Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
События в истории сегодня

Основная цель США в Европе

великая шахматная доска

День Иосифа Обручника


В этот день почитают память 14 тысяч убиенных младенцев, о чем распорядился царь Ирод, правящий Вифлеемом, для того чтобы обнаружить и умертвить младенца Иисуса Христа. Считается, что если человек родился 11 января, то он будет невезучим и всегда станет сталкиваться с трудностями в жизни. В качестве оберега таким людям стоит носить камень оникс.

Крестьяне в этот день отдыхали от напряженной работы в полях и ожидали оттепели. Считалось, что День Иосифа Обручника является очень «страшным», а потому, в темное время суток 11 января люди старались не выходить на улицу, а проводили время за гаданиями и посиделками, рассказывая друг другу байки, легенды, страшные истории. С этим днем также связаны свои, особые приметы. 

В День Иофиса Обручника особенно берегли детей, поскольку считалось, в этот день нечисть представляет для них особую опасность. Детей не выпускали на улицу, а младенцам клали в колыбель сушеный цветок чертополоха – чтобы полуночная нежить не украла.

Детям запрещали выходить из дома, клали малышам в колыбель сушеный цветок чертополоха, чтобы отпугнуть нечисть. Считалось, что в качестве оберега можно также использовать железные предметы (например, молот, серп). Их клали под люльку на ночь. Родители отправлялись в церковь, чтобы помолиться за своих детей.

Самыми верными в этот день считались гадания на судьбу и на грядущее замужество.

Хорошим знаком считалось в этот день разжечь костер во дворе, чтобы в огне сгорели все неприятности, болезни и тревоги.

На Иосифа Обручника нечистая сила особенно активна, и вполне возможно увидеть ее воочию.
Надежным оберегом от нечистой силы считались и острые железные предметы (нож, топор, серп). В ночь на 11 января их клали под люльку – с этой же целью.

Народные приметы 11 января
Подул северный ветер, а облаков нет – мороз стукнет
Дым из трубы идет столбом – к морозу, дым из трубы стелется по земле без ветра – к снегу или дождю
Метель в этот день – к дождливому, пасмурному июлю
Звезды яркие и мерцают – к холодам
Окна запотели – к оттепели
Солнце садится в туман – к вьюге
Солнце светит как–то неясно, несмотря на то, что небо чистое, – к непогоде
К вечеру на западе появляется полоса ясного неба – к улучшению погоды
Если январь сухой, морозный и вода в реках убывает, то лето грядет сухое и жаркое
С января солнце на лето поворачивает, зима – на мороз
Снег падает крупными хлопьями – ожидайте оттепели
Лес шумит – к оттепели
Низкие облака – к суровым холодам
В этот день тепло – весна будет ранней
Январь
В СССР создан Центр подготовки космонавтов (1960)
11 января в России отмечается день создания Центра подготовки космонавтов. В октябре 1959 года в частях ВВС был начат отбор кандидатов в космонавты и возникла необходимость создать специализированную организацию для подготовки человека к полету в космос. 11 января 1960 года Главком ВВС издал
День Иосифа Обручника
В этот день почитают память 14 тысяч убиенных младенцев, о чем распорядился царь Ирод, правящий Вифлеемом, для того чтобы обнаружить и умертвить младенца Иисуса Христа. Считается, что если человек родился 11 января, то он будет невезучим и всегда станет сталкиваться с трудностями в жизни. В
России вместо византийского календаря введен юлианский календарь (1700)
1 января 7209 года «oт Сотворения мира» согласно указу Петра I было велено считать 1 января 1700 года «от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». С этого момента, вплоть до крушения династии Романовых в России начал действовать Юлианский календарь.