что с этого дня начинаются Крещенские морозы. Крещенский Сочельник (Сочевник) — это народное название дня накануне праздника Крещения Господня, происходящее от слова «сочиво» — постного