Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

День памяти Святого блаженного Прокопия Вятского


Преподобный Прокопий появился на свет в семье благочестивых крестьян. 

Блаженный Прокопий, Вятский чудотворец родился в деревне Корякинской близ села Бобино недалеко от г.Хлынова в 1578 году в семье крестьян Максима и Ирины Плушковых. Родители часто брали с собой сына в поле, где однажды с ним случилась беда. В возрасте 12 лет, он ехал верхом на лошади. Внезапно налетела буря и раздался сильный удар грома. Юноша упал с лошади на землю и лежал, как мертвый. 

Родители в горести привезли его домой и стали молиться Николаю Чудотворцу, прося о помощи. Прокопий пришел в сознание, но впал в болезнь, рвал на себе одежду, кричал, ходил нагим. Его привели в г. Хлынов в Успенский монастырь, которым управлял преподобный Трифон. Он отслужил молебен, окропив больного святой водой, и отрок выздоровел. Преподобный Трифон не только исцелил мальчика, но стал его духовным наставником.

Вскоре после этого Прокопий, по благословению родителей, перебрался в г. Слободской, где в течение трех лет нес различные послушания при Екатерининской церкви. Когда ему исполнилось 20 лет, его родители думали о том, чтобы женить его на прекрасной девушке.

Святому не понравилась идея родителей. Молодой человек скрылся и отправился в Вятку, где принял на себя подвиг юродства. Блаженный Прокопий вытерпел холод, голод и насмешки, все ради веры во Христа. За это Мессия наделил его способностью видеть будущее. Этот человек при жизни сделал множество предсказаний, которые прославили его. Блаженный Прокопий прожил хорошую жизнь. Он помог многим людям, также он старался лечить тех, кто нуждался в помощи.

Святой Прокопий блаженно почил 21 декабря 1627 года и был погребен в Трифонове монастыре, недалеко от преп. Трифона Вятского. Его мощи почивают под солеей в южной части Успенского собора. Почитание святого блаженного Прокопия началось уже вскоре после его кончины, но особую известность приобрело после того, как 3 марта 1666 года по его молитвам и молитвам преп. Трифона Господь подал исцеление жительнице Слободского уезда Марфе, долгое время страдавшей от тяжелого недуга – накануне святые явились женщине в видении и обещали ей выздоровление. В конце XVII века было составлено житие святого. 
Рекомендуем к просмотру
Январь
Герцог Бургундский Филипп продал англичанам Жанну д'Арк (1431)
3 января 1431 года бургундцы продали своим союзникам англичанам Жанну д'Арк, ставшую символом французских побед в Столетней войне. Ненавистную врагам женщину судили церковным судом за ересь и колдовство. Жанна д’Арк, также известная как Орлеанская дева, является национальной героиней Франции. Одна
День митрополита Московского и всея Руси святителя Петра
3 января Православная церковь отмечает день одного из самых заметных святых русской церкви — митрополита Московского и всея Руси святителя Петра. Он был одним из первых церковных предстоятелей, который жил не в Киеве или Владимире, а в Москве. Его имя постоянно упоминается в летописях, наравне с
День памяти Святого блаженного Прокопия Вятского
Блаженный Прокопий, Вятский чудотворец родился в деревне Корякинской близ села Бобино недалеко от г.Хлынова в 1578 году в семье крестьян Максима и Ирины Плушковых. Родители часто брали с собой сына в поле, где однажды с ним случилась беда. В возрасте 12 лет, он ехал верхом на лошади. Внезапно
День памяти святой благоверной княгини-мученицы Иулиании Вяземской
Ежегодно 3 января по новому стилю, в преддверии светлого праздника Рождества Христова, Православная Церковь вспоминает о мученической кончине святой благоверной княгини Иулиании Вяземской и её супруга святого благоверного князя Симеона Вяземского.
Подписана декларация о третьем разделе Польши
23 декабря 1794 года (3 января 1795 года по новому стилю) была подписана декларации России и Австрии о третьем разделе Речи Посполитой. Речь Посполитая возникла в 1569 году в результате объединения Польши и Литвы. Мысли о разделе Польши появилась в Пруссии и Австрии еще в начале XVIII века. В годы