Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Освобождение Софии русскими войсками от турецкого владычества (1878)


4 января 1878 года (23 декабря 1977 по старому стилю) отряд генерала Иосифа Гурко  освободил столицу Болгарии от турецкого владычества в ходе Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов. 

Русско-турецкая война 1877-1878 годов — это противостояние между Российской империей и Османской Турцией.

Война была вызвана подъёмом национально-освободительного движения на Балканах против турецкого ига. Султан отказался проводить реформы в пользу балканских славян. 24 апреля (12 апреля) 1877 года Российская Империя объявила Турции войну.

На Балканском участке войны (28 ноября) 10 декабря 1877 года капитулировал гарнизон Плевны. Русская армия, насчитывавшая 314 тысяч человек против 183 тысяч человек у противника, перешла в наступление. Возобновила военные действия против Турции сербская армия.

Летом 1877 года русские войска форсировали Дунай, и отряд генерала Иосифа Гурко занял болгарский город Тырново и проход через Балканы — Шипкинский перевал. 

Русским войскам в ходе похода на столицу Болгарии приходилось действовать в очень трудных условиях. В частности, в ходе боев на подступах к Софии температура воздуха временами опускалась ниже 20 градусов, к тому же почти все время дул сильный ветер.

Захват Софии имел важное стратегическое значение для дальнейшего наступления российских войск во Фракии, так как город является основной базой снабжения турецкой армии боеприпасами и продовольствием. К Софийскому полю направляются русские части численностью около 20 тысяч штыков, им противостоит 15-тысячная армия Османа Нури-паши.

Взятие Софии во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов открыло русской армии путь в Македонию и к Константинополю (с 1930 года Стамбул), приблизило заключение Сан-Стефанского мирного договора.
Январь
Всемирный день азбуки Брайля
1824 году Луи Брайль создаёт вариант азбуки для слепых людей. В основе этой азбуки лежал тактильный рельефно-точечный шрифт. В азбуке Брайля каждая буква и каждый знак представлены в виде определенного набора выпуклых точек, которые слепые во время чтения нащупывают кончиками пальцев. В ее основе
День рождения Исаак Ньютона (1642)
Годы учебы в колледже святой Троицы Кембриджского университета стали продуктивными в научном творчестве Ньютона, которые привели к созданию дифференциального и интегрального исчислений, к изобретению зеркального телескопа, открытию закона всемирного тяготения. В это же время он провел и опыты над
Колчак передал верховную власть генералу Деникину (1920)
4 января 1920 года адмирал Александр Колчак неожиданно для своих сторонников сложил в Нижнеудинске полномочия Верховного правителя, передав их генералу Александру Деникину. На востоке России единоличная власть перешла казачьему атаману Семёнову.
Марсоход «Spirit» совершил посадку на поверхность Марса
"Спирит" успешно приземлился на поверхность Марса 4 января 2004 года в районе Кратера Гусева, где, по мнению астрономов, когда-то могло существовать большое озеро. Однако в самом начале миссии была обнаружена серьезная неполадка марсохода, приводившая к постоянной перезагрузке бортового компьютера.
Настасьин день
Анастасия Узорешительница была святой христианской великомученицей, проживавшей в III–IV веках. Она росла в Риме и воспитывалась в семье знати. Уже с юных лет Анастасия начала совершать добрые дела, тайно посещая находившихся в заточении христиан и оказывая им необходимую помощь. Обучавший ее