Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День Республики Крым


Праздничная дата установлена в память исторического референдума, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии, состоявшегося в 1991 году. 

У Республики Крым есть и собственная символика - герб и флаг. Столица - город Симферополь.

Впервые в истории Советского союза полуостров получил автономию в 1921 году и следующие 24 года назывался Крымская АССР. Однако в 1945 году был лишён самостоятельности и стал Крымской областью. Спустя почти полвека — 20 января 1991 года — произошёл первый в истории Союза референдум. В тот исторический день 81% крымчан пришли на избирательные участки, чтобы ответить на единственный вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». Более 93% жителей полуострова проголосовали «за» автономию.

Крымский областной Совет народных депутатов 22 марта 1991 года был преобразован в Верховный Совет Крымской АССР, и ему было поручено разработать Конституцию Крыма. Через 4 месяца, 19 июня, упоминание о крымской автономии было включено в конституцию Украинской ССР 1978 года.

С 18 марта 2014 года политический статус Автономной Республики Крым - субъект Российской Федерации - Республика Крым. Крым наравне с городом Севастополем вошел в состав России. Соответствующий документ подписали президент России Владимир Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя.
Январь
День Республики Крым
Праздничная дата установлена в память исторического референдума, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии, состоявшегося в 1991 году. У Республики Крым есть и собственная символика - герб и флаг. Столица - город Симферополь.
Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Празднование Собора Иоанна Крестителя 20 января связано с церковным обычаем: после больших праздников на следующий день вспоминать тех святых, которые имеют непосредственное отношение к этому событию. И если сразу после Рождества Христова Церковь отмечает Собор Пресвятой Богородицы, Иосифа